Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гагаринов, В. И. История экономики

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
235.86 Кб
Скачать

ВЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ

В.И. ГАГАРИНОВ

ИСТОРИЯ ЭКОНОМИКИ:

задания и методические рекомендации по выполнению контрольных работ для студентов очно-заочной и заочной форм обучения экономического факультета

Киров 2007

2

Гагаринов В.И. История экономики: Задания и методические рекомендации по выполнению контрольных работ для студентов очно-заочной и заочной форм обучения экономического факультета. – Киров: ВГСХА, 2007. – 15 с.

Издается на основании решения учебно-методической комиссии экономического факультета ВГСХА, протокол № 3 от 22.03.2005 г.

Учебно-методическая разработка включает задания, методические рекомендации, список рекомендуемой литературы для студентов, выполняющих контрольные работы по дисциплине «История экономики»

©Гагаринов Виктор Ильич, 2007

©Вятская государственная сельскохозяйственная академия, 2007

СОДЕРЖАНИЕ

Ι.Рекомендации по выполнению, основные требования к содержанию и оформлению контрольной работы……………………………………………...4

ΙΙ. Список рекомендуемой учебной и справочной литературы………………….8

ΙΙΙ. Примерные планы контрольных работ………………………………………..10

4

Ι. Рекомендации по выполнению, основные требования к содержанию и оформлению контрольной работы

История экономики – общепрофессиональная учебная дисциплина, которую изучают студенты всех специальностей экономического факультета. Конечная цель дисциплины – приобретение будущими специалистами знаний об опыте хозяйствования в различных странах мира, у разных народов, в различные периоды времени.

В ходе изучения дисциплины студенты должны овладеть знаниями об общих закономерностях, факторах, определяющих экономическое развитие всех стран, а также об особенностях, альтернативных моделях социальноэкономического развития отдельных стран или групп стран.

Студенты должны уметь обобщать достижения хозяйственного развития, знать отрицательные последствия хозяйствования у разных народов и использовать полученные знания в процессе профессиональной деятельности для выбора правильных подходов в решении социально-экономических задач.

Важной формой самостоятельного получения знаний по истории экономики студентами заочной и очно-заочной форм обучения является письменная домашняя контрольная работа. Ее выполнение дает студентам навыки подбора литературных источников, изложения содержания выбранной темы и ее осмысления, что в конечном итоге способствует формированию умения самостоятельно и глубоко усваивать учебный материал.

В методических рекомендациях разъясняются порядок выбора темы, требования к содержанию и оформлению контрольных работ по истории экономики.

Студент выбирает одну из тем, представленных в нижеследующей тематике контрольных работ, последняя цифра в номерах которых совпадает с последней цифрой его зачетной книжки. Например, если последняя цифра номера зачетной книжки 5, то студент может выполнять контрольную работу по одной из тем, оканчивающихся на 5, то есть или № 5, или № 15, или № 25, или № 35.

 

Тематика контрольных работ по истории экономики

 

 

№№ тем

 

контроль-

Название темы

ных работ

 

1.

Социально-экономическое развитие Древней Греции и Древнего Рима

2.

Экономическое развитие западноевропейских стран в эпоху

 

феодализма

3.

Великие географические открытия и их влияние на экономическое

 

развитие стран мира

4.

Экономика европейских стран в период мануфактурного капитализма

 

(ХVΙ-ХVΙΙ вв.)

5.

Промышленный переворот и индустриализация в Англии

 

5

 

 

 

 

 

 

6.

Промышленный переворот и индустриализация в США

 

 

7.

Особенности промышленного переворота и индустриализации в

 

Германии и Франции

 

 

8.

Экономические итоги первой мировой войны

 

 

9.

Мировой экономический кризис 1929-1933 гг.

 

 

10.

Циклический кризис перепроизводства 1929-1933 гг. в США и его

 

преодоление правительством президента Ф. Рузвельта

 

 

11.

Экономическая политика фашистской Германии по преодолению

 

кризиса 1929-1933 гг.

 

 

12.

Экономическое развитие Великобритании после второй мировой войны

13.

Экономическое развитие ФРГ после второй мировой войны

 

 

14.

Экономическое развитие США после второй мировой войны

 

 

15.

Экономическое развитие Франции после второй мировой войны

 

 

16.

Экономическое развитие Китая после второй мировой войны

 

 

17.

Экономическое развитие Японии после второй мировой войны

 

 

18.

Формирование и развитие интеграционных объединений стран

 

Западной Европы в послевоенный период

 

 

19.

Экономика Киевской Руси (ΙХ - ХΙΙ вв.)

 

 

20.

Экономика Руси в период монголо-татарского владычества и

 

феодальной раздробленности (конец ХΙΙ – первая половина ХV вв.)

 

 

21.

Экономическое развитие Русского централизованного государства

 

(вторая половина ХV – ХVΙΙ вв.)

 

 

22.

Экономические реформы Петра Ι

 

 

23.

Экономическое развитие России во второй половине ХVΙΙΙ века

 

 

24.

Социально-экономическое развитие России в первой половине ХΙХ

 

века

 

 

25.

Экономические реформы Александра ΙΙ

 

 

26.

Экономическое развитие России в конце ХΙХ – начале ХХ вв. (1880

е

гг

 

 

– 1917 г.)

 

 

27.

Экономическое развитие Советской России в 1917-1921 гг.

 

 

28.

Экономическое развитие СССР в годы новой экономической политики

 

(НЭП)

 

 

29.

Экономическое развитие СССР в 1928-1940 гг.

 

 

30.

Экономическое развитие СССР в годы Великой Отечественной войны

 

(1941-1945 гг.)

 

 

31.

Народное хозяйство СССР в 1945-1953 гг.

 

 

32.

Экономические преобразования в 1953-1964 гг.

 

 

33.

Хозяйственная реформа 1965 г. в СССР и ее результаты

 

 

34.

Экономические преобразования в СССР в 1985-1992 гг.

 

 

35.

Реформы в России в период перехода к рыночной экономике (1992-

 

2005 гг.)

 

 

6

Начать работу следует с изучения тех разделов и глав рекомендованных учебников, в которых изложены вопросы, относящиеся к теме контрольной работы.

После ознакомления с учебниками по картотекам, имеющимся в библиотеках, необходимо найти статьи, статистические материалы по теме в журнальных и газетных статьях, статистических сборниках, справочниках, опубликованных за последние 5-7 лет.

Статьи по проблемам истории экономики публикуются в журналах «Мировая экономика и международные отношения», «США-Канада: экономика, политика, культура», «Вопросы экономики», «Экономист», «Российский экономический журнал», «ЭКО».

После прочтения и осмысления учебников, журнальных статей, сбора статистических материалов нужно составить план изложения темы. Для ориентации студентов, облегчения для них этой работы в разделе 3 данной методической разработки предлагаются примерные планы по всем темам. Эти рекомендуемые планы можно взять за основу, внося в них в процессе отбора материала изменения, дополнительные вопросы и подпункты.

Изложение содержания темы должно быть самостоятельным. Необходимо творчески обобщить теоретические положения, факты, выявить тенденции, сделать выводы по раскрываемой теме, опираясь на использование учебных, периодических изданий.

Таблицы, рисунки, графики должны иметь названия, быть пронумерованы, нужно также указывать источники происхождения данных или то, что они составлены автором на базе использования определенных источников.

На все цифровые данные или приведенные в тексте цитаты должны быть сделаны ссылки на источники, из которых они взяты. Ссылки даются в круглых скобках, при этом первая цифра в скобках указывает на номер анализируемого источника в общем списке используемой литературы в конце контрольной работы, а вторая цифра - страницу, откуда взяты цитата или цифровые данные.

Тема должна быть изложена грамотно, научным языком. Не допускается сокращение слов. Не допускается выполнение работы на основе сканирования или копирования отдельных страниц, глав, параграфов, частей из учебников и периодических изданий.

Контрольную работу можно выполнить в 12 листовой тетради ручкой или набрать на компьютере на стандартных листах бумаги формата А4. В первом случае, при выполнении контрольной работы в тетради, ее объем должен быть 24 страницы. Во втором случае, при компьютерном наборе, объем работы должен быть не менее 12, но и не более 15 страниц.

На лицевую сторону первого листа контрольной работы наклеивается регистрационный титульный лист, который студент получает в деканате. На нем необходимо обязательно указать дисциплину, полное название темы контрольной работы, название потока (формы обучения, курса, группы, специальности), фамилию, имя, отчество выполнившего работу, а также фамилию, имя, отчество преподавателя, ведущего дисциплину.

7

На странице 2 размещается план работы с указанием номеров страниц, с которых начинается изложение пунктов и подпунктов плана, списка литературы, использованного при выполнении работы.

При выполнении контрольной работы рукописным способом можно писать на обеих сторонах листа, при этом в тетради в клетку текст нужно размещать через клетку.

В тексте нужно выделять более крупным шрифтом или подчеркиванием названия пунктов и подпунктов плана.

Работа должна быть написана разборчивым почерком, яркими чернилами. При размещении текста и в тетради, и при компьютерном наборе нужно соблюдать все поля.

Список литературы должен быть оформлен в соответствии с требованиями ГОСТа 7.1-2003, то есть в соответствии с действующими правилами библиографического описания книги, статьи, сборника.

Литературу необходимо размещать в списке в алфавитном порядке. Список должен включать не менее 6 источников.

Контрольная работа должна быть сдана в деканат не позднее чем за 1 месяц до начала сессии. После регистрации в деканате, она поступает на кафедру для проверки.

Срок проверки – 1 неделя после ее поступления на кафедру.

Работа, в которой хорошо, полно раскрыто содержание темы и выполнены все требования по оформлению, получает оценку «зачтено». Если тема не раскрыта или раскрыта поверхностно, требования по оформлению не выполнены, то работа получает оценку « не зачтено» и возвращается студенту на полную переработку или доработку.

После доработки, в ходе которой выполняются все замечания и дополнительные задания преподавателя, или после выполнения работы заново, оба варианта работы (первоначальный и новый) сдаются на кафедру.

Студент допускается к сдаче зачета по истории экономики только после получения за контрольную работу оценки «зачтено».

8

ΙΙ. Список рекомендуемой учебной и справочной литературы

1.Белоусов В.Д. Денежные реформы в России: Учебное пособие. - Самара: Издво Самар.гос.техн.ун-та, 1995. – 75 с.

2.Бор М.З. История мировой экономики: конспект лекций. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 1998. – 288 с.

3.Гусейнов Р. История экономики России. Учебное пособие. – Новосибирск:

ООО «Изд-во ЮКЭА», 1998. – 352 с.

4.История мировой экономики. Хозяйственные реформы 1920-1990 гг.:Учебное пособие/А.Н. Маркова, Н.С. Кривцова, А.С. Квасов и др. Под ред.проф.А.Н. Марковой. – М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1995. – 192 с.

5.История мировой экономики: Учебник для вузов/Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. – М.: ЮНИТИ, 2002. – 727 С.

6.История экономики: Учебник для вузов по экон.спец.и направлениям/Под общ. ред. О.Д. Кузнецовой, И.Н. Шапкина. – М.:ИНФРА – М., 2002. – 384 с.

7.Ковалев И.Н. История экономики и экономических учений. – Ростов н/Д.:Феникс, 1999. – 544 с.

8.Конотопов М.В. История экономики России: Учебник для вузов по экон.спец./М.В. Конотопов, С.И. Сметанин. – М.:Логос, 2005. – 208 с.

9.Конотопов М.В. История экономики зарубежных стран: Учебник для студентов вузов, обуч. по экон. спец. и направлениям/М.В. Конотопов, С.И.

Сметанин. – М.:Логос, 2004. – 262 с.

10.Лойберг М.Я. История экономики: Учеб.пособие. – М.: ИНФРА – М., 1998. – 128 с.

11.Мировая экономика. Экономика зарубежных стран: Учебник/Под ред. д-ра экон.наук, проф.В.П. Колесова и д-ра экон. наук, проф. М.Н. Осьмовой. –

М.:Флинта, 2000. – 480 с.

12.Реформы и рынок в России: исторические и теоретические предпосылки: Учебное пособие/Под ред. д.э.н., проф. Худокормова А.Г. – М.:Мосгорархив,

1995. – 224 с.

13.Тимошина Т.М. Экономическая история зарубежных стран: Учебное пособие/Под ред. проф. М.Н. Чепурина. – 4 изд. доп. – М.: Юридический Дом

«Юстицинформ», 2003. – 496 с.

14.Тимошина Т.М. Экономическая история России: Учеб.пособие. – 11 изд. стер.

– М.:Юстицинформ, 2004. – 412 с.

15.Толмачева Р.П. Практикум по экономической истории. – М.:Издательскоторговая корпорация «Дашков и Ко», 2004. – 236 с.

16.Халевинская Е.Д., Крозе И. Мировая экономика: Учебник. – М.: Юристъ, 1999.

– 304 с.

17.Хозяйственные реформы в России (ΙХ-ХХ вв.):Учебное пособие/Под ред. проф. Романова А.Н., Марковой А.Н. – М.: ВЗФЭИ, 1993. – 159 с.

18.Чунтулов В.Т. и др. Экономическая история СССР: Учебник для экон. вузов. –

М.: Высш. шк., 1987. – 368 с.

9

19.Экономическая история зарубежных стран. Курс лекций: 2-е изд. доп. и перераб./Под ред. проф. В.И. Голубовича. – Мн.: НКФ Экоперспектива, 1998. – 462 с.

20.Экономика переходного периода: Сборник избранных работ. 1999-2002. – М.:

Дело, 2003. – 960 с.

10

ΙΙΙ. Примерные планы контрольных работ

Тема 1. Социально-экономическое развитие Древней Греции и Древнего Рима.

1.Основные отрасли хозяйства в греческих государствах. Особенности древнегреческого рабовладения.

2.Развитие сельского хозяйства, ремесел, торговли в Древнем Риме.

3.Причины кризиса и распада рабовладельческой Римской империи.

Тема 2. Экономическое развитие Западноевропейских стран в эпоху феодализма.

1.Формирование феодальных отношений в королевстве франков (VΙ – ΙХ вв.).

2.Основные направления развития феодализма в сельском хозяйстве Франции, Англии, Германии (ХΙ - ХV вв.).

3.Развитие ремесел в средневековых городах Европы.

Тема 3. Великие географические открытия и их влияние на экономическое развитие стран мира.

1.Предпосылки Великих географических открытий ХV – ХVΙ вв.

2.Экономические последствия Великих географических открытий для стран Западной Европы.

3.Формирование колониальных держав.

Тема 4. Экономика европейских стран в период мануфактурного капитализма (ХVΙ – ХVΙΙ вв.)

1.Первоначальное накопление капиталов в странах Западной Европы, его источники.

2.Развитие мануфактурного производства и торговли в Англии.

3.Развитие капиталистических мануфактур и торговли в Голландии.

Тема 5. Промышленный переворот и индустриализация в Англии.

1.Сущность промышленного переворота.

2.Предпосылки и особенности промышленного переворота в Англии.

3.Достижения индустриального развития Англии в первой половине ХΙХ в.

Тема 6. Промышленный переворот и индустриализация в США.

1.Развитие хозяйства английских колоний в Америке в ХVΙΙ – ХVΙΙΙ вв.

2.Особенности промышленного переворота в США.

3.Причины быстрого развития промышленности США в конце ХΙХ - начале ХХ вв.

Тема 7. Особенности промышленного переворота и индустриализации в Германии и Франции.

1.Первоначальное накопление капиталов в Германии в ХVΙΙΙ – ХΙХ вв.

2.Особенности промышленного переворота и индустриализации в Германии.

3.Источники первоначального накопления во Франции.

4.Особенности промышленного переворота и индустриализации во Франции.

Тема 8. Экономические итоги первой мировой войны.

1.Экономические причины первой мировой войны.

2.Экономические последствия первой мировой войны для стран победителей.