Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекция по истории медицины №1

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
23.47 Кб
Скачать

Страны дрвенего востока: Египет,Китай,Месопотамия.

Древняя Греция и Древний Рим.

Древняя Греция

История древней Греции (Эллада) представляет с собой историю разложение родовых и создание рабовладельческих отношений. Пять периодов

1 Крито-мекенский или эгейский. (3-2 тысячиелетие до н э)

2Предполесный. Формирование городов 11-9 до н э

3 Полисный 8-6 век до н э

4 Классический 5-4 век до н э

5 Эллинистический период связан с Александром македонским до середины 1 нашей эры

Источники информации.

Вещественные источники. Руины городов, различные статуи, инструментарии, вазы, предметы обихода.

Письменные источники. Иллиада и Одиссея Гомера история в 9 книгах Геродота Гипократов сборник труды философов

Данные этнографии. Обряды верования традиции.

Фольклер Мифы созданные древними греками

Лингвистика. греческий язык (термины).

Социальноэкономическая и полит организация представляла собой общность полисов.

Афины, Спарта, Итаки. Каждый полис имел свой диалект, свою политико правовую организации, каледарь,деньги,богов. Но между городами государственности всегда были союзы все зафиксировано в выступление греков против персов. Греко-персидские войны, а также война с Троей. Знание древних греков в том числе и по медицине врачеванию долгое время развивалось в рамках единой философии. Но греки создают два направления в философии. Древние греки заложили материализм и идеализм. Крупнейшим представителем материализма это Демокрит. Демокрит и его сторонники считают что в основе мира лежит материя. А материя согласно их теории состоят из атомом,аомы всегда в движении. Многообразие движение и есть многообразие природы.

В философских трудах демокрита встречатся эмбриологии диету лихорадку пишет о собачеем бешенстве а многие труды посвещены лекарствам. Представители идеализма- Пифагор и Платон. Пифагор и сторонники считали что не качество главное а количество что не содержание а форма то есть математика это главное согласно учению чем больше лекарство тем лучше.

Платон считал что всю жизнь человек должен стремится

Материализм и идеализм оказали большое влияние на медицину. Покровители медицины считали Апполона Артемиду Асклепия. Апполон бог гармонии духовной деятельности почитался как божество

Артемида покровительниц рожаниц и детей

Но главный был Асклепий. Много изображений. Изображался в облике бородатого старца. Всегда держал посох со змеей. Змея мудрость

Согласно греч мифологии у асклепия была семья и все помогали страждущим, жена Эпионе болеутолительница,дочери гигея и панакея. Гигея богиня здоровья.Панакея или панацея всецелительница покровительница лекарственного врачевания. Два сына. Подалирий искусный врачеватель внутренних болезней. Махаон искусный хирург. Хирургия бескровная и малокровная (то есть обработка ран и травматология). Все дети изучали медицины у своего отца. Медицина народная. Асклепий был человек потом вознесся на олимп.

Храмовое врачевание. Культ сложился в 7 веке до н э последователи Асклепия. Закладка асклепиона. Перед закладкой обязательно наличие минерального источника и кипарисовая роща. На территории были храм бога Асклепия (центральное сооружение), храм Гегеи, Панацеи, Артемиде, Афродите, жертвенник для приношений, также бани бассейны стадионы гимназии библиотеки и театры. Жрец посредник между богом и человеком, приходя в храм пациент вводился жрецом в сон. Проводились и хирургические операции. В уплаты за излечение больные приносили в святилище изображение излеченных частей тела. Обычно слепки из мрамора. Но не допускали умирающих и рожаниц. Между храмовым и светских врачеваний не было резких различий. Храмовое фрачевание унаследовало рациональное применения от народной. Знания передовались из поколения в поколения (семейные школы). Потом начали брать со стороны ( за плату). Семейные школы превращаюся в мед школы. Врачеватели вышедшие из таких школ практиковали в городах в войсках и не имели отношения к храмовой медицине. Школы материалистической направленности распалаглись за пределами балканского полуострова ( Родосская школа, Киренская (северная африка), кратонская (юж италия), книдская, косская школа). На территории самой греции располагались школы идеалист направленности школы Пифагора Сицилийская и школа Платона.

Косская мед школа

Главная школа всей греции. Заложила основы клинической медицины (лечение, наблюдение у постели больного (все делать самому)). Врачеватели воспринимали человека его здоровья и болезни в тесной связи с окружающей природой, считали что главным является общее состояние больного. Разработала учение о 4 телесных соках+учение о 4 темпераментах.

Рассвет школы связан с именем Гиппократа. Все в семье врачи. Из рода Асклепия. Получил образование от отца и уезжает в Афины, путешествует как хирург. До настоящего времени не решен вопрос какие труды принадлежат ему. Не подписывал. Иногда помечал.

Его труды «афоризмы» «Прогностика» «эпидемии» «о воздухах бодр и местностях» о переломах, о ранах головы. Прогностика - наблюдение осмотр опрос больного. Эпидемия под словом понимали незаразные болезни а болезни присущие населению в определенной местности. В первых трети частях написано 42 истории болезни которое дает представление о клиническом подходе. Основные принципы лечения были след

1) не навреди

2) Лечение противоположного противоположным

3) соблюдать закон соразмерности (не спешить)

4) Лечить сообразно природе. Учитывать природу самого больного. Условия жизни,самого человека,учитывать течение болезни.

Сочинение о воздухах….. в них обобщены различные формы влияния. Причины возникновения болезней.

  1. Причины общие для всех. Общие болезни,которые зависят от окр среды

  2. Индивидуальные причины. От образа жизни. (употреблено впервые)

Соблюдение правил гигиены, физ воспитание, закалка наравне с умственным воспитание.

сибариты написали первые сборники кулинарии.

Тип характера предрасположенность к заболеваниям.

Телесные соки: кровь, слизь, черная и желтая желчь.

Писал что скрежет зубами если это не является привычкой с дества то это признак маниакального состояния человека. При зубной боли полезно много жевать.

Иллинистический период.

Систематизация знаний. Анатомия хирургия. Центр александрия. Создается муссион (музей). 700 тысяч свитков собрано там, ботанический и зоологический сад, обсерватория,анатомическая школа (разрешено вскрытие умерших вскрытие живых людей (приговоренные к смертной казни. Родоначальник Герофил.) Им описаны печень 12 персная кишка глаза. Эразистрат то же самое строение головного мозга мозговые оболчки полагает что человеческий организм связан системой нервов и артерий. Значительные успехи оказали положительное влияние на развитие хирургии, объед греческую хирургию с индийской хирургии. Достижения перевязка сосудов, корень мандрагоры как обезболивающего, изобретение катетера, сложные операции на почки,лапаротомию.

Медицины Древнего Рима.

Римская история насчитывает более тысячи лет включает историю Рима и до разрушения созданной им империи. Тесно связана с историей Древней греции.

1 период Цирский период 8-6 век до н э. появлется Рим,затем он становится городом государством возникает рабство.

2 период период республики 510-531 года до н э. Город рим подчиняет древнюю Италию и начинает захват за пределами апенинского полуострова.

Период Империи

Кризис и распад

Те же источники. Бог покровитель- Эскулап. Жрецеская медицина есть храм есть культ,надолго входит в жизнь римлян,осуществяляют жрецы обряды ритуалы назначают лечение. Амулеты обереги. Почетное место- капуста. До конца 3 века,врачей профессионалов в риме нет. Первые врачи-рабы из завоеванных стран (греки). Лечит семью хозяина и самого хозяина. Врачи отпущенники- рабы которых отпускают на заработки. Все приносят хозяину.

Когда Рим превращается в империю в помощи нуждается большее количество людей. В Рим идут свободные врачи в основном греки. Если утверждаеют то получают титул архиатор,но служат государству, в войсках гладиаторских школах в банях. Открываются мед школы в виду требования медиков. Были также частные мед школы. Рим вносит вклад в санитарию.

Первая система канализаций. Регламентировалось законами 12 таблиц. Сооружаются акведуки- каменные мосты а на них стоки. Берут воду с гор. Строят везде.

Римляне строят термы (бани). В 3 веке. Большая популярность спонсировали богатые люди. Строились бесплатные бани для всех. Обязательное посещение. А также вклад в военную медицины. Постоянная армия требовала большое количество врачей профессионалы. Они имелись во всех родах войск. Но нужно было организовывать учереждение на месте,поэтому возникают военные госпиталия (там был штат,включались врачи экономов интсрументарщики и лекарственные средства обслуживающий младший персонал (ухаживали за больными и перемещали больных с поля боя)). Тит Лукреций Кар. Выдающиеся врачи - Асклепиат(грек по происхождению придерживался материализма). Быстро безопасно и приятно. Рассматривал болезнь как застой частиц. Лечение- ходьба бег чистота тела катание на лошади, большое вниманию к кожному дыханию. Убежден человек имеющие достаточные познания в медицине никогда не заболеет. Человек сам виноват в своей болезни. Ввел в медицины трахеотамию. Цельс пишет труды о медицине,проанализировал труды александрийский и индийских авторов. Цельс вступает в спор в с Герофилом что цвет состояние органов и тканей у умершего и даже умирающего человека не такое как у живого. Саран из Эфеса труды Гинекология, о перевязках и переломах. Про гинекологии самый обширный труд. Самый выдающийся это Голен из Пиргама с 17 лет изучает медицину,много лет проводит в Александрии но возвращается и в течение многих лет работает архиатором. Работает в школе гладиаторов. Голена не переизбирают. Понимает что не хватает знаний в анатомии,изучают на вскрытие по животных (тигры львы слоны собаки свиньи,младенцы которых выбросили). Однако строение переносит на человека. Анатомию 300 лет по Голену. «О строение человеческого тела». Огромный вклад и в лекарствоведения. Вступает в спор с гипоккратом. Не всё растение полезно. Впервые определил количественное отношение лекарственного средства и жидкости (отвар настои настойки (голеновые препараты)). Философия Голена дуалистическая.