Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_po_embriologii__2.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
23.69 Кб
Скачать

Эмбриональное развитие человека

При развитии человека сохраняются общие закономерности развития, и стадии характерные для позвоночных животных, а также появляются особенности отличающие развитие человека от развития других позвоночных. Внутриутробное развитие человека продолжается в среднем 280 суток 10 лунных месяцев, Эмбриональное развитие подразделяются на начальный (первая неделя развитии), зародышевый (со второй недели по восьмую),плодный (с 9 недели до рождения ребенка). При развитии зародыша человека выделяют те же самые стадии присущие представителям животного мира:

1 Оплодотворение.

2 Дробление.

3 Гаструляция.

4 Гисто- и органогенез.

Яйцеклетка женщины вторично изолицетального типа, размером 120-140 микрометров, содержит небольшое количество желтка и распределенным равномерно.

Стадии

Оплодотворение

Происходит в ампулярной части яйцевода, или в верхней трети, При оплодотворении в яйцеклетку проникает один сперматозоид, такое явление называют моно спермией, Оплодотворению способствую тысячи других сперматозоидов которые выделяют из акросом ферменты спермовизины (триксин, гиалуронидазу), эти протолитические ферменты разрушают лучистый венец расщепляют блестящую оболочку. После вхождения сперматозоида на переферию ооплазмы происходит уплотнение ее (кортикальная реакция). И образуется оболочка оплодотворения. Она препятствует вхождению других спермией и явлению полиспермии. Ядра женской и мужской половых клеток превращаются в пронуклеусы. Сближаются наступает стадия синкариона возникает зигота одноклеточный организм

Дробление

Дробление зиготы человека полное неравномерное асинхронное первая борозда дробления проходит по мередиану и образуется два бластомера темны и светлый. Далее три-четыре бластомера через сорок часов. Светлые бластомеры дробятся быстрее темных и располагаются одним слоем вокруг темных которые оказываются в середине зародыша, Из светлых бластомеров развивается трофобласт который связывает зародыш с материнским организмом. Из темных бластомеров образуется эмбриобласт, из него развивается тело зародыша и все остальные провизорные органы кроме трофобласта. Зародыш на протяжении трех суток находится в яйцеводе и принимает форму плотного шара-морулы. На 4 сутки зародыш поступает в полость матки и из морулы образуется бластоциста.

В полости матки зародыш в течении трех суток находится свободно. За это время увеличивается число бластомеров до 107 клеток и объем жидкости. Эмбриобласт располагается в виде узелка зародышевых клеток они прикрепляются изнутри на одном из полюсов бластоцисты. В этот период в трофобласте увеличивается количество ферментов которые разрушают ткани матки и способствуют внедрению зародыша в толще слизисто оболочки матки, которая при этом разрыхляется. Именно к этому времени происходит накопление и активность ферментов трофобласта, что биологически предусмотрено. На 7 сутки начинается имплантация (внедрение зародыша в стенку матки). Различают две стадии:

1 Адгезия (прилипание).

2 Инвазия (проникновение).

В этот период первые две недели зародыш потребляет продукты распада материнских тканей (гистиотрофный тип питания). В результате разрушения трофобласта последовательно эпителий слизистой оболочки подлежащей соединительной ткани и стенки сосудов питание зародыша начинает осуществляется из материнской крови (гематотрофный тип питания). Зародыш получает из крови матери все питательные вещества и кислород необходимый для дыхания. После полного погружения в слизистую оболочку матки дефект слизистой оболочки покрывается регенерирующим эпителием

Гаструляция

Осуществляется в две фазы:

1 происходит путем делиминации (расщепление) на 7 сутки. Она протекает одновременно с незакончившимся дроблением. Клетки эмбриобласта расщепляется на наружный листок (эпибласт, включает нервную пластинку, эктодерму, мезодерму, хорду). Внутренний листок(гипобласт включает материал зародышевый и внезародышевый энтодермы. Трофобласт имеет симпластическую структуру и называется симпласто трофобласт или плазмодио трофобласт). Срок от 7 до 13-14 суток начинает развиватся незародышевые органы. Вначале в эпибласте (эктодерме) появляется щель, это начало образования амниотического пузырька. Начинает размножатся клетки энтодермы, они принимают участие в образовании желточного пузырька из эмбриобласты выселяются клетки в полость бластоцисты. Из них формируются внезародышевая мезодерма.

К 11-13 суткам зародыш имеет следующее строение: зародыш полностью имплантирован. Трофобласт делится на две части:

1 Цитотрофобласт.

2 Плазмодиотрофобласт.

В эктодерме увеличивается амниотический пузырек а прилегающий к нему желточная эктодерма приобретает блюдцеобразную форму. Мезенхима разрастаясь заполняет полость бластоцисты. Подрастает к трофобласту образуя хорион (ворсинчатую оболочку зародыша).Между тяжами мезенхимы находятся полости заполненные белковой жидкостью.

Срок 14-15 суток часть мезодермы к которой прилежит к амниотическому пузырьку и обращена вглубь стенки матки лучше развита. Она прилежит к хориону и называется амниотической ножкой. В этот срок сформировался желточный пузырек. Внезародышевая мезодерма также участвует в формировании амниотического и желточного пузырьков. Прилегающие друг к другу дно амниотического и крыша желточного пузырьков образуют зародышевый щиток.

Провизорный материал развивается быстрее, чем зародышевый и у человека в раннем периоде эмбриогенеза хорошо развиты внезародышевые части (хорион, амнион, желточный мешок).

2 фаза гаструляции происходит путем эмиграции, она начинается на 14-15 сутки. В эпибласте клетки интенсивно делятся и смещаются по направлению к центру и вглубь располагаясь между наружным и внутреннем зародышевыми листками. Зародыш приобретает трехслойное строение. В это же время с 15 суток, то есть в амниотическую ножку и заднего отдела кишечной трубки врастает пальцевидный вырост аллантоис. К концу второй фазы гаструляции завершается закладка всех зародышевых листков (эктодермы, мезодермы и энтодермы) и всех незародышевых органов (4 провизорных органа).На 17 сутки продолжается закладка зачатков осевых органов. Это нервная трубка, хорда, кишечная трубка. Этот период в развитии зародыша называет пресаммитным. С 20-21 суток происходит обособление тела зародыша от внезародышевых органов и окончательное формирования комплексов осевых зачатков. Обособление тела зародыша от провизорных органов происходит путем образования туловищной складки. В самом зародыше начинается дифференцировка мезодермы и расчленение ее на саммиты. Поэтому данный период называют саммитным.

Соседние файлы в предмете Гистология