Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

36. Синкретизм первобытной культуры

.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
24.2 Кб
Скачать
  1. Синкретизм первобытной культуры.

Происхождение культуры. Палеолит и неолит в истории культуры. Неолитическая культурная революция. Культура неолитической архаики. Религиозно-сотериологический характер культуры древности. Мифоритуальное единство культуры. Ритуал и культура. Культ и аскеза. Магия и культура древности. Сущность и виды магии. Культурный статус мага. Панмагизм архаической культуры. Магия и рационализм. Мистика в культуре древности. Мистика и шаманизм. Порядок космоса и порядок социума в культуре неолитической архаики. Культурное значение письменности. Человек в культуре неолитической архаики. Рождение искусства: версии. Специфика и дискуссионность понятия «первобытное искусство». Проблема «первобытного реализма». Первобытный канон в искусстве.

На возникновение культуры повлияло:

Изобретение орудий труда и освоение огня

От греч. archaios– древний. Архаика – самый ранний культурный стиль древнейшего периода в истории человечества, охватывающего время от возникновения цивилизации вплоть до появления великих культур античного мира – древнеегипетской, древнеиндийской, древнекитайской, древнегреческой и др. Важнейшим условием возникновения и развития первоначальных культурных форм явился процесс исторического «взросления» и «возмужания» человека

Первобытная культура разделяется на исторические эпохи в соответствии с материалами из которых изготавливались орудия труда.

1.Поздний палеолит (40-10тыс.до н.э.)

2.Мезолит (10тыс - 6 тыс. до н.э.)

3.Неолит (6тыс - 4тыс. до н.э.)

1.Палеолит - У человека было ощущение при общении с космосом, ощущение полноты бытия. У человека не было своего «я». Внутри палеолита начинает создаваться культура.

Исключение из брачных отношений ближайших родственников. Появляется регуляция брака – род и семья. Сознание, речь, религия, искусство возникли в итоге мощного переворота эволюции. Исторически родовая община была матриархальной (т.е. построена на материнской основе), когда счет родства велся по линии матери, а мужчины переходили при заключении брака в род жены. Основным понятием общины были охота и собирательство, а впоследствии мотыжное земледелие.

Появились стрелы, копья, дротики, иглы для изготовления одежды. Возникли сооружения: землянки и наземные строения. Знакомство с огнем.

2.Неолит – Характерно стремление человека к правилам. Идеальные образы идеализируются, канонизируются. Возникают первые религиозные верования и культы. Появляется земледелие и животноводство (скотоводство), появление постоянных поселений, возникновение племен и народностей. Человек понял важность смены года , зависимость этого процесса с расположение светил на небосклоне. Появляются первые очень своеобразные календари, астрономические обсерватории. В неолите складывается культура Китая.

Культурный мир – это культурное пространство с которым общается человек. Человек по- прежнему сохраняет потребность в единении с миром и отождествляет себя с природой. Большая часть явлений природы перестала быть богами. Мифология трансформируется в религию.

От присвоения готовых продуктов природы посредством охоты, рыболовства и собирательства человек перешел к производству продуктов питания с помощью орудий труда. Главным итогом ее стало появление скотоводства, земледелия.

Усовершенствовалась техника обработки орудий труда : камень полируют, сверлят и при этом все шире используют его природные свойства. Возникновение ремесел. Изменения в экономике привели к оседлому образу жизни. Люди стали создавать предметы повседневной жизни по законам красоты. Преобладали не разрозненные изображения фигур животных, а связанные композиции и сцены.

Усиливается роль абстрактного мышления. Изображения более схематичны, геометричны. Так развивается прикладное искусство, где изображение и узор как единое целое. Господствующее место спиралевидные линии, геометрические фигуры, орнаменты и красочные сочетания цветов. Глина стала основой для расцвета зодчества. Мазаные и обожженные глиняные жилища, построенные из кирпича – сырца дома ближневосточных культур.

В неолитической архитектуре: росписи и орнаментальные украшения, на которых в основном изображались животные. Животные тогда выступали достойными соперниками человека, борьба с ними возвышала, дарила богатые эмоции.

Глубокое знание мира животных служило залогом благополучия, было вопросом жизни и смерти. В неолитической керамике- символические изображения из земледельческих культов, благодаря которым возникла ритуальная посуда: антропоморфная (изобр-е человека), зооморфная (изобр-е животных).

Художники того времени уже неплохо умели передавать природные формы человеческого тела. На базе профессионального кузнечного ремесла сложилось ювелирное дело.

Люди приучили коз, овец, крупный рогатый скот, одомашнили собаку.

В мифе, в котором живут эти люди появляется структуризация пространства на свое, оберегаемое специальными символами, и чужое враждебное, грозящее несчастьями. Все узоры имеют символический характер. Узоры- розетки, кресты, спирали, многоугольники, прямые и волнистые линии.

Розетка-знак бегущего по небу солнца, треугольник- знак горы, волнистая линия – гора. Самая округлая форма гончарного сосуда символизирует круговорот времени и купол неба.

Появляются изображения вертикального строения мира – поярусно даются изображения птиц (символ неба), животных или человека (символ земли), змей, ящериц (символ подземного мира). Часто эти изображения помещаются на фоне «мирового древа», крона которого – символ неба, ствол- земля, корни – подземный мир.

Сосуды не расписаны – они покрыты узкими врезанными полосками, процарапаны треугольниками, елочками, ромбами. Образ мира воплощается с помощью монументальных каменных сооружений.

Искусство первобытности было сикретичным – слитность, нерасчлененность в нем основных форм художественного творчества – изобразительного искусства, драмы, музыки и пляски. Все формы были связаны с жизнью первобытного коллектива, трудовой деятельностью, обрядами, почитанием тотемических предков.

Сознание людей, живущих в мифе было чувственно-образным. В основе магии лежит – вера человека в получение власти над предметом через овладение его образом. Первыми магическими изображениями были отпечатки рук на стенах пещер.

Магия – самая древняя из форм первобытных верований. В ее основе лежит вера в сверхъестественную связь между реальными объектами или действиями. Это способ воздействия на вещи через мистическую сопричастность друг другу. Мистическая связь как орудие человеческой воли. Магические действия предполагают давление на предмет с целью достижения цели.

1.Тотемизм- вера в родство племени с тотемом (священное животное, считавшееся прародителем племени). В тотемизме отражается связь человека с природой. Тотемизм – вера в священных животных, амулеты.

2.Табу – запрет на убийство родственников. Запрет на кровосмесительство. Табу – религиозный запрет, налагаемый на какой-либо предмет, действие, поступок. Нарушение карается Богом. После смерти душа переходит в тотем. Появляется церемония поедания тотема. Сила тотема переходит всему племени. Укрепляет кровно – родственные связи.

3.Фетишизм – поклонение конкретному предмету, вера в то, что в него может вселяться дух. Предмет приобретает функцию защиты, помощи, воздействия.

4.Анимизм- вера в существование души и духов как причины всех природных явлений и процессов. Любой элемент природы, в том числе и человек обладает душой – неким тонким невещественным образом, жизнь без которого невозможна. Душа самостоятельна, независима от тела, позволила мир делить на 2 части: реальный и потусторонний. В человеке 2 субстанции – телесная и духовная. Анимизм приводит к вере в богов. В первобытном сознании нет представления об отдельной личности

( коллективное сознание).

Душа - у людей, животных, растений. Душа владеет сознанием и волей, она является людям в виде призрака, отделенного от тела, но сходного с ним. Духи природы, духи вещей, добрые и злые духи требуют исполнения особых ритуалов и только в этом случае готовы помогать людям в их делах и заботах. На основе анимистических представлений возникли:

1.культы духов природы 2. культ предков.

5.Поклонение идолам, предкам, почитание старших, передача опыта.

Культ - совокупность ритуалов, обрядов и действий, основанных на вере в сверхъестественное, обязательный элемент любой религии.

Ритуал- вид обряда, исторически сложившаяся форма сложного символического поведения, упорядоченная система действий в том числе и речевых. Выражает социальные, культурные взаимоотношения, ценности. В древних религиях ритуал служил главным выражением культовых отношений.

Ритуал:

- посветительные – перерождение

- очищение (огнем, водой, пост)

-благодарственные (человек и животное)

Человек благодаря ритуалам становится соучастником жизни. Ритуал способствует иллюзии гармонии.

Инициация (ритуал) – посвящение члена племени, при достижении определенного возраста в племя. Инициации – по возрасту, по полу. Проводят испытания, чтобы перейти в статус. Человек посвящается в сакральное племени. Людей делят на – посвященных и непосвященных.

Аскетизм – ограничение или подавление чувств, желаний, добровольное перенесение физической боли, одиночества.

Аскет – человек отшельник, отказывающий в жизненных удовольствиях.

1.Культ предка - предок, человек представитель общины. Культ совмещает в себе несколько культов. Предок, например – старейшина рода. Старейшина – человек, который прожил дольше всех, т.е. мог поделиться большим опытом, он считается вождем. (Культ вождей). Культу предков поклоняются многие народы, верящие, что умершие способны влиять на земную жизнь своих потомков и родственников. Для поддержания добрых отношений с умершими, живые совершают обряды, с целью умилостивить и снискать их расположение. После смерти – предок защищает племя, так считалось.

2.Погребальный культ – совокупность верований и обрядов, связанных с умершими. Были версии, что возникает страх перед смертью и в сзязи с этим – оплакивание. Захоронения:

-в земле

-на воде

-под водой (с камнем)

-копчение (иссушение тела)

-сожжение (кремация)

-ганибализм (поедание умершего)

Палеолит. Основным понятием общины были охота и собирательство, а впоследствии мотыжное земледелие. Неолит. Возникают первые религиозные верования и культы. Появляется земледелие и животноводство (скотоводство).

В основе магии лежит – вера человека в получение власти над предметом через овладение его образом. Тотемизм- вера в родство племени с тотемом (священное животное, считавшееся прародителем племени). Табу – религиозный запрет, налагаемый на какой-либо предмет, действие, поступок. Фетишизм – поклонение конкретному предмету. Анимизм- вера в существование души и духов как причины всех природных явлений и процессов. На основе анимистических представлений возникли: 1.культы духов природы 2. культ предков.. Культ - совокупность ритуалов, обрядов и действий, основанных на вере в сверхъестественное, обязательный элемент любой религии. (КУЛЬТ ПРЕДКА , ПОГРЕБАЛЬНЫЙ КУЛЬТ) Ритуал- вид обряда, исторически сложившаяся форма сложного символического поведения. Аскетизм – ограничение или подавление чувств, желаний, добровольное перенесение физической боли, одиночества. Жертвоприношения – должны совершать только мужчины – потомки духа. Мистика – формируется на ранней стадии бытия. Основана на убеждении – общении человека с Богом. Шаман – человек, имеющий доступ в космос, посредник между человеком и Богом. Магия– вера в способность человека особым образом воздействовать на других людей, животных, растения, явления природы. В скульптуре часто изображаются «палеолитические Венеры» - изображения богини-матери с характерными тяжеловесностью и утрированностью форм.. .

Происхождение искусства неоднозначно:

  1. Трудовая концепция (потребность выразить себя)

  2. Коммуникативная (искусство как потребность в общении, общение – жесты пение танец

  3. Теологическая (от бога)

  4. Эстетическая версия (человек обладает врожденным стремлением к прекрасному)

  5. Магическая концепция (истоки искусства в магических верованиях и обрядах)

  6. Религиозная (иск. – как образ действительности сопровождающийся религиозными верованиями)

Соседние файлы в предмете Культурология