Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ проверка.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
730.05 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Институт экономики, управления и финансов

Кафедра экономической теории

Специальность: 080101.65 Экономическая теория

Выпускная квалификационная работа

студентки заочной формы обучения, 6 курса, группы ЭТ-61

Геращенко Елизаветы Сергеевны

на тему: «Инвестиционная активность как фактор

экономического роста»

Допустить к защите Научный руководитель:

Зав. кафедрой ст.преподаватель

канд.экон.наук, доцент __________ Г.В.Гирева

__________Н.Л.Загайнова

«____» ________ 20___ г. Рецензент:

канд.экон.наук, доцент

__________ И.К.Маслов

Студент(ка):

_________ Е.С.Геращенко

Йошкар-Ола, 2013

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

  1. Теоретико-методологические исследования инвестиционной активности……………………………………………………………………..9

    1. Теоретические исследования инвестиционной активности как фактора обеспечения устойчивости развития экономики…………….9

    2. Источники и факторы определяющие инвестиционную активность………………………………………………………………14

  2. Экономический рост как детерминанты социально-экономического развития России……………………………………………………………….34

    1. Инвестиционная привлекательность России и ее регионов….34

    2. Инвестиции как инструмент экономического роста инновационной экономики России……………………………………54

  3. Инвестиционные стратегии повышения конкурентоспособности страны и обеспечения экономического роста………………………………65

    1. Инвестиции как фактор в оценке конкурентоспособности России на мировом рынке………………………………………………

    2. Инвестиционная политика государства как фактора обеспечения конкурентоспособности России и экономического роста………………………………………………………………………..

Заключение……………………………………………………………………..

Список использованных источников и литературы…………………………

Приложения…………………………………………………………………….

Введение

Современное развитие экономики России характеризуется новым этапом, определяющей задачей которого является вхождение в пятёрку наиболее развитых стран по размеру ВВП.

Успешное решение всего комплекса социально-экономических проблем непосредственно связано с инвестиционным обеспечением, требующим дальнейшего наращивания объёма инвестиций и повышения эффективности их использования. С опорой на инвестиции реализуются приоритетные национальные проекты развития агропромышленного комплекса, обеспечения населения доступным комфортным жильём, повышения уровня образования и здравоохранения.

Инвестиция – одно из наиболее часто используемых понятий в экономике, в особенности, если она находится в процессе трансформации или испытывает подъем. Термин «инвестиция» (от лат. Investioодеваю) подразумевает долгосрочное вложение капитала в экономику.

Инвестиционная деятельность имеет исключительно важное значение, поскольку создает основы для стабильного развития экономики в целом, отдельных ее отраслей, хозяйствующих субъектов. Не случайно поэтому она регулируется на уровне страны и отдельных субъектов РФ.

Известны различные определения ключевых понятий инвестиционного процесса. В частности, согласно Федеральному закону от 25.02.99г. №39-ФЗ под инвестицией понимаются, «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта», а инвестиционная деятельность есть «вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта». На практике нередко термин «инвестиция» понимается обобщенно - как вкладываемые активы и (или) как процесс вложения.

Опыт реализации инвестиционных программ свидетельствует о необходимости учёта в них определённых ограничений роста инвестиций в части обеспеченности трудовыми ресурсами требуемой квалификации, наличными мощностями строительных организаций и их материально-технической базы и др. Серьёзные препятствия возникают в связи с задачами по охране окружающей среды, а также из-за ограниченности свободных земельных участков для строительства новых зданий и сооружений. Преодоление этих ограничений связано, как правило, с дополнительными затратами.

Самостоятельной проблемой роста инвестиционной активности является управление этим процессом в городском строительстве, что связано с неуклонным ростом доли населения, сосредоточенного в крупных городах. В настоящее время в России сложилось 13 городов с населением более 1 млн. человек. Это Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Челябинск, Омск, Пермь, Казань, Уфа, Ростов-на-Дону, Волгоград. Решение жилищных и других социальных проблем в этих городах требует больших инвестиционных затрат. Наблюдается всё большая концентрация инвестиционных ресурсов в городах, особенно в крупных мегаполисах, что порождает дополнительные проблемы управления в них инвестиционной активностью корпоративных структур. Интенсивное развитие инвестиционной деятельности в крупных городах является мощным импульсом развития производительных сил в прилегающих районах. В свою очередь, освоение природных ресурсов регионов способствует активизации процессов наращивания производственного потенциала промышленных центров. Таким образом, определяется объективная необходимость комплексного исследования проблем активизации инвестиционной деятельности в единых территориальных рамках регионов, в качестве которых могут рассматриваться субъекты Российской Федерации, а также их части или административные округа.

Одним из важнейших условий обеспечения экономического роста служит сбалансированная инвестиционная политика государства, стратегически нацеленная на поддержание экономической и политической стабильности в долгосрочной перспективе. В последние годы инвестиционная ситуация в России постепенно изменяется к лучшему, однако пока рано считать, что эти улучшения носят устойчивый характер. Успешное развитие российской экономики невозможно без решения целого круга проблем отраслевого, регионального, институционального и инструментального характера, что и является приоритетной задачей современной инвестиционной политики, призванной обеспечить интеграцию страны в мировую хозяйственную систему.

Для нормального развития экономики как на макро, так и на микроуровне необходим постоянный приток средств (инвестиционных ресурсов). В условиях рыночной экономики объем и структура привлекаемых в экономику инвестиций непосредственно зависит от уровня доходности капитальных и финансовых активов. Норма дохода, а через нее цена (курс) этих активов определяются спросом и предложением на инвестиционные товары.

Государство посредством проведения целенаправленной финансовой и денежно-кредитной политики может влиять на изменение соотношений между инвестиционным спросом и предложением, а, следовательно, на величину нормы дохода, получаемого от различных капитальных и финансовых активов. Таким образом, государство может в некоторой степени управлять поведением инвесторов на рынке инвестиционных товаров, обеспечивать определенную структуру инвестиций.

Россия переживает переходное состояние между неблагоприятным инвестиционным климатом и благоприятным. Теперь действия российского правительства определяют в судьбу создания первой в России полноценной экономики свободного рынка.

Большинство статистических данных говорят в пользу улучшения инвестиционного климата России, однако некоторые сферы остаются проблемными. В их числе иностранные эксперты отмечают высокую степень коррупционности чиновников, повышение инфляций, сильные административные барьеры и некачественную инфраструктуру (в частности, дорожную сеть).

И теория, и практика хозяйствования свиде­тельствуют, что социально-экономическое раз­витие территориального образования (страны, региона) обеспечивается не столько достигну­тым объемом валовых инвестиций, сколько их структурой и динамикой. Инвестиционная ак­тивность — прежде всего — как интенсивность реализации инвестиций вообще и отдельных ее разновидностей есть дискуссионный объект ис­следования в современной экономической науке. Актуальность исследования инвестиционной активности обусловлена как недостаточностью разработки теоретической базы, так и современ­ным состоянием инвестиционной сферы.

Отношения инвестиционной активности в системе рыночных отношений привлекали внимание ученых давно. Первые подходы к осмыслению проблемы существуют еще в трудах А.Смита и Д.Рикардо при исследовании ими экономического поведения человека. Основы изучения инвестиционной активности как особых экономических отношений заложены в учении Й.Шумпетера, который соотносил предпринимательство как активный вид деятельности человека в экономике с конкуренцией и инновациями, что без активных инвестиционных действий просто невозможно. Й.Шумпетер является родоначальником рассмотрения инвестиционной активности субъекта хозяйствования – предпринимателя.

Таким образом, целью работы является рассмотрение темы Инвестиционная активность как фактор экономического роста. Изучение содержания отношений инвестиционной активности и определение направления их развития в современной экономике.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

  1. Рассмотреть теоретические сущности инвестиционной активности;

  2. Выявить источники и факторы, влияющие и определяющие инвестиционную активность;

  3. Оценить инвестиционную привлекательность России и ее регионов;

  4. Определить роль инноваций в экономике России;

  5. Проанализировать роль инвестиционной политики государства для развития инвестиционного процесса;

  6. Изучить факторы влияющие на конкурентоспособность России на мировом рынке.

Объектом исследования выступают реальные экономические процессы развития отношений инвестиционной активности современной экономики России.

Предметом исследования дипломной работы являются экономические отношения по поводу формирования, существования и развития отношений инвестиционной активности.

Основными методами исследования в дипломной работе явились:

  1. Мониторинг материалов российских СМИ. Типы документов: статистические данные экономического развития страны, обзорные статьи в деловой и профессиональной прессе.

  2. Вторичный анализ статистических данных. Вторичные источники: периодические издания на печатных и электронных носителях, ресурсы Интернет.

При написании дипломной работы был использован широкий круг учебной литературы по таким дисциплинам, как экономическая теория, макроэкономика, микроэкономика. Теоретической и методологической базой дипломной работы послужили труды российских и зарубежных ученых в области инвестиционного и финансового менеджмента, статьи периодической печати по теме исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут выступить в теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования влияния инвестиционной активности на устойчивое экономическое развитие России и ее регионов; теоретической основой разработки социально-экономических программ, направленных на определение инвестиционной привлекательности.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка используемой литературы. В первом разделе дипломной работы рассматриваются теоретико-методологические исследования инвестиционной активности. Во втором разделе рассматривается экономический рост как детерминант социально-экономического развития России. В третьем разделе дается оценка инвестиционной стратегии повышения конкурентоспособности страны и обеспечения экономического роста.