Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соборное уложение 1649.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
579.58 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской федерации

Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Самарский государственный технический университет»

(ФГБОУ ВПО «СамГТУ»)

Кафедра «Управление и системный анализ в теплоэнергетике»

Реферат

По дисциплине: «История таможенного дела и таможенной политики РФ»

Тема «Соборное Уложение 1649 года»

Выполнил студент:

Колчин Вячеслав

1-ТЭФ-11

Проверил преподаватель:

Байкина Н. В

Самара 2014

Содержание:

1.Введение (3 стр.)

2.Основная часть:

а)Исторические и экономические предпосылки создания Соборного Уложения 1649 года.(4-5 стр.)

б)Источники и основные положения Соборного Уложения 1649 года.(6-11 стр.)

в)Система наказаний.(12-14 стр.)

г)Система преступлений.(15-16 стр.)

д)Значение Соборного Уложения 1649 г. в общественно-политической жизни России.(17 стр.)

3.Завершение(18 стр.)

4. Литература.(19 стр.)

Введение.

Соборное уложение 1649-это свод законов Московского гос-ва,обозначает различные области жизни. Этот свод законов как памятник ,русского права 17 века. От Судебника 1550 года до Соборного уложения 1649 года был выявлено число указов:

с 1550 по 1600 г. - было 80 указов

с 1601 по 1610 г. -17 указов

с 1611 по 1620 г. - 97 указов

с 1621 по 1630 г. - 90 указов

с 1631 по 1641 г. - 98 указов

с 1641 по 1648 г. - 63 указа

В итоге за 47 лет (с 1611 по 1648 г.) было введено 348 указов,а за 1550-1648 г. около 446 указов.

К 1649 году в России присутствовало большое количество законодательных актов. Они устарели и были противоречивы.

Основными источниками послужили: Судебник 1497 года; Судебник 1550 года; Литовский статут 1588 года использовался в качестве образца судебника;Византийское право;Челобитные царю;Указные книги, где фиксировались все вышедшие законопроекты и акты.

3

1. Экономические и исторические предпосылки создания Соборного Уложения 1649 года.

Начало 17-го столетия представляется политическим и экономическим упадком России. В основной мере этому способствовали войны со Швецией и Польшей, которые завершились поражением России в 1617 году.

После того как подписали мирный договор в 1617 году со Швецией,Россия потеряла немалую часть своих территорий -Карельский перешеек,побережье Финского залива, течение Невы и города на её побережье. Выход России к Балтийскому морю был закрыт.

Кроме того, после похода на Москву в 1617-1618 годах польско-литовского войска и подписания перемирия, к Польше перешли Смоленская земля и огромная часть Северной Украины.

Последствия войны, требовали немедленных и серьезных мер по его восстановлению, но вся тяжесть легла,само собой,на черносошенных посадских людей и крестьян. Государство на всю раздает земли дворянам,и это привело к непрерывному росту крепостничества. Изначально, учитывали разорения деревень,государство немного уменьшило прямые налоги, но возросли разного рода срочные сборы ( “десятая деньга”,“пятая деньга”,“ стрелецкие деньги”, “казачьи деньги”, и т.п.), многие из которых вводились почти непрерывно заседавшими Земскими соборами.

Так или иначе, казна остается пустой и государство начинает убирать денежное жалование пушкарей,стрельцов,городовых казаков и мелкий чиновный люд, ввелся разорительный налог на соль.Большинство посадских людей начинают потихоньку уходить на “белые места” (освобожденные от правительственных налогов земли,крупных феодалов и монастырей), эксплуатация же оставшейся части населения увеличивается.

В этой ситуации нереально было избежать глобальных общественных противоречий и конфликтов.

4

1 июня 1648 года загорелось восстание в Москве («соляной бунт»).Это восстание в течение нескольких дней удерживали город в своих руках, разоряли дома купцов и бояр.

Далее за Москвой,летом 1648 года открылась борьба посадских и мелких служилых людей в Курске,Козлове,Великом Устюге, Сольвычегодске, Воронеже, Нарыме, Томске и остальных странах нашей страны.

Можно сказать,на протяжении всего правления царя Алексея Михайловича (1645-1676 г.) Россия была захвачена мелкими,средними и крупными восстаниями городского населения. Нужно было закрепить законодательную власть России и 1 сентября 1648 года в столице положил начало Земский собор, работа которого закончилась принятием , в начале 1649 года ,нового свода законов - Соборное Уложение 1649 года. Был разработан проект необычной комиссией, в целом и по отдельности его

обсуждали члены Земского собора ( “по палатам” ). Напечатанный текст был отправлен в приказы и на места.

5

2. Источники и основные положения Соборного Уложения 1649 года.

Соборное Уложение 1649 года, соединив в себя прошлый опыт создания правовых норм, основывался на:

-указные книги приказов;

-литовское и византийское законодательство;

-судебники;

-думские приговоры;

-царские указы;

-“Стоглав”

-новоуказные статьи о торговле (1653 и 1677 г.), о поместьях и вотчинах (1677 г.),“разбоях и душегубстве” (1669 г.), из них вошли в Соборное Уложение после 1649 года.

-решения Земских соборов (большая часть статей была составлена по челобитным гласных собора);

Царь считался главой государства Соборного уложения. Он выбирался как наследственный и самодержавный монарх. Положение об утверждении царя на Земском сборе объясняло эти принципы. Какие-либо действия, направленные против личности монарха, считалось преступным и потом наказуемый отвечал за свои преступления.

В уложение входили комплекс норм, руководствующие главнейшие части

государственного управления. Такие нормы можно условно перенести к административным. Прикрепление крестьян к земле (гл.11 “Суд о крестьянах” ); перемена статуса вотчины и поместья (гл.16 и 17);посадская реформа, изменившая положение “белых слобод” (гл.14); режим въезда и выезда (ст.6) - все эти меры составили основу административно-полицейских преобразований;регламентация работы органов местного самоуправления (гл.21).

6

С принятием Соборного Уложения изменения произошли в самом судебным правом. Был создан ряд норм, касающиеся работы и организации суда. Произошло разделение ,по сравнению с Судебниками, разделение на две формы: «розыск» и «суд».

Процедура суда записана во главе 10 Уложения .Суд располагался на 2 процессах — собственно “вершение” и “суд”, т.е. вынесение приговора, решения. Суд «зарождался» с “вчинания”, подачи челобитной жалобы. Ответчик вызывался в суд приставом, и он мог предоставить поручителей, а еще дважды не являться в суд, если у него имелись уважительные причины. Судом принимались,руководствовались и использовались различные доказательства: свидетельские показания (не менее 10 свидетелей),письменные доказательства (самые доверительные из них - официально заверенные документы),жребий и крестное целование (на спор на сумму, не превышающую одного рубля). Для «изъятия» доказательств использовался обыск “общий” - опрос населения :«Видел ли кто преступление?», и обыск “повальный” - насчет конкретного лица, подозреваемого в преступлении. В практику суда вводился так называемый “правеж”, когда ответчик (часто так бывает что он неплатежеспособный должник) постоянно подвергался судом в процедурах телесного наказания (битье розгами). Число ударов розгами должно было быть равно равной сумме долга. И,например, за долг в сто рублей пороли на протяжении всего месяца. Правеж был не просто наказанием - это была также мера, побуждающая ответчика завершить его «миссию» (сам или через кого-то(поручителей)). Судоговорение было устным, но записывалось в протоколе в “судебном списке” и каждая такая стадия оформлялось особой грамотой.

Розыск или “сыск” применялся только по наиболее серьезным уголовным делам, но особенно главное место и внимание в розыске отводились преступлениям, в которых затрагивался государственный интерес (“слово и

7

дело государево”). Дело в розыскном процессе могло начаться с заявления потерпевшего, с обнаружения факта преступления или с обычного наговора.

В главе 21,Соборного Уложения 1649 года впервые установилась такая необычная процедура, как пытка. Основанием пытки могли служить результаты «обыска», когда свидетельские показания разделялись: некоторые в пользу подозреваемого, некоторые против него. Применение пытки описывали подробно: ее можно было применять не более трех раз, с определенным перерывом; а показания, данные на пытке (“оговор”), должны были быть перерассмотрены с помощью других процедурных мер (обыска,присяги,допроса).

Были введены следующие изменения и в области уголовного права - определялся круг субъектов преступления: ими могли быть как отдельные лица, так и группа лиц. Закон поделил субъекты преступления на главных и второстепенных, понимая под последними соучастников. В главную очередь ,соучастие могло быть физическим (практическая помощь,содействие , совершение тех же действий, что и основной субъект преступления) и интеллектуальным (к примеру, подстрекательство к убийству в гл.22). В связи с этим, субъектом преступления стал признаваться даже раб, совершивший преступление по указанию своего господина. Вместе с этим, необходимо отметить, что от второстепенных субъектов преступления (соучастников) закон отличал лиц, только причастных к совершению преступления: пособников (лиц, создававших условия для совершения преступления), попустителей (лиц, обязанных предотвратить преступление и не сделавших этого), недоносителей (лица, которые не сообщили о подготовке или не сказали о совершении преступления), укрывателей (лиц, скрывших преступника и следы преступления). Уложение также привело деление преступлений на умышленные, неосторожные и случайные.

8

За неосторожное преступление виновный наказывался так же, как и умышленный преступник (наказание следовало не за мотив преступления, а за его результат). Но закон выделил также смягчающие и отягчающие обстоятельства.К смягчающим обстоятельствам относились: неконтролируемость действий, вызванная оскорблением или угрозой (аффект); состояние опьянения; а к отягчающим - особый статус объекта и предмета преступления,неодноразовое совершение преступления, размер вреда, совокупность нескольких преступлений.

Закон выделил три стадии преступного деяния: умысел (который сам по себе может быть наказуемым), покушение на преступление и совершение преступления, а также понятие рецидива, которое в Соборном Уложении похоже с понятием “лихой человек”, и понятие резкой необходимости, которая является ненаказуемой только при наблюдении соразмерности ее реальной опасности со стороны преступника. Нарушение соразмерности значило превышение пределов необходимой обороны и наказывалось.

Предметами правонарушения согласно Соборному Уложению 1649 лета складывались: храм, страна, семейство, индивидуальность, собственность и мораль. Более страшными являлись правонарушения против церкви и в первый раз они находились установлены на первое место. Данное поясняется для того, что церковь тоже брала особенное положение в социальном существовании,но главное, что она была взята под защиту государственных институтов и законов.

Великие перемены Соборного Уложения 1649 года касались области вещного, обязательственного и наследственного права. Сфера гражданско-правовых взаимоотношений была определена довольно конкретно. К этому вдохновляли развитие товарно-денежных взаимоотношений, формирование новейших типов и форм собственности, количественный рост гражданско-правовых сделок.

9

Субъектами гражданско-правовых взаимоотношений считались как частные(физические),так и общественные личности, к тому же со временем увеличивались юридические полномочия частного лица засчет уступок с стороны личности. С целью правоотношений, возникавших в основе норм, регламентирующих сферу материальных взаимоотношений, свойственна стала изменчивость статуса самого субъекта прав и прямых обязанностей. Предварительно всего,данное замечалось в расчленении многих правомочий, сопряженных с одним субъектом и 1 правом(к примеру,относительное землепользование предоставляло субъекту возможность собственности и использования, однако никак не распоряжения объектом). С данным появлялась запутанность в установлении реального полноправного субъекта.

Субъекты гражданского полномочия должны были исполнять установленным условиям, таким как(отмечалось значительное повышение правоспособности представительницы слабого пола согласно сравнению с прошлым этапом), возраст (ценз в 15-20 лет предоставлял вероятность независимого принятия поместья, тяжких обязательств и т.д.), общественное и имущественное положение. Вещи согласно Соборному Уложению находились объектом единого ряда правомочий, взаимоотношений и обещаний. Ключевыми способами получения собственности являлись завоевание, давность, находка, пожалование и напрямую покупка в размене или при приобретении. В Уложении 1649 года особо рассматривается процедура пожалования земли. Она представляло собою трудный совокупность юридических операций, вводивший выдачу жалованной грамоты; создание справки (т.е. запись в приказной книжке установленных данных о наделяемом персоне); ввод в владение, который содержался в публичном отмере земли. Раздачу земли, наравне с Поместным указом, исполняли и прочие органы - Разрядный указ, Распоряжение Большого дворца, Малороссийский, Новгородский, Сибирский и прочие . Соглашение в XVII столетии сохранился главным методом

10

приобретения прав имущества в собственность, и, в частности, на землю. В уговоре лишаются значение ритуальные обряды, вершится смена формализованных действий (участие очевидцев при заключении договора) письменными актами (“рукоприкладством” очевидцев без их личного участия). Впервые в Соборном Уложении 1649 лета регламентировался институт сервитутов - юридическое ограничение права имущества 1-го лица в интересах права потребления другого или иных лиц. Личные сервитуты –это лимитирования в выгоду определенных персон, специально оговоренных в законе, к примеру, порча лугов ратниками, находящимися на работе. Вещные сервитуты – это ограничение права собственности в интересах неопределенного числа субъектов. Они вводили возможность собственника мельницы в производственных целях заливать нижележащий луг, принадлежащий другому лицу; возможность возводить печь у стенки соседского дома или строить жилье на границе чужого участка и т.д. (гл.10). Наравне с этим, право собственности ограничивалось либо прямым предписанием закона, или установлением правового порядка, который никак не гарантировал “вечной собственности”.

11