- •Министерство образования Республики Беларусь Белорусский национальный технический университет
- •«Газоснабжение города»
- •Минск 2011
- •1. Введение.
- •2. Характеристика города и потребителей газа.
- •3. Определение физико-химических свойств газового топлива.
- •4.Определение количества сетевых грп, выявление зон их действия и расчет количества жителей в этих зонах.
- •5. Определение расчетных расходов газа сетевыми грп.
- •6.Определение расхода газа сосредоточенных потребителей.
- •7. Определение количества котлов для квартальной котельной и уточнение расхода газа для нее.
- •8. Выбор схемы газоснабжения города, гидравлический расчет кольцевой сети среднего давления для трех режимов эксплуатации сети.
- •9. Гидравлический расчет квартальных сетей низкого давления.
- •10. Внутридомовое газоснабжение, подбор газовых приборов, счетчиков и определение расходов газа. Выбор схемы газоснабжения секции жилого дома и ее расчет.
- •10.Расчет газовой горелки для котла квартальной котельной.
- •12. Подбор и расчет оборудования гру квартальной котельной.
- •13.Список литературы.
2. Характеристика города и потребителей газа.
В городе находящемся в Архангельской области, для которого проектируется система газоснабжения, tн.о= -31°C, преобладающее направление ветра юго-восточное.
Так как город средних размеров и в нем имеются потребители, которые требуют различных давлений, то принимаем двухступенчатую схему газоснабжения с газопроводом среднего (5кПа-0,3МПа) и низкого (до 5кПа) давления. В данном случае газопровод среднего давления проектируется кольцевым, т.к. он является основной артерией питающей газом город. К сети среднего давления присоединяются крупные потребители газа: промышленное предприятие, больница, хлебозавод, районные котельные, банно-прачечный комбинат, квартальная котельная, сетевые ГРП. Газопровод прокладывается по окраинам города, в районах с малой плотностью населения и меньшим количеством подземных коммуникации.
Сети низкого давления состоят из тупиковых газопроводов и отдельных ответвлений.
Связь между газопроводами среднего и низкого давления осуществляется через сетевые ГРП, где давление снижается до необходимой величины и поддерживают постоянным автоматически.
Газораспределительная станция находится на северо-западе города на расстоянии 400 м.
В городе 29 кварталов, включая квартальную котельную, две районные котельные, хлебозавод, больница, промышленное предприятие и банно-прачечный комбинат.
В пятиэтажных домах установлены газовые плиты и водоподогреватели, в 7-9 этажных домах только газовые плиты.
Согласно расчету в городе проживает 75426 жителей, которые используют основную часть газа на коммунально-бытовые нужды.
3. Определение физико-химических свойств газового топлива.
Состав газа, используемого для газоснабжения города:
СН4=90 %;
С2Н6=1,5%;
С3Н8=6,5 %;
С4Н10= 0,7%;
C5Н12 = 0,5 %;
СО2=0,7 %;
N2=0,1 %.
Почти все теплофизические характеристики газового топлива могут быть определены, если известен состав его по свойствам простых газов–компонентов смеси.
Плотность газового топлива в нормальных условиях определяется по следующей зависимости:
ρ см = 0,01 ∑ yiρi, кг/м3,
где уi – объёмное содержание i-го компонента, %;
ρi – плотность i-го компонента при нормальных условиях, кг/м3;
ρi – принимаем по справочным данным или определяем по формуле:
ρi = Мi/VMi, кг/м3 ,
где Мi–молекулярная масса i-го компонента, кг/кмоль;
VMi–объем одного киломоля i-го компонента, м3/кмоль.
VM (СН4)=22,38 м3/кмоль ; М=16,043 кг/кмоль ; ρ =16,043/22,38=0,717 кг/м3 ;
VM (С2Н6)=22,174 м3/кмоль; М=30,068 кг/кмоль ; ρ =30,068/22,174=1,356 кг/м3;
VM (С3Н8)=21,997 м3/кмоль; М=44,097 кг/кмоль ; ρ =44,097/21,997=2,005 кг/м3;
VM (С4Н10)=21,50 м3/кмоль ; М=58,124 кг/кмоль ; ρ =58,124/21,50=2,703 кг/м3;
VM (C5Н12)=20,87 м3/кмоль; М=72,146 кг/кмоль ; ρ =72,146/20,87=3,457 кг/м3;
VM (СО2)=22,268 м3/кмоль ; М=44,011 кг/кмоль ; ρ =44,011/22,268=1,976 кг/м3;
VM (N2)=22,395 м3/кмоль ; М=28,043 кг/кмоль ; ρ =28,043/22,395=1,252 кг/м3 .
Таким образом:
ρсм=0,01·(90·0,717+1,5·1,356+6,5·2,005+0,7·2,703+0,5·3,457+0,7·1,976+0,1·1,252)=0,847 кг/м3.
Низшая теплота сгорания смеси горючих газов определяется по выражению:
QН см=0,01∑уi·QHi, кДж/ м3
где QHi- низшая теплота сгорания i-го компонента, кДж/ м3.
Согласно справочнику Стаскевича:
QH (СН4)=35760 кДж/ м3.
QH (С2Н6)= 63650кДж/ м3.
QH (С3Н8)= 91140кДж/ м3.
QH (С4Н10)= 118530кДж/ м3.
QH (C5Н12)= 146180кДж/ м3.
QHcм=0,01· (90·35760+1,5·63650+6,5·91140+0,7·118530+0,5·146180)=40623,46 кДж/м3.
Концентрационные пределы воспламенения для смеси горючих газов с балластом определяется по следующей зависимости:
LсмБ= [(100-Б)/∑(yi/Li)],%
где Li– предел воспламенения (нижний или верхний) i-го компонента горючей смеси, %
Б–содержание балласта в смеси:
Б= СО2+N2+ H2S,% Б=0,7+0,1+0= 0,8 %
|
|
Нижний |
Верхний |
|
L(СН4) |
5 |
15 |
|
L(С2Н6) |
3 |
12,5 |
|
L(С3Н8) |
2 |
9,5 |
|
L(С4Н10) |
1,7 |
8,5 |
|
L(C5Н12) |
1,35 |
8,0 |
При наличии в газе балластных примесей пределы воспламенения определяются:
,%
Б – балласт газообразного топлива:
Б= СО2+N2+ H2S,% Б=0,7+0,1+0= 0,8 %
Состав горючей части газа без балластных примесей находится по формуле:






Таким образом:


Нижние и верхние пределы воспламенения с учетом балластных примесей:


Количество воздуха теоретически необходимое для полного сжигания 1 м3 природного газа определяется по выражению:
Vо=0,0476∑(n+m/4)·CnHm + 1,5Н2 S, м3возд./м3газа ,
где CnHm–объёмное процентное содержание соответствующего углеводорода в смеси;
n и m– соответствующее число атомов углерода и водорода в рассматриваемом углеводороде.
Таким образом:
Vо=0,0476· ((1+4/4)·90+(2+6/4)·1,5+(3+8/4) ·6,5+(4+10/4) ·0,7+(5+12/4) ·0,5)=10,77 м3возд/м3газа.
С учётом влажности воздуха его количество определяется по следующей формуле:
Vовл.= Vо+0,00124·dв·Vо, м3возд./м3газа
где dв–влагосодержание воздуха в г/м3, определяется по I-d диаграмме при температуре 20оС и
φ=60%;
dв=10 г/м3;
0,00124–удельный объём водяного пара,
Vовл.=10,77+0,00124·10·10,77 =10,9 м3возд./м3газа .
Действительное количество воздуха подаваемого в топку определяется по формуле:
Vд=α ·Vовл., м3возд./м3газа ,
где α–коэффициент избытка воздуха, зависящий от типа горелки, принимаем α =1,1 ;
Vд=1,1·10,9=12 м3возд./м3газа .
Объём продуктов сгорания газообразного топлива определяется по формуле:
Vпр.сг.= VCO2 +VN2 +Vo2 +Vн2о + Vн2s, м3пр.сг./м3газа,
где VCO2 ,VN2 ,Vo2 ,Vн2о, Vн2s – соответственно объём углекислого газа, водяного пара, азота и кислорода, сернистого андегрида,м3.
Объём углекислого газа зависит от состава газа и содержания СО2 в самом топливе:
VCO2=0,01(∑n CnHm+ СО2), м3 CO2/м3газа ,
VCO2=0,01(∑(1·90+2·1,5+3·6,5+4·0,7+5·0,5+0,7)=1,18 м3 CO2/м3газа .
При наличии в газе сероводорода объем сернистого ангидрида:
VH2S=0,01·H2S, м3 H2S/м3газа ,
где H2S – объемное процентное содержание сероводорода в газовой смеси.
В данном случае VH2S =0.
Содержание водяных паров зависит от состава газа и влагосодержания газа и воздуха
Vн2о=0,01[∑m/2· CnHm+ Н2S +0,00124(dг+ α·Vо·dв)], м3 н2о/м3газа ,
где dг–влагосодержание газа, принимаем осушенный газ – dг=0 (т.к. газ сухой);
Vн2о=0.01{((4/2·90)+(6/2·1,5)+(8/2·6,5)+(10/2·0,7)+(12/2·0,5)+0+0.00124(0+10·1.1·10,9)}=
=2,17 м3 н2о/м3газа
Содержание N2 в продуктах сгорания зависит от содержания его в топливе и воздухе (79% N2 содержится в воздухе), от коэффициента избытка воздуха и определяется по формуле:
VN2=0,79α·Vо+0,01N2, м3 N2/м3газа,
VN2=0,79·1,1·10,9+0,01·0,1=9,473 м3 N2/м3газа.
Содержание кислорода в продуктах сгорания зависит от коэффициента избытка воздуха (21%– в воздухе кислорода) и находится из выражения:
Vo2=0,21(α -1)·Vо, м3 CO2/м3газа,
Vo2=0,21(1,1-1)·10,9=0,23 м3 CO2/м3газа.
Тогда Vпр.сг.=1,18+9,47+0,23+2,17+0=13,05 м3пр.сг./м3газа.
Проверка: Vд+1= Vпр.сг , 12+1≈13,05.
