Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Термины

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
264.16 Кб
Скачать

глубина озера составляет—13 км, 9ширинам, длина10 км. В озер десятка ручьѐв и небольшая речка, а вытекает е очень чистая, что позволяет разводить здесь си

Национальный парк «Нарочанский» создан Указомсь 28 июля 1999 г. № 447 в целях сохранения уникальн полного и эффективного использования рекреацио ресурсов Мядельского района и сопредельных с н

Памятники архитектурыциональноготерриториипарканапредставл сооружениями (католическая Церковь Божией Мате Мядель, Андреевский костѐл и церковь в деревне деревянная церковь в городскомрмелитовпосѐлке XVIIIСвирь,ве деревне Засвирь, костѐл XIX века в деревне Кон городском посѐлке Кривичи и др.), усадебными к курортный посѐлок Нарочь, городской поселокомарово,Св Ольшево и др.).

Нарочанский край располагается в-этнографическихпереходной зо районов—Понеманья и Подвинья (Поозерья). Археолог половины I и начала II тысячелетия н. анииэ.свидена этой территории балтских и славянских племен.

Древнейшие археологические памятники Нарочанск (среднему каменному веку)—VI тысячелетиемдатируютсядоVIIн. э. деревень Кусевщина, Струголапы,сяны). КультурныйЛапоси, Краплст известный по раскопкам у деревень Никольцы-гребенчатойи К керамики) относится—IIIтыс.к доIV н. э. Памятники культу представлены археологическимильцы,находкамиРыбки,у Расодере (стоянки бронзового—700 ггвека.до2200н. э.). Следы древне сравнительно хорошо сохранились в виде курганн Олешки, Гуски, Шкляниково, Засвирь и др.).