Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пародонтология / папка № 2 лекции / Аннотации лекций кафедры пародонтологии

.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
21.89 Кб
Скачать

АННОТАЦИИ ЛЕКЦИЙ НА IV КУРСЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ПО МОДУЛЮ «ПАРОДОНТОЛОГИЯ»

Лекция 1.Тема: Структурная биология и функции пародонта ( 2 акад. часа).

В лекции дается понятие «пародонт». Детально разбирается анатомическое и гистологическое строение пародонта, его функции. Особое внимание уделено строению зубодесневого соединения и тканей периодонта. Впервые дается описание характеристик межзубного промежутка, указывается его роль в развитии патологии зубов и тканей пародонта. Детализируются особенности кровообращения и иннервации тканей пародонта. При описании функций пародонта разъясняются процессе десневой экссудации, тканевой и гуморальной защиты.

Студенты получают сведения о внешнем виде и признаках здорового пародонта.

Лекция 2. Тема: Этиопатогенез заболеваний пародонта (2 акад. часа).

В начале лекции совместно со студентами строится функциональная модель зубного органа и окружающих его тканей. Перечисляются и систематизируются этиологические факторы заболеваний пародонта. На основе функциональной модели с учетом этиологических факторов строится патогенетическая модель заболеваний пародонта, из которой логически с участием студентов выводятся основные звенья патогенеза. Детально рассматривается механическая теория Логиновой развития заболеваний пародонта и рабочая концепция Копейкина. Детализируются процессы, происходящие в тканях пародонта при функциональной перегрузке, гиподинамии и микробной агрессии. Дается представление о концепции биопленки. На клеточном тканевом и органном уровнях описываются патологические процессы и инициируемые ими ответные реакции организма.

Лекция 3. Тема: Классификации и диагностика заболеваний пародонта (2 акад. часа).

В лекции дается действующая классификация заболеваний пародонта, иллюстрируемая клиническими примерами. По каждой группе заболеваний перечисляются дифференциально-диагностические признаки. Дается классификация клинических, лабораторных и функциональных методов диагностики заболеваний пародонта. Детально описываются способы визуально-инструментального исследования больных, клинические, диагностические индексы, тесты и пробы, способы анализа рентгенограмм, наиболее часто используемые методы функциональной диагностики: реопародонтография, допплерография, полярография, рН-метрия и др.

Лекция 4. Тема: Общие принципы лечения заболеваний пародонта

( 2 часа).

В лекции дается классификация современных методов лечения заболеваний пародонта, описываются и разъясняются основные принципы лечения. Представлена оригинальная (авторская) классификация методов лечения. Детально описываются основные методы и средства лечения из каждого лечебного модуля. Особое внимание уделено вопросам индивидуального планирования лечения и контроля его эффективности. Дается обзор современных методов лечения, включая терапевтические, хирургические, ортопедические и физиотерапевтические. Разъясняется механизм действия лечебных факторов.

Лекция 5. Тема: Фазы пародонтологического лечения (2часа).

В лекции освещаются основные фазы пародонтологического лечения, включая профилактику эндокардита, нулевую фазу, фазу противомикробного лечения и др. Дается обзор современных методов лечения заболеваний пародонта, используемых в каждую фазу. Приводятся показания и противопоказания для применения тех или иных методов лечения. Особое внимание уделено вопросам последовательности проведения лечебных процедур и учету индивидуальных особенностей больного.

Лекция 6. Тема: Профилактика заболеваний пародонта(2часа).

В лекции детально освещаются вопросы профилактики заболеваний пародонта: первичной, вторичной и третичной. Разбираются как методы индивидуальной профилактики, так и коллективной, системной. Большое внимание уделено вопросам гигиенического ухода за полостью рта и тем особенностям, которые имеются у больных с заболеваниями пародонта. Уделяется внимание вопросам борьбы с галитозом, гиперестезией твердых тканей зубов. Подробно освещаются специальные методы гигиены: зубные щетки, пасты, средства очищения межзубных промежутков.

Лекция 7. Тема: Системная терапия болезней пародонта (2часа).

В лекции дается классификация современных антибактериальных препаратов, описываются отдельные группы препаратов,наиболее распространенных в пародонтологии. Особое внимание уделено вопросам показаний и противопоказаний к применению, побочных эффектов представителей каждой из групп. Рассматриваются вопросы использования антибактериальных препаратов с профилактической целью у больных пародонтитом. Даются понятия комбинированной антибактериальной терапии, обоснования к ее применению, предлагаются различные варианты комбинаций антибактериальных средств для лечения воспалительных заболеваний пародонта. Перечислены схемы использования антибактериальных препаратов у больных гингивитом и пародонтитом в зависимости от тяжести воспалительного процесса.

Лекция 8. Тема: Системная противовоспалительная терапия у больных гингивитом и пародонтитом (2 часа).

В лекции представлены основные группы противовоспалительных препаратов, используемых для лечения больных гингивитом и пародонтитом.

Раскрываются механизмы их действия, обоснования к применению именно в пародонтологии. Кратко описываются свойства, показания и противопоказания, дозы применения, коммерческие названия отдельных представителей каждой из групп.

АННОТАЦИИ ЛЕКЦИЙ НА V КУРСЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ПО МОДУЛЮ «ПАРОДОНТОЛОГИЯ»

Лекция 9. Тема: Хирургические методы лечения пародонтита (резективные и репаративные методики) 2 часа.

В лекции дается современная классификация хирургических методов лечения пародонтита. Подробно разбирается предоперационный период ведения больного. Уточняются показания и противопоказания к проведению того или иного хирургического метода. Детально изучаются этапы резективных методик – гингивэктомия, апикально-коронарное перемещение лоскута, гемисекция. Особое внимание уделено наиболее распространенным методикам – закрытый и открытый кюретаж, лоскутные операции (репаративные методики хирургического лечения). Послеоперационное ведение больного.

Лекции 10. Тема: Хирургические методы лечения пародонтита (нормальный остеогенез, остеотропные препараты) 2часа.

С учетом знаний биологии, гистологии и патологической анатомии разбирается репаративный остеогенез. Уточняются особенности заживления костной ткани в условиях нормы и при воспалении в пародонте. Подробно изучаются различные группы остеопластических материалов, их свойства, механизм действия в операционной ране, показания к применению для ускорения репаративных процессов в кости альвеолярного отростка челюстей.

Лекция 11. Тема: Хирургические методы лечения пародонтита (регенеративные методики) 2 часа.

Является продолжением предыдущей лекции. Разбирается понятие «направленная регенерация тканей», виды мембран, используемые в пародонтологии, показания и противопоказания к их применению. Детально описываются этапы оперативного вмешательства, правила наложения мембран, особенности послеоперационного периода. Разбор отдаленных результатов лечения.