
- •Раздел бжд для дипломников гр. Эп-51, 52; 2012 г. Введение
- •1. Общая характеристика раздела
- •3.2. Выявление и анализ вредных и опасных факторов
- •Пример. Проектирование искусственного освещения
- •4.3.1. Исходные данные
- •4.3.2. Расчет системы освещения
- •Библиографический список
- •Рекомендуемые вопросы и примерное содержание раздела
Пример. Проектирование искусственного освещения
4.3.1. Исходные данные
Наименование помещения: блочный щит управления (БЩУ).
Размеры помещения: длина a=25 м, ширинаb=14,3 м, высота Нп=3 м.
Окраска стен – светлые тона, потолка – белая.
Выделение пыли, дыма, копоти – менее 1 мг/м3.
Поверхность, над которой нормируется освещенность, расположена горизонтально на высоте Нрп =0,8 м от пола, а ее площадь составляет Sпр=25 м2.
Характеристика зрительной работы:
• минимальный размер объекта различения 0,5 мм;
• контраст – средний, фон – средний;
• напряженная зрительная работа выполняется непрерывно (5 часов).
Расстояние, на котором находится объект от глаз работающего, – 0,5 м.
Повышенного травматизма нет.
Пребывание людей – постоянное.
Источник света – люминесцентные лампы.
Высота подвеса светильников над уровнем пола Нподв =2,5 м.
Напряжение в сети 220 В.
Рабочие места у стен отсутствуют.
4.3.2. Расчет системы освещения
Расчет освещения проводится по методике, описанной в [69, 30, 96] и заключается в определении типа, количества, схемы размещения и мощности светильников, которые обеспечат требуемую по нормам освещенность.
Проектирование освещения методом коэффициента использования светового потока рекомендуется выполнять в следующем порядке:
1) выбор системы освещения;
2) определение требуемой освещенности в зависимости от характера зрительных работ;
3) выбор типа светильников;
4) задание количества и схемы расположения светильников;
5) определение коэффициентов, характеризующих использование светового потока;
6) выбор типа ламп светильников и определение их мощности;
7) выбор местного освещения;
8) задание параметров системы электроснабжения в соответствии с требованиями ПУЭ [22].
Выполним расчет освещения по исходным данным, описанным в п. 4.3.1.
1. Система освещения. Выберем экономически выгодную комбинированную систему освещения (общее и местное освещение) с наиболее распространенным способом размещения светильников параллельными рядами.
2. Требуемая освещенность. Определяется по СНиП 23-05-95 [30] или по [69]. По характеру работ (минимальный размер объекта различения 0,5 мм), контрасту (средний), фону (средний) определим (табл.1 СНиП 23-05-95 [30]): характеристику зрительной работы – "средняя точность", разряд работы – VI, подразряд – "в". Для разряда VIв освещенность должна составлять Екомб = 400, из которых общая Еобщ = 200 лк.
Согласно п. 7.5а [30], при работах I—IV разрядов, если зрительная работа выполняется более половины рабочего дня (5 > 8/2), нормы освещенности, приведенные в табл. 1 СНиП 23-05-95, следует повышать на одну ступень шкалы освещенности.
Для разрядных источников света шкалу освещенности в люксах формируют следующие числа: 0,2: 0,3; 0,5; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 10; 15; 20; 30; 50; 75; 100; 150; 200; 300; 400; 500; 600; 750; 1000; 1250; 1500; 2000; 2500; 3000; 3500; 4000; 4500; 5000 (п. 4.1 СНиП 23-05-95).
С учетом повышения освещенности на одну ступень (п. 7.5 и 4.1 [30]) освещенность должна составлять Екомб=500, из которых Ен=Еобщ=300 лк.
3. Тип светильников. Примем к установке светильники с люминесцентными лампами группы Д, типа ПВЛМ с двумя лампами (nл=2), которые можно применять для освещения производственных помещений [69]. Размеры светильника: длина – Lс = 1350 мм, ширина – 280 мм, высота – 180 мм. Светильники группы Д допускают наибольшие расстояния между ними и, следовательно, могут обеспечить необходимую равномерность освещения меньшим количеством светильников.
Для них расстояние между рядами (р) светильников Lмр принимается по соотношению Lмр/h=0,91÷1,3, а расстояние между светильниками (с) в ряду Lмс определяется из соотношения Lмс / Lс =0,5÷1,0, где h – высота подвеса светильника над рабочей поверхностью.
Примем: исполнение по пылезащите – полностью пылезащитное; конструктивное исполнение − корпус из стеклопластика с рассеивателем типа СТ (средней твердости) из поликарбоната; эксплуатационная группа светильников – 8 (см. табл. 1 и 2 , приложение Г, СНиП 23-05-95 [30] или табл. 54, 55 [69]).
4. Количество и расположение светильников.
Примем в первом приближении величину отношений Lмр/h=1,2 и Lмс/Lс=0,7. Тогда расстояния между (м) светильниками (с) по ширине (ш) и длине (д) помещения составят:
Lмр=h·1,2=1,7·1,2=2,04 ≈ 2 м,
Lмс = Lс 0,7=1,35·0,7 = 0,945 ≈ 1 м,
где h= Нподв– Нрп=2,5-0,8=1,7 м, Lс = 1,35 м длина светильника.
Расстояния между светильниками и стенами по ширине и длине при отсутствии работ у стен задаются по формулам [69]:
lш =(0,4÷0,5) Lмр = 0,5·2=1 м,
lд =(0,4÷0,5) Lмс = 0,5·1=0,5 м.
Определим количество светильников по длине:
nд=(a-2·lд+ Lс) / (Lмс + Lс)= (25-2·0,5+1,35)/(1 +1,35)= 11,2,
и по ширине помещения:
nш=(b-2·lш)/Lмр + 1= (14,3-2·1)/2+1=7,15.
(Формула для расчета nш записана без учета ширины светильника.)
Примем nд = 12 и nш = 8 шт., тогда общее количество светильников составит n = nд nш = 12·8 = 96 шт.
Уточним расстояния между краями светильников по длине и между их центрами по ширине:
Lмс =(a-2·lд – Lс nд )/( nд–1) = (25−2·0,5–1,35·12) / (12–1)= 0,709 м,
Lмр =(b −2·lш)/ (nш –1)= (14,3−2·1)/(8–1)=1,757 м.
Расстояния от стены до центра ближайшего светильника по длине
Lст.д =lд + Lс/2 =0,5+1,35/2= 1,175 м
и по ширине Lст.ш =lш = 1м.
При выполнении работ у стен расстояния от краев светильников до стен должны быть не более Lмс/2 и Lмр/2.
Схема
расположения светильников показана на
рис. 1.
5. Коэффициент использования светового потока. Определим индекс помещения по формуле
i=S / (h·(a+b))=357,5/(1,7·(25+14,3))=5,35,
где S – площадь помещения: S =a·b = 25·14,3 = 375,5 м2.
Примем, согласно исходным данным и [69], коэффициенты отражения от стен, потолка и пола равными ρпот=50 %, ρст=30 %, ρпол=10 % соответственно. По их значениям для светильников группы Д определим коэффициенты полезного действия светильников ПВЛМ ηс= 0,80 и помещения ηп= 86 (см. табл. 54, 57 [69]).
Коэффициент использования светового потока η определяется как произведение величин ηс и ηп :
η = ηп ·ηс = 0,8·0,86 = 0,69.
Коэффициент запаса с учетом заданной запыленности помещения, эксплуатационной группы светильников – 8 и угла наклона светопропускающего материала к горизонту – 0 градусов примем равным Кз=1,6 (см. табл. 3 [1] или 58 табл. [69]).
Зададим коэффициент, учитывающий неравномерность освещения для люминесцентных ламп, Z=1,1 [69].
6. Световой поток каждой лампы светильника. Определим по формуле
лм.
Примем тип лампы – ЛД (люминесцентная, дневного света) мощностью Wл = 30 Вт и световым потоком Фтаб=1560 лм (табл. 59 [69]).
Действительная освещенность рабочей поверхности Ед от общего освещения составит
лк,
превысив нормативное значение на 9 %. Отношение Ед/Ен = =328·/300 =1,09 попадает в допустимый диапазон 0,9 < Ед/Ен < 1,2 [75], поэтому пересчет не требуется.
Для оценки правильности расчета определим удельную электрическую мощность Wу, Вт/м2, для создания условной освещенности 100 лк, которую используют для приближенного расчета освещения:
Wу=100·Wл·n·n л·/(Ед S) = 100·30·96·2/(328·357,5)=4,9 Вт/м2.
Полученное значение несколько ниже практического диапазона 6 <Wу < 10 Вт/м2 [69], вероятно, из-за сравнительно высокого КПД (ηс= 0,80) светильников ПВЛМ.
7. Местное освещение рабочих мест. Обеспечивается светильниками с непросвечивающими отражателями. Светильники располагаются таким образом, что их светящие элементы не попадают в поле зрения работающих на освещаемом рабочем месте и на других рабочих местах (п. 7.13. [35]).
Примем, что расстояние от светильника до освещаемой поверхности hм =0,7 м, а угол, под которым световой поток падает на горизонтальную плоскость, составляет 60°.
Определим мощность светильников для создания местного освещения Емест =Екомб −Еобщ = 500−300=200 лк на рабочих поверхностях площадью Sрп = 25 м2 :
Wум=(6÷10) Sрп Емест / 100 = 7·25·200/100 = 350 Вт.
Электропроводка к светильникам местного освещения (с напряжением выше 42 В) в пределах рабочего места выполняется в гибких рукавах (ПУЭ [22], п. 6.2.9).
8. Согласование с требованиями ПУЭ [22]. Осветительные сети прокладываются в соответствии с требованиями ПУЭ [22, гл. 2.1].
По степени опасности поражения электрическим током БЩУ относится к помещениям без повышенной опасности. По условиям окружающей среды – помещение нормальное, сухое.
Согласно требованиям ПУЭ для электропроводки используется провод АППВ, тип проводки – закрытый в строительных конструкциях, выключатель − термального исполнения.
Вывод. Система комбинированного освещения из 96 (12х8) светильников ПВЛМ, каждый с двумя лампами типа ЛД, мощностью по 30 Вт, обеспечит нормативную освещенность 500 лк (Екомб =Еобщ +Емест= 300+200= 500 лк), необходимую для выполнения зрительных работ "средней точности".