Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2012_02 Детская газета

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
6.25 Mб
Скачать

Детская газета февраль 2012

Какого цвета БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ?

Вопрос с подвохом, и суть его не в том, каким нам видится полярный медведь. Всякий знает - таким его изображают на всех картинкахчто полярный медведь белого цвета, за исключением темных глаз, темного носа и темных подушечек на лапах. Но вопрос другом. В каком бы виде мы его не воспринимали, какого цвета он самом деле?

Хотя полярный медведь и кажется белым, кожа у него черная, а волоски представляют собой полые прозрачные трубки, а белого

цвета в его мехе нет вовсе!

Белый медведь снабжен своего рода комбинацией из утепленной куртки и костюма для подводного плавания, чтобы он не мерз на холодном ветру, ни в холодной воде. Его покрывает толстый защитный слой длинных, пустотелых и бесцветных волос, которые улавливают солнечные лучи и направляют их к черной коже, поглощающей их тепло. Темная одежда теплее белой по той же причине. Часть солнечного света отражается от медвежьей шерсти, и благодаря этим

отраженным лучам полярный медведь кажется белым.

Под толстой кожей находится толстый слой жира, который выполняет ту же функцию, что и гидрокостюм ныряльщика. Этот слой может местами достигать десяти сантиметров толщину. Он защищает жизненно важные функции медведя от холодных арктических вод так хорошо, что медведь может проводить в ледяной воде по нескольку часов.

Итак, белый мишка снабжен надежной системой обогрева, главным источником тепла в которой является солнечный свет!

Исследовательский эксперимент Когда медведь вылезает на льдину из воды, он встряхивается. От него во все стороны летят

брызги. А почему медведь не покрывается льдом, ведь он вылезает из воды на такой сильный мороз? Чтобы понять, как медведь приспособился к таким условиям, проделаем опыт.

В емкость с водой опустим руку и тут же достанем ее. Посмотрим на нее внимательно. Она мокрая, то есть покрыта тонким слоем воды. И если бы сейчас ударил мороз, то эта вода

превратилась бы в корочку льда. Теперь вытрем руки и слегка смажем их жиром (детский крем). Снова опустим руку в воду и достанем ее. Что вы заметили? Вода уже не покрывает всю руку, она собралась капельками. И если руку встряхнуть, эти капли с руки слетят. На руке воды не будет, значит, в мороз нечему будет превращаться в лед. Теперь попробуем объяснить случай с белым медведем.

-А кто еще из животных использует эту хитрость? (Водоплавающие птицы.)

- Подумаем, где человек использует явление несмачивания? Смазывают металлические детали машин, чтобы от соприкосновения с водой они не заржавели. У белого медведя и лапы

приспособлены для жизни во льдах океана. Чтобы легче было держаться на льду, подошвы его лап покрыты длинным водонепроницаемым мехом.

21

Раскраски для дошкольников

Детская газета

февраль 2012

Раскрасьте кенгуру и найдите его на карте Атласа :

Отгадайте загадку, найдите это животное на карте Атласа и раскрасьте его: Крепко сбит и ладно сложен, В складках весь из толстой кожи.

Гордо носит грозный рог -Африканский… (носорог)!

22

Раскраски для дошкольников

Детская газета

февраль 2012

«Оденьте» белых мишек (приклеить кусочки ваты или другой подходящий материал на вашу фантазию, а вокруг мишек можно сделать снег и торосы из мятых кусочков белой салфетки).

«Оденьте» птичек по образцу (раскрасьте) и «накормите» их (приклейте или воткните в пластилин разные зернышки и крупу. Накормите настоящих птиц на природе!)

23

Раскраски для дошкольников

Детская газета

февраль 2012

Найти отличия

Игра на внимание: кто больше найдет отличий на картинках:

При подготовке номера были использованы фото материалы ДЦ «Сёма» г.Краснодар (ул. Монтажников), г.Ковров, г.Владимир (Суздальский проспект), г.Мурманск (ул. Олега Кошевого), г.Брянск, (Рождественская набережная), г. Долгопрудный (Московской области), г.Апрелевка (Московской области), п.Развилка (Московской области), г.Обнинск (Калужской области), г. Курск, г.Липецк, г.Новосибирск.

24