проектирование ТГ
.pdf159
64. Активное сопротивление фазы обмотки статора при расчетной темпера-
туре 75°С по (75)
r1(75) = |
w ×l |
|
×10−6 |
= |
16 × 7,6 ×10−6 |
|
46 |
× a × s |
46 ×1× 447,2 ×10−6 = 0,0059 Ом. |
||||
|
1 |
B1 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
в относительных единицах (о.е.) по (76)
r1(75)* |
= r1(75) × |
I1НФ |
= 0,0059 × |
1375 |
= 0,0022 . |
|
|
||||
|
U1НФ |
3637 |
|
Значение r1(75)* входит в рекомендуемые пределы.
65. Индуктивное сопротивление пазового рассеяния в относительных еди-
ницах с учетом рассеяния по коронкам зубцов по (78)
|
x1П* |
|
|
|
w |
2 |
× |
l × I |
× |
3 × β |
+ 1 |
h + 3 × h |
|
|
+ |
|
δ |
|
|
= |
||||||||||
|
= 0,47 × |
1 |
|
σ 1 1НФ |
|
|
|
|
|
× |
11 |
|
|
4 |
|
|
|
+ 0,2 |
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
10 |
|
Z1 ×U1НФ |
|
|
4 |
|
|
|
3 × bП1 |
|
|
|
|
2 × t1 + δ / 2 |
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16 2 |
|
1,808 ×1375 |
|
3 × 0,833 + 1 |
|
|
0,092 + 3 × 0,03 |
|
|
|
|
|
0,022 |
|
|
|
|
||||||||||||
= 0,47 × |
|
|
× |
|
|
|
|
|
× |
|
|
|
× |
|
|
|
|
|
+ |
|
|
|
|
|
|
|
+ 0,2 |
= 0,046 Ом. |
||
|
48 |
× 3637 |
|
|
4 |
|
|
3 × 0,023 |
|
|
|
|
|
0,022 |
|
|||||||||||||||
|
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
× 0,05 + |
|
|
|
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
где lσ1 = l1– 0,2 ×bk×nk = 1,87 – 0,2 ×0,01×31= 1,808 м (nk – число вентиляционных ка-
налов сердечника статора, nk= nП –1=32–1=31); h4 = 0,03м; h11 = 0,092.
66. Индуктивное сопротивление рассеяния лобовых частей обмотки статора при бандажах ротора, выполненных из немагнитного материала,
x |
|
= 3,23× |
|
w1 ×k01 |
2 |
× |
I1НФ |
×l |
|
×10−2 |
= 3,23 |
16 ×0,923 |
2 |
× |
1375 |
×1,93×10−2 = 0,0514 Ом. |
Л1* |
|
|
|
|
Л1 |
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
10 |
|
U1НФ |
|
|
10 |
|
3637 |
|
||||
67. Полюсное деление в метрах |
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
τ = π × D1 |
= π ×0,772 = 1,213 м. |
|
22
68.Индуктивное сопротивление взаимной индукции по (81)
x |
= |
|
|
2 |
|
× μ |
|
× |
k01 |
× τ × |
A |
= |
|
2 |
|
× 4 ×π ×10−7 |
× |
0,923 |
× |
1,213 |
× |
5,4426 ×104 |
= 1,9 , |
|
|
|
|
k ' |
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
ad* |
|
|
π |
0 |
|
δ |
B |
π |
1,1 0,022 |
0,75 |
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
δ |
|
δ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
где μ0 =4×p×10–7 – |
|
магнитная проницаемость вакуума; k¢δ =1,1 – предварительное |
|||||||||||||||||||||
значение коэффициента воздушного зазора. |
|
|
|
|
|
|
|
69. Индуктивное сопротивление дифференциального рассеяния
160
xдиф1* |
= 0,375 × |
|
δ ×t1 |
× xad* |
= 0,375 × |
0,022 ×0,05 |
×1,9 |
= 0,003 . |
|
q1 |
×bМ1 ×τ |
8 × 0,0142 ×1,213 |
|||||||
|
|
|
|
|
|
70. Индуктивное сопротивление рассеяния обмотки статора
хσ1*=хП1*+хЛ1*+хдиф1* = 0,046 + 0,051 + 0,003 = 0,1.
5.3.Выбор размеров ротора
71.Длина бочки ротора по (9)
l2=l1+ 0,1 = 1,87 + 0,1 = 1,97 м.
72. Возможное число пазовых делений ротора, равномерно распределенных по всей окружности ротора, по (84)
|
Z¢2= 45×D2 = 45×0,728= 32,8. |
Принимается |
Z¢2= 33. |
73. Число реальных (обмотанных) пазов по (85)
Z2=g × Z¢2,
где g – отношение обмотанной части окружности ротора к полной, g = 0,727;
Z2= 0,727×33 = 24.
74. Число катушек обмотки ротора на один полюс, q2=Z2/(2×2×р) = 24/(2×2×1)=6.
75.Обмоточный коэффициент по табл.11 k02=0,797.
76.По рис.10 принимаются следующие отношения
|
hП2/D2 = 0,2 |
и bП2/b¢Z2 = 3,0. |
||||||||||
77. Глубина паза ротора по (88) |
|
|
|
|
|
|||||||
|
hП2= (hП2/D2)×D2 |
= 0,2 × 0,728 = 0,146 м. |
||||||||||
78. Пазовое деление в основании зубцов ротора |
|
|||||||||||
t¢ |
= π ×(D2 - 2 × hП2 ) = π ×(0,728 - 2 ×0,146) = 0,0416 м. |
|||||||||||
2 |
Z2¢ |
|
|
|
|
|
|
|
33 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
79. Ширина зубца ротора в наиболее узком месте |
||||||||||||
|
b¢ |
|
t |
′ |
|
|
|
0,0416 |
|
|
м. |
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
0,0104 |
|||
|
= bП2 |
|
|
= |
3,0 +1 |
= |
||||||
|
Z 2 |
+1 |
|
|||||||||
|
|
|
b¢ |
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Z 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
161
79. Ширина паза ротора
b |
= |
bП2 |
× b¢ |
= 3,0 × 0,0104 = 0,0312 м. |
|
b¢ |
|||||
П2 |
|
Z 2 |
|
||
|
|
|
|||
|
|
Z 2 |
|
|
80. Ширина провода обмотки возбуждения (предварительно) b′2= bП2 – δШ2 = 0,0312 – 0,0034 = 0,0278 м,
где δШ2 – общая двусторонняя толщина изоляции по ширине паза по табл. 13 (δШ2= 3,4 мм).
81.По табл. 12 выбирается провод шириной b 2=0,025 м.
82.Ширина паза ротора
bП2=b2 +δШ2 = 0,025 + 0,0034 = 0,0284 м.
83. Ширина зубца в наиболее узком месте
b′Z2= t′2– bП2 = 0,0416 – 0,0284 = 0,0132 м.
Ширина зубца в наиболее узком месте соответствует требуемым рекомендациям b′Z2 >12 мм.
162
5.4. Магнитная цепь
84. Коэффициент ширины паза ротора по (103)
1 - cosγ × π |
|
|
|
|
|
× |
π |
|
|||
|
1- cos 0,727 |
|
|
||||||||
kШП = |
|
2 |
= |
|
|
|
|
|
2 |
= 6,146 . |
|
sin |
π |
|
sin |
π |
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
||||||
|
Z ¢ |
|
|
|
33 |
|
|
|
|
||
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
85. Диаметр расчетного сечения ротора на расстоянии 0,2hП2 от дна паза по
(105)
DZ(0,2)=D2 –1,6 ×hП2 = 0,728 – 1,6 ×0,146 = 0,4944 м.
86. Диаметр расчетного сечения ротора на расстоянии 0,7hП2 от дна паза по
(106)
DZ(0,7)=D2 –0,6 ×hП2 = 0,728 – 0,6 ×0,146 = 0,6404м.
87. Расчётная площадь сечения зубцов ротора на высоте 0,2hП2 от их осно-
вания по (107)
sZ(0,2)=(DZ(0,2) –b П(0,2)××kШП)×l2 = (0,4944 – 0,0284×6,146)×1,97=0,63 м2,
где bП(0,2)= bП(0,7)= bП2=0,0284 м, так как паз имеет параллельные стенки.
88. Расчётная площадь сечения зубцов ротора на высоте 0,7hП2 от их осно-
вания по (108)
sZ(0,7)=(DZ(0,7) –b П(0,7)×kШП)×l2 = (0,6404 – 0,0284×6,146)×1,97=0,92 м2.
89. Зубцы статора, как и зубцы ротора, имеют по высоте разные площади сечения. Расчет проводится по одному сечению зубца, расположенному на 1/3
высоты от немагнитного зазора.
Диаметр расчетного сечения по (109)
DZ1/3=D1 +(2/3)×hП1 = 0,772 + (2/3) × 0,129 = 0,858 м. 90. Ширина зубца статора в расчётном сечении по (110)
bZ1/3=p×DZ1/3/Z1 – b П1 = p× 0,858/48 – 0,023 = 0,033 м.
91. Расчетная площадь сечения стали зубцов на полюсном делении tЭ экви-
валентной явнополюсной машины
sZ1 / 3 = Zπ1 ×bZ1 / 3 ×lC × kC = 48π ×0,033×1,56 ×0,93 = 0,73 м2.
163
92. Площадь сечения немагнитного зазора на полюсном делении эквива-
лентной явнополюсной машины
sδ =(D2+d)×(l1+2×d)×kγ = (0,728+0,022)×(1,87+2×0,022)×1,0 = 1,4355 м2,
где kγ – поправочный коэффициент, учитывающий при расчете магнитной индукции, что в реальной машине форма магнитного поля в зазоре близка к рав-
нобокой трапеции
kγ= (1–0,5 ×g)×(p/2) = (1– 0,5 ×0,727)×(p/2) = 1,0. 93. Площадь сечения стали ярма статора
sa1=lС×ha1×kС = 1,56×0,285×0,93 = 0,413 м2. 94. Площадь сечения стали ярма ротора
sa 2 |
= |
D2 - 2 × hП 2 - D0 |
×l2 |
= |
0,728 - 2 ×0,146 - 0,073 |
×1,97 = 0,358 м2, |
|
|
|||||
|
2 |
|
2 |
|
где D0 – диаметр центрального отверстия в бочке ротора, которое высверливается для контроля качества поковки
D0=0,1×D2 = 0,1×0,728 = 0,073 м.
5.5. Характеристика холостого хода
Магнитное напряжение немагнитного зазора между статором и ротором.
95. Магнитный поток в немагнитном зазоре при холостом ходе
Ф= С1×Е10 = 3,05×10-4×3637 = 1,109 Вб,
где Е10 = U1нф= 3637 В;
С1 – коэффициент по (118)
C = |
|
1 |
|
= |
1 |
= 3,05 ×10−4 . |
|
|
|
|
|||
1 |
4,44 |
× f1 × w1 |
× k01 |
4,44 ×50 ×16 ×0,923 |
|
|
|
|
|||||
96. Магнитная индукция в |
немагнитном зазоре по (119) |
Вδ = Ф/sδ = 1,109/1,4355=0,77 Тл.
Далее рассчитываются составляющие коэффициента воздушного зазора.
97. Коэффициент, учитывающий зубчатость статора по (120)
kδZ1 = 1 + |
|
b2 |
|
= 1+ |
0,0232 |
= 1,086 . |
|
П1 |
|
|
|||
t ×(5 ×δ + b |
)- b2 |
0,05 ×(5 × 0,022 + 0,023)- 0,0232 |
||||
1 |
П1 |
П1 |
|
|
164
98. Коэффициент, учитывающий зубчатость бочки ротора, по (121)
kδZ 2 = 1+ |
|
|
b2 |
|
× |
γ |
= 1+ |
0,02842 |
× |
0,727 |
= 1,034 , |
|
|
П2 |
|
|
|
|
|||||
|
|
×(5 ×δ + b |
)- b2 |
|
0,069 ×(5 ×0,022 + 0,0284)- 0,02842 |
|
|||||
t |
2 |
2 |
2 |
||||||||
|
|
П2 |
П2 |
|
|
|
|
|
|
где t2 - пазовое деление ротора
t2 |
= π × D2 |
= π ×0,728 = 0,069 м. |
|
Z2¢ |
33 |
99. Коэффициент, учитывающий радиальные вентиляционные каналы сер-
дечника статора, по (122)
kδB =1 + |
|
|
|
|
|
|
b2 |
|
|
|
|
=1 |
+ |
|
|
|
|
0,012 |
|
=1,014 . |
||||||
|
|
|
|
|
|
K |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
(l |
ПАК |
+ b |
)×(5 ×δ + b |
)- b2 |
(0,05 + 0,01)×(5 ×0,022 + 0,01)- 0,012 |
|||||||||||||||||||||
|
|
K |
|
|
|
K |
|
K |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
100. Коэффициент, учитывающий рифление поверхности ротора, по (123) |
||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
bp2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,0062 |
|
|
|
|
|
kδр |
=1+ |
t |
p |
×(5×δ + b )- b2 |
=1+ |
|
0,012×(5×0,022+ 0,006)- 0,062 |
=1,028, |
|
||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
p |
p |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
где tР – шаг рифления(tР =12мм); |
bР – |
|
ширина рифления канавки (bР = 6мм). |
|||||||||||||||||||||||
101. Коэффициент, учитывающий ступенчатость крайних пакетов сердеч- |
||||||||||||||||||||||||||
ника статора по (124) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
kδCT = 1+ |
|
7 ×10−3 |
|
|
= 1+ |
|
7 ×10−3 |
= 1,024 . |
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
δ ×(l1 + l2 ) |
0,022 ×(1,87 +1,97) |
|
|
|||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
102. Результирующий коэффициент немагнитного зазора по (126) |
||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
kδ=1+(kδZ1 –1)+ (k δZ2 –1) + (k δВ –1) + (k δР –1)+ (k δСТ –1) = |
|||||||||||||||||||||||
= 1 + (1,086 – 1) + (1,034 – 1) + (1,014 – 1) + (1, |
|
028 – 1) + (1,024 – 1) = 1,186. |
||||||||||||||||||||||||
103. Магнитное напряжение немагнитного зазора по (127) |
||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
Fδ |
= C2 × Bδ |
|
= 20763×0,77 = 15988 , |
|
|
|
||||||||||||
где С2 – коэффициент |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
C2 |
= |
δ × kδ |
= |
0,022 ×1,186 |
= 20763 . |
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
μ0 |
|
|
|
|
4 ×π ×10−7 |
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
104. Магнитная индукция в расчетном сечении зубца статора по (128)
ВZ1/3=Ф/sZ1/3 = 1,109/0,73 = 1,52 Тл.
165
105. Напряжённость магнитного поля в зубцах статора (по таблице 14, т.к.
ВZ1/3≤1,8 Тл)
НZ1/3=4290 А/м.
106. Коэффициент, учитывающий ответвление потока в пазы, по (129)
k П1 / 3 |
= |
(bП1 + bZ 1 / 3 )× l1 |
- 1 = |
(0,023 + 0,033 )×1,87 |
- 1 = 1,2 . |
bZ 1 / 3 × lC × kC |
|
||||
|
|
0,033 ×1,56 × 0,93 |
|
107. Магнитное напряжение зубцов статора по (130)
FZ1=hП1×HZ1/3 = 0,129×4290 = 553 А.
108. Расчетное значение магнитной индукции в ярме статора по (132)
В′а1=С3×Ф, =1,134×1,109=1,26 Тл,
где С3 – коэффициент
C = |
18 -10 ×γ |
× |
1 |
= |
18 -10 ×0,727 |
× |
1 |
= 1,134 . |
|
|
|
|
|
||||||
3 |
18 |
- 9 ×γ |
|
2 × sa1 |
18 - 9 ×0,727 |
|
2 ×0,413 |
|
|
|
|
|
|
109. Напряженность магнитного поля в ярме статора по табл.14
H¢a1 = 900 А/м.
110. Расчетная средняя длина индукционных магнитных линий ярма статора по (134)
La1 |
= γ × |
π × (Da |
- ha1 ) |
= 0,727 |
× |
π × (1,6 - 0,285) |
= 0,75 |
м. |
||
4 |
× p |
4 ×1 |
||||||||
|
|
|
|
|
|
111. Магнитное напряжение ярма статора по (135)
Fa1=La1×H¢a1 = 0,75 × 900 = 675 А.
112. Магнитное напряжение немагнитного зазора, зубцов и ярма статора по
(136)
FδZс= Fδ+ FZ1+ Fа1 = 15988 + 553 + 675 = 17216 А.
Магнитное напряжение зубцов и ярма ротора.
Принимается значение напряжения возбуждения U2Н =200 В.
166
113. Коэффициент магнитной проводимости для потока пазового рассеяния ротора для прямоугольного паза по (137)
λП 2 |
= |
|
h21 |
+ |
h22 |
= |
0,1094 |
+ |
0,034 |
= 3,123 , |
|
×bП 2 |
|
2 × 0,0284 |
|
||||||
|
2 |
|
bП 2 |
0,0284 |
|
|||||
где |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
h21= hП2 – |
h22 – SδП = 0,146 – 0,034 – 0,0026 = 0,1094 м; |
h22=hКЛ2+hИ = 0,028 + 0,006 = 0,034 м;
SδП – общая толщина гильзы и прокладок на дне паза по табл.13 (SδП = 2,6 мм); hКЛ2 – высота клина паза ротора (hКЛ2 = 0,028 м);
hИ – высота подклиновой прокладки по табл.13 (hИ = 6 мм);
114. Коэффициент магнитной проводимости потока рассеяния по коронкам
зубцов ротора по (139)
λК 2 |
= |
δ |
+ 0,2 = |
0,022 |
+ 0,2 = 0,359 . |
2 ×t2 |
|
||||
|
|
2 ×0,069 |
|
115. Магнитный поток пазового рассеяния и по коронкам зубцов ротора по
(140)
ФσПК2=С4×FδZс =0,286×10-5×17216=0,05,
где С4 – коэффициент
C4 |
= |
l2 |
×(λП 2 |
+ λК 2 )×10−5 = |
1,97 |
×(3,123 + 0,359)×10−5 = 0,286 ×10−5 . |
Z2 |
|
|||||
|
|
|
24 |
|
116. Поток лобового рассеяния (т.к. бандажные кольца выполнены из не-
магнитной стали) по (141)
ФσЛ2=0.
117. Полный магнитный поток рассеяния ротора по (143)
Фσ2= ФσПК2+ ФσЛ2 = 0,05+0=0,05.
118. Магнитный поток в роторе (в зубцах и ярме) при холостом ходе по
(144)
Ф2= Ф + Фσ2 = 1,109 + 0,05 = 1,159 Вб.
167
119. Магнитные индукции в расчётных сечениях зубцов ротора по (145),
(146)
B |
= |
|
Ф2 |
= |
|
1,159 |
= 1,84 Тл. |
||
|
|
|
|
||||||
Z (0,2) |
|
|
sZ (0,2) |
0,63 |
|
|
|||
|
|
|
|
|
|||||
B |
= |
|
Ф2 |
|
= |
1,159 |
= 1,26 Тл. |
||
|
|
|
|
||||||
Z (0,7) |
|
|
sZ (0,7) |
0,92 |
|
|
|||
|
|
|
|
|
ВZ(0,2) входит в рекомендуемые пределы (табл.4).
120. Коэффициенты, учитывающие ответвление части потока в паз парал-
лельно зубцу, по (147), (148)
|
|
|
|
|
kП(0,2) = |
bП(0,2) |
|
= |
|
0,0284 |
= 1,52 , |
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
bZ (0,2) |
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,0187 |
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
kП(0,7 ) = |
bП(0,7 ) |
= |
0,0284 |
= 0,87 , |
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
bZ (0,7 ) |
|
|
|
0,0327 |
|
|
|
|
|
|||||||
где bZ(0,2), bZ(0,7) – ширина зубца в расчётных сечениях по (149) |
|
|||||||||||||||||||||||||
b |
|
= |
π × DZ (0,2) |
- b |
= |
|
π ×0,4944 |
- 0,0284 |
= 0,0187 |
м, |
||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||
Z (0,2) |
|
|
|
Z2¢ |
|
|
П(0,2) |
|
|
|
|
|
|
33 |
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
b |
|
= |
π × DZ (0,7 ) |
- b |
= |
|
π ×0,6404 |
- 0,0284 |
= 0,0327 |
м. |
||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||
Z (0,7 ) |
|
|
|
Z2¢ |
|
|
П(0,7 ) |
|
|
|
|
|
|
33 |
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
121. Напряженности магнитного поля в зубцах ротора |
|
|||||||||||||||||||||||||
HZ(0,2) = 15000 А/м по рис.20, т.к. BZ(0,2) > 1,8 Тл. |
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||
HZ(0,7) = 1940 А/м по табл. 18. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
122. Магнитное напряжение зубцов ротора по (150) |
|
|||||||||||||||||||||||||
F |
= h |
|
× |
H Z (0,2) + H Z (0,7 ) |
= |
0,146 × |
15000 +1940 |
= 1237 |
А. |
|||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
Z 2 |
|
П2 |
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
123. Магнитная индукция в ярме ротора по (151) |
|
|
|
|||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
B |
= |
Ф2 |
|
= |
|
|
|
|
1,159 |
= 1,62 Тл. |
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|
a 2 |
|
|
2 × sa 2 |
|
|
|
2 |
×0,358 |
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Магнитная индукция в ярме ротора превышает значение, рекомендованные в табл.4 (Вa,2>1,6 Тл). Для снижения индукции в ярме ротора центральное отверстие в роторе заполняется магнитным материалом (стальным стержнем). В этом случае площадь сечения ярма ротора по (152)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
168 |
|
|
|
s¢ |
= |
D2 - 2 × hП 2 |
|
×l |
2 |
= |
|
0,728 - 2 ×0,146 |
×1,97 = 0,43 м. |
|||
|
|
|
|
|
||||||||
a 2 |
2 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
Расчетная магнитная индукция в ярме ротора по (153) |
||||||||||||
|
|
B¢ |
= |
|
Ф2 |
|
= |
1,159 |
= 1,35 Тл. |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
a 2 |
|
2 × sa 2 |
2 ×0,43 |
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
124. Напряженность магнитного поля в ярме ротора по табл. 18
Ha2 = 2520 А/м.
125. Расчётная длина индукционных линий в ярме ротора по (154)
La2=(D2 – 2 ×hП2)/2 = (0,728 – 2 × 0,146) / 2=0,218 м. 126. Магнитное напряжение ярма ротора по (155)
Fa2 = La2×Ha2 = 0,218 × 2520 = 549 А.
127. МДС обмотки возбуждения при холостом ходе и номинальном напря-
жении по (156)
F2= F20= FδZс+ FZ2+ Fa2 =17216 + 1237 + 549 = 19002 А.
128. Расчет характеристики холостого хода проводятся для ряда значений
ЭДС:
E10*= E10/U1НФ = 0,6; 1; 1,1; 1,2; 1,3; 1,4.
Результаты расчета сводятся в таблицу (табл. 40). За базисные значения ЭДС принимается E10=U1НФ – номинальное фазное напряжение. За базисное зна-
чение МДС принимается МДС обмотки возбуждения F20 при холостом ходе и номинальном напряжении (E10=U1НФ) F20=19002 А.
МДС F2*=F20*=1 соответствует ЭДС Е10* =1. При других значениях ЭДС
Е10*¹1 МДС
F2*= F2/ F20 = F2/19002.