Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэкономика.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
27.68 Кб
Скачать

Тема 8. Чистая (совершенная) конкуренция, принципы поведения фирмы на рынке чистой конкуренции

1.Логика курса

А.Ответьте на следующие вопросы:

1.Какие критерии рыночной структуры являются необходимыми и достаточными для классификации рынка как рынка совершенной конкуренции?

2.Какие методы ценообразования складываются в условиях рынка совершенной конкуренции?

3.Является ли цена, складывающаяся в условиях совершенной конкуренции, справедливой?

4.Почему кривая спроса на продукцию совершенно конкурентной фирмы горизонтальна, а кривая спроса для всего конкурентного рынка имеет отрицательный наклон?

5.Почему горизонтальная линия спроса конкурентной фирмы совпадает с линией МR?

6.Почему пересечение линий МR и МС обеспечивают максимизацию прибыли?

7.При каких условиях фирма будет вести себя как получатель цены, даже если отрасль представлена небольшим числом фирм?

8.Что подразумевается под эффективностью краткосрочного конкурентного равновесия?

9.Почему фирма может продолжать производить продукцию в краткосрочном периоде, даже если рыночная цена меньше, чем ее средние общие издержки?

10.Почему, согласно модели совершенной конкуренции, если цена превышает АТС, новые фирмы войдут в отрасль?

Б.Дайте определения следующих понятий и категорий

Конкуренция- экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рынке предприятиями в целях обеспечения лучших возможностей сбыта ϲʙоей продукции, удовлетворения разнообразных потребностей покупателей.

Чистая конкуренция-это такая рыночная ситуация, когда существует много покупателей и продавцов однородного продукта и при этом никто из них не в состоянии повлиять на его цену.

Структурные переменные (детерминанты)экономической структуры- сово­купность экономических особенностей , различия между которыми оказывают суще­ственное влияние на экономические результаты рыночной деятельности и опреде­ляют характер рыночной конкуренции .

Ценополучатель- фирмы, которые не способны влиять на цены, а принимают их такими, какие они складываются на рынке.

Условия максимизации прибыли первого порядка (необходимое)- основная цель фирмы, где она должна выбрать такой объем поставляемой продукции, чтобы могла достичь максимальной прибыли за каждый период продаж.

Предельная фирма (маржинальная) – фирма, которая попала в ситуацию, где есть прибыль, но нет сверхприбыли из-за превышения спроса над предложением.

Запредельная фирма (экстрамаржинальная ) – это фирма, которая при данном уровне цен не сможет прокрыть, ни средние общие, ни даже средние переменные издержки. фирма существует себе в убыток, ее производительная деятельность неэффективна.

Допредельная фирма – это фирма,которая при данном уровне цен показывает средние общие издержки на выпуск и получает нормальную прибыль.

Долгосрочное равновесие- это состояние экономики, при котором цены на факторы производства и на конечную продукцию сбалансированы, общие планируемы расходы равны естественному уровню реального объема производства, и совокупный спрос равен совокупному предложению.

Принцип нулевой прибыли - характеризует равновыгодность использования ресурса в данном проекте по сравнению с альтернативным и характеризует устойчивое положение фирмы на рынке.