
Крепления
.doc
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 – Исходные данные для расчета крепления грузов с плоской поверхностью.
Таблица 1 – Параметры груза и его центра масс.
Показатели |
Номер варианта |
||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
Параметры груза: длина, м ширина, м высота, м Расположение ЦМ от края груза: по длине, м по ширине, м Высота ЦМ груза над опорной поверхностью |
8,0 3,4 1,8
3,5 1,7
0,9 |
8,8 3,0 3,0
5,0 1,5
1,5 |
9,6 2,9 2,8
4,5 1,45
2,0 |
10,5 2,4 2,4
6,7 1,2
1,1 |
11,2 2,0 2,5
5,8 1,0
1,2 |
12,0 1,8 2,3
6,5 0,9
1,4 |
12,8 2,6 2,0
5,2 1,3
1,1 |
13,4 1,9 1,9
7,1 0,95
0,6 |
14,0 1,5 3,1
7,5 0,75
1,5 |
Таблица 2 – Дополнительные данные.
Номер варианта |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
Масса груза, т Тип платформы Скорость движения, км/ч |
26,0 1
90 |
36,3 2
100 |
35,8 1
90 |
25,5 2
100 |
15,1 1
90 |
16,8 2
100 |
22,0 1
90 |
32 2
100 |
30,0 1
90 |
+ПРИЛОЖЕНИЕ 3 – Техническая характеристика платформы.
Тип платформы |
Грузоподъемность, т |
Тара вагона, т |
База вагона, м |
Внутренние размеры |
Высота над уровнем головок рельсов |
Площадь поверхности вагона, подверженная воздействию ветра, м2 |
|||
длина, м |
ширина, м |
центра масс порожнего вагона, м |
геометрического центра поверхности, подверженной воздействию ветра, м |
плоскости пола вагона, м |
|||||
Четырехосная модель 13-401 модернизированная в 1980 г. Четырехосная модель 13-4012 выпуск 1984 г. |
70
71 |
20,9
21,4 |
9,72
9,72 |
13,30
13,30 |
2,77
2,77 |
0,8
0,8 |
1,1
1,1 |
1,32
1,32 |
13,3
13,3 |
6. РАСЧЕТ РАЗМЕЩЕНИЯ И КРЕПЛЕНИЯ ГРУЗА С ПЛОСКОЙ ОПОРОЙ
К перевозке предъявлен агрегат в ящичной упаковке с параметрами:
длина груза -
=
12 м;
=
1,8 м;
=
2,3 м; центр массы (тяжести) ЦТгр.
находится на расстоянии от края груза
по длине
= 6,5 м, по ширине
= 0,9 м, высота ЦТгр. над опорной
поверхностью
= 1,4 м; масса груза
=
32 т. Максимальная скорость движения
поезда – 100 км/ч. Схема платформы дана
на рис. 1, характеристика – прил. 3.
(Исходные данные по вариантам даны в
приложении 5, табл. 1 и 2).
Другие обозначения:
-
сила тяжести (вес) груза, кН;
-
продольное смещение ЦТгр. от
середины платформы, м;
,
- соответственно минимальная и максимальная
нагрузки на тележки платформы, кН;
-
разница в нагрузке тележек, кН;
-
максимальный изгибающий момент в раме
вагона, кНм;
-
распределенная нагрузка на раму вагона
от груза (если груз размещен без подкладок)
кН/м; [
]
- допускаемый изгибающий момент в раме
вагона, кНм;
-
высота центра тяжести (ЦТ) вагона с
грузом над уровнем головок рельсов
(УГР);=, м;
- тара платформы, кН;
-
высота ЦТ платформы над УГР,
=
0,8 м;
- высота ЦТгр. над УГР;
-
площадь наветренной поверхности
платформы с грузом, м2;
-
площадь наветренной боковой поверхности
платформы, м2;
-
площадь наветренной боковой поверхности
груза, м2;
-
продольная горизонтальная инерционная
сила, Н (кН);
-
удельная величина
,
Н/кН;
-
поперечная горизонтальная инерционная
сила, Н (кН);
-
удельная величина
,
зависящая от скорости движения поезда,
Н/кН;
,
-
соответственно значения
при
расположении ЦТгр. в вертикальных
плоскостях, проходящих через шкворневую
балку и середину вагона, Н/кН;
-
ветровая нагрузка на боковую поверхность
груза, кН;
-
коэффициент обтекаемости, для плоских
поверхностей -1, для цилиндрических –
0,5;
-
сила трения в продольном направлении,
кН;
- коэффициент трения скольжения опорной
поверхности груза по полу платформы
или подкладкам,
=0,45
для трения дерева по дереву;
-
сила трения в поперечном направлении,
кН;
-
удельная величина вертикальной
инерционной силы
,
Н/кН;
-
высота упорного бруска, м;
-
усилие, сдвигающее груз поступательно
в продольном направлении, которое должно
быть компенсировано креплениями, кН;
-
усилие, сдвигающее груз поступательно
в поперечном направлении, которое должно
быть компенсировано креплениями, кН;
-
коэффициент запаса устойчивости груза
от опрокидывания вдоль платформы;
-
коэффициент запаса устойчивости груза
от опрокидывания поперек платформы;
-
усилие, возникающее в растяжке от
,
кН;
-
число одинаковых растяжек, работающих
против поступательного смещения груза
поперек платформы;
-
угол наклона растяжки к полу платформы,
град.;
-
угол между проекцией растяжки на пол
платформы и поперечной осью платформы,
град.;
-
угол между проекцией растяжки на пол
платформы и продольной осью платформы,
град.;
-
проекция растяжки на продольную ось
платформы, м;
-
проекция растяжки на поперечную ось
платформы, м; [
]
– допускаемое усилие в выбранной по
табл. 12 растяжке, кН;
-
часть
,
которую заберут на себя выбранные
растяжки, кН;
-
некомпенсированная растяжками и
короткими торцевыми стойками часть
,
которая приходится на гвозди, вбиваемые
в упорный и распорные бруски, кН; [
]
– допускаемое усилие на один гвоздь,
кН;
-
число гвоздей, вбиваемых в упорный и
распорные бруски, с одной стороны груза;
-
общая длина упорного и распорных брусков
с одной стороны груза, мм;
-
длины упорного бруска, мм;
-
длина распорного бруска, мм;
-
расстояние между гвоздями, мм; [
]
– допускаемое минимальное расстояние
между гвоздями, мм.
Прежде, чем выполнять расчеты, груз нужно разместить на платформе, т.е. предварительно выполнить рисунок или чертеж размещения груза в трех проекциях (см. прил 4).
=
,
где
=
10 кН/т;
=
32*10 = 320 кН;
=
/2
-
;
=
|12000/2 – 6500| = 500 мм;
=
(0,5
-
/
),
где
-
база платформы, мм;
=
320/(0,5 – 500/9720) = 144 кН;
=
(0,5
+
/
),
=
320(0,5 + 500/9720) = 176,5 кН;
=
-
;
=
176,5 – 144 = 32,5 кН, что меньше допускаемой
разницы в нагрузке тележек [
]
= 100 кН;
Так как
>
,
то
определяетя по выражению 5г (рис.
4г)
=
(
)2/8,
=
/
( 5г )
=
320*9,722/(8*12) = 315 кНм.
Если
<
,
то
определяется
по выражению 5д м. у. (рис. 4д).
=
(4а
+
)/8;
а = (
-
)/2;
( 5д ).
Ширина распределения нагрузки
,
где
– ширина груза в местах передачи усилия,
мм;
– высота поперечной
подкладки, мм.
При скорости движения поезда 100 км/ч и
ширине распределения нагрузки
=
=
=
1800 мм [
]
= 990 кНм
<
[
]
315 < 990.
=
(4а
+
)/8;
а = (
-
)/2;
( 5д )
При скорости движения поезда 100 км/ч и
ширине распределения нагрузки
=
=
=
1800 мм [
]
= 990 кНм
<
[
]
315 < 990.
Так как груз по всей длине имеет одинаковое
поперечное сечение, расстояние от
середины платформы до всех крайних
точек равно
/2
1800/2 = 900 мм, что меньше ширины габарита
погрузки на высоте от УГР до 4000 мм.
Координаты верхней точки груза [ширина,
высота]
[ 900, 1320 + 2300]
[900
+ 3620], где 1320 – высота над УГР пола
платформы. Следовательно груз не выходит
за очертания габарита погрузки. (см.
прил. 1).
= (
+
)/(
+
),
=
1320 +
,
=
[214*0,8 + 320(1,32 + 1,4)]/(214
+ 320) = 2,03 м < 2,3 м.
Площадь наветренной поверхности платформы с грузом
=
+
,
=
,
=
13,3 + 12*2,3 = 41 м2 < 50 м2,
следовательно, платформа с грузом
устойчива от опрокидывания и дополнительной
проверки устойчивости платформы с
грузом по условию (выражение 7 м. у.) не
требуется.
=
,
=
1200 – 0,319
,
=
1200 – 0,319*320 =
= 1098 Н/кН,
=
1098*320 = 351360 Н
351,4
кН.
=
,
=
+
2(
-
)
/
,
=
330 + 2(550 – 330)*0,5/9,72 = 353 Н/кН ( при скорости
100 км/ч),
При скорости 90 км/ч принимаются другие
значения
и
из
табл. 8 м. у.:
=
280 Н/кН;
=
500 Н/кН.
=
353*320 = 112960 Н
113
кН.
=
0,5
,
где 0,5 кН/м2 – удельная величина
ветровой нагрузки;
=
0,5*1*12*2,3 = 13,8 кН.
=
;
=
0,45*320 = 144 кН;
=
(1000
-
);
=
250 + 5
+21400/
(для скорости 100 км/ч;
При скорости 90 км/ч
=
200 + 5
+19000/
.
=
250 + 5*0,5 + 21400/320 = 319,4 кН;
=
0,45*320*(1000 – 319,4) = 98006 Н = 98 кН;
=
-
=
351,4 – 144 = 207,4 кН;
=
1,25(
+
)
-
;
=
1,25(113 + 13,8) – 98 = 60,5 кН;
=
/
(
-
),
где
-
меньшее расстояние от ЦТгр до
края груза вдоль вагона, м;
=
-
= 12 – 6,5 = 5,5 м;
=
320*5,5/351,4(1,4 – 0,1) = 3,85 > 1,25 – груз не будет
опрокидываться вдоль вагона.
=
/[
(
-
)
+
(
-
],
где
=
0, т. к. груз не закреплен брусками от
поступательного смещения и опрокидывания
поперек вагона;
-
высота приложения ветровой нагрузки,
=
/2
= 2,3/2 = 1,15 м;
-
меньшее расстояние по ширине от ЦТгр
до края груза (если груз не шире платформы)
и до края платформы (если груз шире
платформы), м;