Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
programmka_Skazochnaya_strana_druzey-4.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Занятие 11

Тема: «Когда мои друзья со мной»

Цель:

Формировать опыт взаимодействия детей разного пола.

Задачи:

-воспитывать интерес к сверстникам противоположного пола в совместной деятельности.

-учить детей способам проявлений дружеских взаимоотношений

-формировать опыт взаимодействия в разных видах деятельности.

Предварительная работа:

- Заучивание стихов о дружбе.

- Подготовка творческой игры – драматизации «Как собака себе друга искала»

Оборудование: костюмы, атрибуты лесных героев: собака, волк, птичка, медведь, лягушка, заяц, лиса, мышь, красочные рисунки собак.

Ход занятия:

Приветствие

Дети встают в круг, зажигается свеча. Психолог предлагает поздороваться друг с другом, передавая по кругу свечу. Звучит загадочная музыка. Ребята посмотрите на свечу: какое красивое пламя. Когда вы будете передавать свечу, друг другу, то почувствуете тепло, исходящее от неё. Возьмите себе немного тепла, повернитесь к своему соседу, который сидит справа от вас, и, глядя ему в лицо, скажите: «Свое (имя), я рад (а) тебя видеть!».

Сидящие в кругу дети берутся за руки, смотрят соседу справа в глаза и молча дружелюбно улыбаются друг другу.

Психолог: Дети, посмотрите как много у нас сегодня гостей! Поздоровайтесь с ними!

- Сегодня у нас с Вами необыкновенный день: мы будем беседовать о дружбе, и покажем как мы умеем дружить, не спорить и не ругаться.

Воспитатель: Теперь, посмотрите, друг на друга, улыбнитесь и выберите себе пару. Мальчики выбирают девочек.

Дети делятся на пары по принципу «мальчик – девочка»

Психолог: Ребята, а давайте произнесем наш волшебный девиз! Девочки встает на лавочку и берет за руку мальчика. И вместе мы говорим: «Я все могу! Мы все можем! У нас все получится!»

Мальчики стоят на полу. Девочки встают на лавку, берут за руки мальчиков. Вместе они бьют рукой по груди и говорят такие слова: «Я все могу! Мы все можем! У нас все получится!»

Психолог: Как хорошо у нас получилось! А теперь мальчики проводите девочек к стульчикам. Дети садятся на стулья.

Воспитатель: Камила, а какой стишок о дружбе ты знаешь?

Камила:

Как начну конфеты есть,

У меня друзей не счесть.

А закончились конфеты

И друзей в помине нету.

За конфету каждый друг,

Так и рвет ее из рук.

Ну зачем мне дружба эта?

Я и сам люблю конфеты.

Воспитатель: Дети, как вы думаете, хорошие друзья так поступают?

Дети: нет!!!

Воспитатель: А каким нужно быть, чтобы все хотели с Вами играть?

Ответы детей

Психолог: Скажите, пожалуйста, как вы думаете, что такое дружба?

Ответы детей

Психолог: Матвей, а какой стишок о дружбе знаешь ты?

Матвей:

Жить на свете очень туго,

Без подруги или друга

Без тебя и твой щенок

Очень сильно одинок!

А как подружились человек и собака мы сейчас вам покажем! Дорогие родители мы приглашаем Вас в сказку!

Творческая игра – драматизация:

Ведущий: Давным-давно в лесу жила собака. (появляется ребенок, медленно идет к центру зала) Захотелось собаке друга себе найти, который бы никого не боялся. Встретила собака в лесу зайца и говорит ему…(появляется ребенок, прыгает в сторону собаки).

Собака: Давай, зайка, с тобой дружить, вместе жить.

Зайка: Давай! Вместе веселее.

Ведущий: Легли они спать (дети садятся на стульчики и закрывают глаза). Пробежала мимо мышь.

Мышь: пи –пи –пи! (бежит мимо собаки и зайца)

Собака: Гав – Гав! (ребенок приподнимает голову)

Заяц: Зачем лаешь? Вот услышит лиса, придет сюда и нас съест.

Собака: Неважный ты друг, лисы боишься. Не буду с тобой дружить. (ребенок убегает)

Ведущий: Обиделся зайка и убежал, а собака пошла искать лису. Видит, бежит лиса. (слева появляется лиса, двигается к собаке)

Собака: Давай, лиса, с тобой дружить, вместе жить.

Лиса: Давай! Вместе веселее.

Ведущий: Легли они спать. Мимо них лягушка проскакала.

Лягушка: Ква – ква – ква!

Собака: Гав – гав – гав!

Лиса: Зачем лаешь? Услышит волк, придет сюда и нас съест.

Собака: Неважный ты друг, волка боишься. Не буду с тобой дружить!

Ведущий: Обиделась лиса и убежала, а собака пошла искать волка. Видит, идет волк. (слева появляется волк, двигается к собаке)

Собака: Волк, давай с тобой дружить, вместе жить.

Волк: Давай! Вдвоем веселее.

Ведущий: Легли они спать. Мимо них птичка пролетела, волка крылом задела.

Птичка: Чик – чирик, чик – чирик!

Собака: Гав – гав – гав!

Волк: Зачем лаешь? Услышит медведь твой лай, придет и разорвет нас.

Собака: Неважный ты друг, медведя боишься. Не буду с тобой дружить!

Ведущий: Обиделся волк и убежал, а собака пошла искать медведя. Видит идет медведь.

Собака: Медведь, давай дружить, вместе жить.

Медведь: Давай! Вдвоем веселее.

Ведущая: легли они спать. Мимо них уж прополз.

Уж: Ш-ш-ш!

Собака: Гав – гав – гав!

Медведь: Зачем лаешь? Услышит человек, придет!

Собака: Неважный ты друг, медведь. Человека боишься! Не буду с тобой дружить.

Ведущий: Обиделся медведь и ушел, а собака пошла искать человека. Видит, идет человек. (слева появляется человек)

Собака: Человек, давай дружить, вместе жить?

Человек: Давай! Вдвоем веселее! Будешь дом охранять, меня о чужих предупреждать!

Ведущий: Ночью собака лает, дом охраняет, а человек ее не ругает.

Собака: Гав – гав – гав!

Ведущий: С тех пор собака и человек живут вместе!

Поклон.

Психолог: Молодцы! Спасибо вам, ребята!

Теперь мальчики, проводите девочек до столов. Садитесь.

Психолог: Посмотрите, кто пришел к нам в гости? Как вы думаете из какой сказки он к нам пришел?

Дети: Это щенок Дружок! Из сказки 101 далматинец!

(смотри Рисунок 1)

Психолог: Ребята, Дружок хотел пригласить к себе на день рождения свою подружку Тяпу, но у него нет домика. Давайте построим ему домик? А для этого нам потребуется песок.

(смотри Рисунок 2)

Психолог:

- Что это у нас на столах? Правильно песок.

- Пощупайте песок двумя ручками, какой он на ощупь? Мягкий или твердый? Гладкий или шершавый?

- А теперь, наберите в руку песок и посыпьте? Какой он?

- Пощупайте песочек только пальчиками. Сначала мальчики, а потом девочки.

Дети находят в песке сюрприз.

- Что это у вас? Это сюрприз для Дружка. Фотография его подружки Тяпы, которую он сможет повесить у себя дома. Уберите пока детали в тарелочки.

- А теперь давайте разгладим песочек. Сначала девочки, а затем мальчики.

- Сначала нам нужно построить дом Дружка

Для этого у вас есть фигуры - треугольник и куб. Постройте дом в верхней части коробки посередине. Мальчики строят стены, а девочки крышу.

- Теперь мальчики (вы же будущие мужчины) возьмите грабли и разровняйте тропинку до домика Тяпы. Сверху – вниз. Глазками следите за движением руки, а девочки тоже следите за мальчиками, чтобы они не ошиблись.

- Теперь мальчики вместе с девочками выложите камешками тропинку до домика. По очереди. Сначала девочка, потом мальчик.

- Как красиво получилось! А чтобы было уютно и Дружок мог спрятаться в тенек, посадите деревья. Мальчики - лиственные, а девочки – хвойные. Сколько деревьев хвойных посадил ты, …. А сколько деревьев у тебя, ….

- Молодцы, ребята! Мы построили дом для дружка.

- А где же наш сюрприз? Возьмите его и подойдите к доске. Давайте примерим, подойдут ли наши детальки?

Дети подносят в магнитной доске свои фигуры и по контуру расставляют их в нужное место.

- Наконец – то они встретились!

(смотри Рисунок 3)

Психолог: Посмотрите! Теперь у них есть дом и много друзей!

(смотри Рисунок 4)

Воспитатель: Вы, наверное, очень устали! Давайте отдохнем. Лягте на коврике и закройте глазки. А теперь откройте.

Зрительная гимнастика:

На потолке зрительная гимнастика. Дети, лежа на спине, наблюдают.

(смотри Рисунок 5)

Психолог: Проводили мы Дружка, и нам самим пора уходить.

- Скажите, а что на сегодняшнем занятии вам понравилось больше всего?

- Когда шли по лавочке, было страшно? А почему нет?

Молодцы, мы доказали, что умеем дружить и выполнять даже сложные задания вместе. А теперь встаньте парами и попрощайтесь с нашими гостями.

Рекомендую посмотреть книги Клауса Фопеля «Как научить детей сотрудничать?» и др., прямо по Вашей теме

Приложение 1

Проективный рисуночный тест «Несуществующее животное».

Проводится психологом, предназначен для психологического анализа личностных особенностей детей 4,5 лет и старше.

Инструкция

Необходимо нарисовать несуществующее животное, то есть такое, которого нет в реальной жизни.

Детям предлагается лист бумаги и простой карандаш (детям 4,5 – 6 лет можно дать цветные карандаши или фломастеры). Взрослый не вмешивается в процесс рисования, а по окончании задаёт вопросы:

  • Как зовут это животное?

  • С кем оно дружит?

  • Чем питается?

Ответы фиксируются.

Анализ результатов.

  1. Размер фигуры: связан с самооценкой ребенка (чем больше, тем выше).

  2. Расположение фигуры: в верхней трети листа – высокие притязания, в нижней трети – заниженные.

  3. Наиболее адекватен достаточно большой рисунок в средней части листа: уверенность в себе, желание проявить свои возможности, получить высокую оценку, поощрение.

  4. Животное большого размера в верхней части листа: завышенная самооценка, стремление к лидерству, высоким оценкам.

  5. Если рисунок еще и сильно декорирован (украшение, цветы, орнаменты), - демонстративность, стремление обратить на себя внимание.

  6. Маленькая фигурка животного в самом низу листа: неуверенность, тревожность, беспомощность, потребность в поощрении, низкая самооценка.

  7. Маленькие фигурки расположены в самом верху листа: несовпадение между самооценкой и уровнем притязаний, наличие внутриличностного конфликта, высокое нервное напряжение, конфликтность, неуверенность и тревога, агрессивность как защита, потребность в любви и защите взрослых.

  8. Большая фигура внизу листа: несовпадение между высокой самооценкой и низким уровнем притязаний, внутриличностный конфликт, неуверенность, конфликтность, агрессивность как выплеск нереализованных возможностей.

  9. Фигура, смещенная в левую сторону или смотрящая влево: инфантильность, стремление назад, в детство, может быть связно с появлением другого ребенка в семье.

  10. Фигура, смещенная в правую сторону или смотрящая вправо: стремление в будущее, желание поскорее вырасти.

  11. Фигура, вытянутая по горизонтали: неуверенность, тревожность.

  12. Фигура, вытянутая по вертикали: уверенность, агрессивность, стремление к лидерству.

  13. Когти, зубы, языки, рога, кулаки: агрессивные тенденции.

  14. Сильная прямая штриховка, нажим: внутренне напряжение, стремление к высокой оценке, лидерству.

  15. Косая штриховка с сильным нажимом, выходит за пределы контура: нервное напряжение, неуверенность в себе, обидчивость, невротичность.

  16. Штриховка круговая: инфантилизм, потребность в защите, ласке.

  17. Броня, панцирь: желание спрятаться, уйти от общения , тревожность, замкнутость.

  18. Заборы, барьеры, крылья: желание уйти от общения, неразвитость эмоциональной сферы.

  19. Птички, бабочки, крылья: желание выйти из неблагоприятной ситуации.

  20. Антенны, провода, локаторы и подобное: интерес к окружающим, стремление к контактам.

Важно при анализе рисунка учитывать все его особенности во взаимосвязи, а также ответы на вопросы.

Н.Л.Кряжева Кот и пес спешат на помощь/Ярославль,200

Ф.И.О.

Самооценка

Тревожность

Агрессивность

Конфликты

(внутренние, внешние)

Стремление к лидерству

Прочие

1

2

3

4

5

6

7

Приложение 2