- •Задания и методические указания
- •Содержание
- •Введение
- •1. Цели и задачи контрольной работы
- •2. Краткие теоретические сведения
- •3. Выбор варианта контрольной работы
- •4. Содержание основной части контрольной работы
- •4.1. Методический анализ учебного плана и учебной программы
- •4.2. Характеристика и методические указания по изучению темы предмета
- •4.3. Разработка плана-конспекта урока по выбранной теме
- •5. Оформление контрольной работы
- •Макет рабочего учебного плана подготовки рабочих по профессии «Сварщик»
- •Фрагмент Рабочей программы производственного обучения
- •Тема 1. Вводное занятие
- •Тема 4. Подготовка металла к сварке
- •Тема 5. Ознакомление с оборудованием для ручной дуговой сварки покрытыми электродами
- •Тема 8. Сборка и дуговая сварка простых деталей
- •Тема 14. Комплексные работы по дуговой сварке
- •Тема 4. Техника и технология ручной дуговой сварки покрытыми электродам (2)
- •Тема 5. Аппаратура для газовой сварки металла (2)
- •Тема 8. Оборудование и технология механизированной сварки
- •Фрагмент программы предмета
Введение
Выполнение контрольной работы по дисциплине «Методика профессионального обучения» (МПО) предусмотрено учебным планом подготовки педагогов профессионального обучения, - это первый этап знакомства и осуществления студентами методической работы педагога профессиональной школы.
При выполнении контрольной работы по дисциплине МПО студенты изучают, расширяют, углубляют и систематизируют знания в области методики преподавания общепрофессиональных и профессиональных предметов и производственного обучения при подготовке учащихся по рабочей профессии в образовательных учреждениях.
1. Цели и задачи контрольной работы
Цели выполнения контрольной работы по теме «Разработка и обоснование плана-конспекта урока»:
Изучить и освоить принципы и подходы к отбору содержания обучения по предметам общепрофессиональной и профессиональной подготовки учащихся в системе НПО;
Изучить и приобрести умения в выборе средств, методов и форм обучения;
Реализовать полученные знания и умения при разработке урока по заданной теме.
Выполнение контрольной работы будет успешным при реализации следующих задач:
осуществлении аналитической деятельности, направленной на обоснование выбранной темы;
проведении отбора содержания обучения по заданной теме;
выборе и обосновании форм обучения;
выборе и обосновании методов и средства обучения;
разработке плана-конспекта урока.
2. Краткие теоретические сведения
Текущая методическая работа педагога профессиональной школы предполагает осуществление анализа учебно-программной документации подготовки рабочих, которая включает Федеральный государственный образовательный стандарт начального профессионального образования (ФГОС НПО), квалификационную характеристику по рабочей профессии, учебный план подготовки, учебные программы предметов, на основе этого и в соответствии с дидактическими принципами проводится отбор содержания подготовки будущих рабочих, что обуславливает корректировку содержания уроков, конкретизацию целей учебного занятия, уточнение методов, выбор средств обучения. Результатом текущей методической работы является разработанный план-конспект урока.
Алгоритм методической работы по составлению плана-конспекта урока с учетом этапов его разработки представлен на рисунке 1.
Тема урока отражает узловые вопросы соответствующего учебного материала, т. е. функционально законченные части учебного материала в программе.
Цели урока. Цель – философская категория, перенесенная в различные области деятельности человека. Под целью понимают «предвосхищение в сознании результата, на достижение которого направлены действия». Поскольку одним из компонентов учебного процесса является дидактическая цель, то можно дать следующее определение «дидактическая цель – это идеальная модель конечного результата процесса обучения, предусматривающего взаимодействие педагога и учащихся, являющаяся в значительной степени основанием, на базе которого осуществляется проектирование всех других элементов учебного процесса.

Рисунок 1 - Этапы подготовки педагога к проведению урока
традиционного обучения
Любое учебное занятие реализует образовательную, развивающую и воспитательную функции учебного процесса. Исходя из этого, определяются соответствующие дидактические цели:
Образовательная цель предполагает указание того, какие конкретно знания, умения и навыки должны быть сформированы у учащихся и на каком познавательном уровне (ознакомительном, репродуктивном, уровне применения);
Развивающая цель направлена на формирование отдельных приемов умственной деятельности (сравнения, анализа, обобщения, синтеза и т.д.);
Воспитательная цель указывает, какие личностные качества можно сформировать и развивать содержанием материала учебного занятия (познавательный интерес, самостоятельность, активность, ответственность и др.).
Отбор содержания учебного занятия. Учебный материал составляет содержательную основу каждого этапа учебного занятия. В содержание учебного материала входят не только теоретические сведения, правила, теоремы, законы и т.д., но и задачи, упражнения вопросы преподавателя – словом, все, что должен усвоить учащийся и что способствует этому усвоению, ибо этот процесс во многом зависит от подбора информации, задач, заданий, упражнений, наглядных пособий и т.д.
При формировании содержания необходимо соблюдать следующие требования:
Соответствие содержания требованиям государственного стандарта;
Соответствие содержания дидактическим принципам;
Учет реальных возможностей процесса обучения;
Обеспечение единства в конструировании и реализации содержания образования с позиций всех учебных предметов.
В содержании профессионального образования имеет место вся система понятий, которые могут быть представлены в виде трех групп: общенаучные, политехнические и профессиональные понятия. Эти понятия обеспечивают систематичность знаний на основе взаимосвязи, преемственности и последовательности и раскрытия и применения в практической деятельности.
При определении содержания темы (занятия) определяется логическая структура учебного материала, который подбирается на основе изучения и анализа литературы. Под логической структурой учебного материала понимают систему внутренних связей между понятиями и суждениями, входящими в данный объем материала. Для представления логической структуры преподаватель разделяет подобранную информацию на учебные элементы – условные единицы усвоения (УЭ). УЭ называют подлежащий изучению предмет, процесс, свойство, метод, способ и т.п.
Подразделяют учебную информацию на УЭ и строят логические связи между ними, используя теорию графов. При построении модели логической структуры учебного материала в вершине графа помещаются понятия и суждения данного фрагмента учебного материала. Построение структурно-логических схем представляет собой один из приемов отбора и систематизации учебного материала, реализующий принципы научности, систематичности и последовательности обучения.
Выбор типа урока. Организационная форма – это специально организованная деятельность педагога и учащегося, протекающая в определенном порядке и по установленному режиму.
В ходе учебного процесса решаются разные дидактические задачи, связанные не только с сообщение нового материала, но и с его повторением, закреплением и проверкой. В зависимости от цели и задач подготовки выделяют разновидности уроков. В современной дидактике существует 5 типов уроков:
Урок новых знаний;
Урок закрепления и совершенствования (упражнений);
Повторительно-обобщающий урок;
Контрольно-проверочный урок;
Комбинированный урок.
Рассмотрим подробнее этапы организации разных типов уроков:
Урок новых знаний включают сообщение темы и раскрытие цели урока, изложение нового материала или самостоятельную работу учащихся с литературой, ответы на вопросы учащихся, проверку качества усвоения учащимися нового материала и дополнительные разъяснения, выдачу домашних заданий.
Структура урока новых знаний:
1 этап. Организационный момент - 1-3 мин. Необходим для создания рабочего настроя группы.
2 этап. Подготовка учащихся к восприятию нового материала – 5-10 мин.
- актуализация опорных знаний должна присутствовать обязательно, так как нельзя строить новые знания без основы;
- мотивация (у учащихся должен появиться познавательный интерес);
- целеполагание (постановка цели работы на уроке перед учащимися, которая должна быть понятна, принята ими и должна стать общей).
3 этап. Изложение нового материала – 25 мин. Сообщать материал урока можно различными методами.
4 этап. Первичное закрепление – 5-10 мин.
5 этап. Подведение итогов – 3-5мин.
6 этап. Выдача домашнего задания – 5-7 мин. Задание выдается до окончания урока.
Урок закрепления и совершенствования предполагает проведение фронтальных бесед с учащимися по ранее изученному материалу темы, лабораторно-практические работы, решение различных задач, упражнения в разработке технологических процессов, письменные графические работы, различные виды самостоятельных работ по закреплению и систематизации ранее изученного материала (составление и чтение схем, составление таблиц, работа с карточками-заданиями, разбор технической документации и т. п.), просмотры кинофильмов, выступление учащихся с докладами и рефератами и т.п.
Структура урока закрепления и совершенствования:
1 этап. Организационный момент - 1-3 мин.
2 этап. Повторение учебного материала и проверка домашнего задания – 10-12 мин.
3 этап. Упражнения – 25-30-мин.
4 этап. Подведение итогов и обязательное выставление оценок – 5-7 мин.
5 этап. Выдача домашнего задания – 5-7 мин.
Урок повторения и обобщения имеет более простую структуру. Преподаватель проводит обзорно-обобщающую лекцию по изученному материалу или организует развернутую беседу с учащимися по изученному материалу темы, раздела, курса. В последнем случае учащиеся под руководством преподавателя выполняют обобщающие упражнения, письменные работы и другие задания. В ряде случаев содержанием повторительно-обобщающих уроков являются лабораторно-практические работы иллюстративного характера.
Структура урока повторения и обобщения
1 этап. Организационный момент - 1-3 мин.
2 этап. Проверка домашнего задания 5-7 мин.
3 этап. Повторение и обобщение от обзорной лекции (в училищах применяется редко) до активных игровых методик 20-25 мин.
4 этап. Подведение итогов и выставление оценок 5-7 мин.
5 этап. Выдача обширного домашнего задания, так как урок чаще всего проводится перед контрольной работой – 7- 10 мин.
Контрольно-проверочный урок включает обстоятельный устный опрос по теме, разделу или предмету в целом, проведение письменных или графических контрольных работ, проверку знаний учащихся с применением контролирующих устройств, карточек-заданий, обзорно-повторительных таблиц, выполнение заданий практического характера, проведение зачетов, экзаменов.
Структура контрольно-проверочного урока:
1 этап. Организационный момент 10-15 мин.
2 этап. Контрольное мероприятие 25-30 мин.
Комбинированный урок. При проведении этих уроков решается комплекс различных дидактических задач. Они включают все или большинство структурных элементов в различных комбинациях.
Его структура видоизменяется в достаточно широких пределах в зависимости от содержания, цели, исходного уровня знаний и умений учащихся, педагогического замысла преподавателя.
Структура комбинированного урока
1 этап. Организационный момент 1-3 мин.
2 этап. Проверка домашнего задания 5-7 мин.
3 этап. Подготовка учащихся к восприятию нового материала 10-15 мин.
- актуализация опорных знаний;
- мотивация;
- целеполагание.
4 этап. Изложение нового материала – 15-20 мин.
5 этап. Первичное закрепление 5-10 мин.
6 этап. Подведение итогов и оглашение оценок 5-7 мин.
7 этап. Выдача домашнего задания 1-3 мин.
Определение методов обучения. Методом обучения принято называть способ взаимосвязанной деятельности преподавателя и учащихся, направленный на овладение учащимися знаниями, умениями и навыками, на их воспитание и развитие. Методы обучения подразделяют на три основные группы:
методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности учащихся. К ним можно отнести словесные, наглядные, практические;
методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности учащихся. Воспитание положительной мотивации; создание стимулов в учебной деятельности;
методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебной деятельности учащихся.
Методы обучения, в свою очередь, зависят от форм организации учебных занятий, вида обучения (теоретического или практического), особенностей источников информации (устное слово или печатное слово, кинофильм, телевидение, обучающее устройство и т. д.), дидактических задач и других факторов.
Выбор средств обучения. Средства обучения – это материальные объекты и предметы естественной природы, а также искусственно созданные человеком, используемые в учебно-воспитательном процессе в качестве учебной информации и инструмента деятельности педагога и учащихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития. Средства обучения классифицируются по характеру представления в них окружающей действительности следующим образом:
натуральные объекты (оборудование, инструменты и др.);
изображения и отображения материальных объектов (модели, макеты, таблицы, иллюстративный материал, кинофильмы, слайды и др.);
средства обучения, представляющие описание предметов и явлений объективной действительности условными средствами (схемы, таблицы, инструкции, сборники задач, учебники и др.);
технические средства обучения (тренажеры, проекторы, компьютеры, лингафонные устройства и др.).
Средства обучения используются при реализации всех педагогических процедур: объяснении учебного материала, совершенствовании знаний и умений, мотивации и контроле усвоения. Их использование обеспечивает выполнение таких функций как наглядность, информативность, компенсаторность, адаптивность, интегративность. Ни одно из средств обучения в отдельности не может решить поставленные учебные задачи, поэтому важно комплексное использование средств обучения в учебном процессе.
Оформление плана-конспекта урока. План-конспект урока составляется в соответствии со структурой урока и содержит следующую информацию:
- тему урока;
- цели урока (образовательная, воспитательная, развивающая);
- тип урока;
- содержание обучения (с вопросами закрепления полученных знаний);
- методы обучения;
- средства обучения;
- методику выдачи домашнего задания с примером выполнения;
- определение степени реализации целей урока.
Чаще всего план-конспект оформляется в виде таблицы, которая содержит основные этапы урока, затраты времени, содержание учебного материала и описание методики осуществления учебных действий (таблица 1).
Таблица 1 – Структура плана-конспекта урока
|
Этапы урока, затраты времени |
Содержание учебного материала |
Описание методики осуществления учебных действий |
|
1 |
2 |
3 |
|
Организационная часть |
|
Методика создания рабочего настроения, дисциплины. Методика подготовки и актуализации опорных знаний, активизации учащихся. Методика перехода к изложению нового материала. Способы задания целей урока. |
|
Сообщение нового материала |
Содержание материала: текст, рисунки, формулы, таблицы, определения, вопросы - ответы, проблемы, примеры, демонстрационные эксперименты. Здесь удобно приводить используемые на уроке средства обучения (в скобках или другим цветом), но без указывания методики их использования. |
Методы организации познавательной деятельности. Методы обучения по источнику знаний. Методика устного изложения; методика показа средств наглядности; методика использования средств ТСО и ВТ; методика руководства конспектированием; использование доски; методика диагностики хода учебного процесса (создание обратной связи); способы внесения корректировки в ход учебного процесса при невыполнении основных педагогических целей урока; методика решения задач; методика активизации познавательной деятельности учащихся; методика индивидуализации обучения. |
|
Первичное закрепление нового материала |
Вопросы, задачи, ответы, решения, практические задания. |
Количество опрашиваемых. Методика опроса. Применение средств обучения при опросе (тренажеры, программированные средства, вычислительная техника). Методика индивидуализации опроса. Критерии оценки усвоения материала. |
|
Выдача домашнего задания |
Содержание задания: изучение учебника, задачи, вопросы, практические задания. |
Методика выдачи домашнего задания; методика объяснения содержания задания; указания по самостоятельному выполнению задания; индивидуализация домашней работы; обучение учащихся самоконтролю и работе с литературой. |
Если задание связано с разработкой плана-конспекта урока производственного обучения, здесь необходимо определить направленность учебно-производственной деятельности. Урок может быть связан с операционной темой либо с комплексной.
На уроке производственного обучения по операционной теме происходит изучение трудовых приемов и операций, формирование умений и первоначальных навыков их выполнения.
План-конспект урока производственного обучения по операционной теме выполняется в соответствии со структурой урока теоретического обучения, его отличительными компонентами являются инструктажи: вводный, текущий, заключительный.
Вводный инструктаж – элемент, который дает учащимся ориентировочную основу деятельности при самостоятельной работе в учебной мастерской. Структура вводного инструктажа может быть представлена следующими этапами:
ознакомление с содержанием предстоящей учебной работы;
объяснение предстоящей работы;
демонстрация применяемых инструментов, материалов, приспособлений;
показ трудовых приемов и операций, разъяснение;
концентрация учащихся на возможных ошибках, показ рациональных приемов;
знакомство с техникой безопасности.
Особое значение имеет текущий инструктаж, заключающийся в целевых обходах рабочих мест учащихся. Это дает возможность оценить правильность выполнения учебно-производственных действий учащихся. Если большинство учащихся выполняют неправильные действия необходимо провести дополнительный коллективный (групповой) инструктаж. Заключительный инструктаж проводят в виде беседы с подведением итогов и выставлением оценок. На этом этапе важно выделить наиболее сильные работы и прокомментировать общие ошибки. Выставляя оценки необходимо объяснить учащимся, почему выставлена та или иная оценка. Также на заключительном инструктаже может быть выдано домашнее задание к следующему занятию.
В таблице 2 представлен вариант оформления плана-конспекта производственного обучения по операционной теме.
Таблица 2 – Структура плана-конспекта производственного обучения по
операционной теме
|
Этап (время) |
Содержание этапа |
|
I. (5 мин) |
Организационная часть:
|
|
II. (25 мин) |
Вводный инструктаж: 2.1. Сообщение темы программы; 2.2. Проверка выполнения домашнего задания; 2.3. Объяснение нового материала; 2.4. Показ готовых образцов; 2.5. Разбор инструкционно-технологических карт; 2.6. Объяснение технологической последовательности; 2.7. Демонстрация применяемых инструментов; 2.8. Показ приемов работ, предупреждение о возможных ошибках; 2.9. Повторение рабочих приемов; 2.10. Сообщение критериев оценки выполняемой работы |
|
III. (300 мин) |
Текущий инструктаж (целевые обходы): |
|
3.1. Первый обход: Проверка содержания рабочего места. | |
|
3.2. Второй обход: Обращение внимания на правильность выполнения трудовых приемов. | |
|
3.3. Третий обход: Проверка правильности соблюдения технологической последовательности изготовления сварочных изделий. | |
|
3.4. Четвертый обход: Проверка правильности ведения самоконтроля (промежуточного, межоперационного и т.п.), соблюдения технических условий работы. | |
|
3.5. Пятый обход: Оценивание правильности выполнения сварочных работ. Выдача дополнительных заданий успевающим учащимся. | |
|
IV. (10 мин) |
Заключительный инструктаж: 4.1. Подведение итогов занятия; 4.2. Указание на допущенные ошибки и разбор причин; 4.3. Сообщение оценок учащимся (с комментариями); 4.4. Выдача домашнего задания. |
Несмотря на то, что при выполнении комплексных работ применяются те же элементы учебной работы при составлении плана-конспекта урока (таблица 3), педагог профессионального обучения должен учитывать методические особенности проведения таких занятий (таблица 3).
Таблица 3 – Структура плана-конспекта производственного обучения по
комплексной теме
|
Этап (время) |
Содержание этапа |
|
I. (5 мин) |
Организационная часть:
|
|
II. (25 мин) |
Вводный инструктаж: Первый этап: 2.1. Выдача заданий (инструкционно-технологические карты, чертежи и т.д.); 2.2. Демонстрация общих приемов; 2.3. Показ приемов с точки зрения техники безопасности. Второй этап: 2.4. Индивидуальные консультации на местах; 2.5. Повышение степени самостоятельности; 2.6. Проверка правильности чтения чертежей; 2.7. Сообщение критериев оценки выполняемой работы |
|
III. (300 мин) |
Текущий инструктаж (целевые обходы): Подбор фактов для последующих комментариев при обобщении результатов работы учащихся. |
|
IV. (10 мин) |
Заключительный инструктаж: 4.1. Подведение итогов занятия; 4.2. Обсуждение рационализации процесса работы; 4.3. Указание на допущенные ошибки и разбор причин; 4.4. Сообщение оценок учащимся (с комментариями); 4.5. Выдача домашнего задания (на усмотрение педагога/мастера). |
При выполнении плана-конспекта урока производственного обучения по комплексной теме необходимо наполнить содержанием все этапы его проведения.
