Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

shpora_gista

.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Тема: СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА

Задача № 1. На препарате представлена стенка кР сосуда, образованная только двумя видами клеток. Назовите сосуд и клетки О- Гемокапилляр. Эндотелиоциты и перицитЫ.

Задача № 2. Внутреннюю оболочку кр.сосудов импрегнировали солями серебра. Были выявлены клетки с неровными извилистыми границами.О- Эндотелиоциты. Мезенхима.

Задача № 3. На препаратах представлено два сосудА - 20 мкм. Стенка одного образована 2 ВИД ток, другого - одним. О- Первый – гемокапилляр, второй – лимфатический капилляр. В первом случае – эндотелий и перициты, во втором – только эндотелий.

Задача № 4. На препаратах представлены срезы печени, селезенки, костного мозга. Эндотелий их кровеносных сосудов обладает защитными свойствами и относится к макрофагической системе. Назовите эти сосуды О- Гемокапилляры синусоидного типа.

Задача № 5. На препарате видны кровеносные сосуды, диаметр которых 20-30 мкм. Как называются эти сосудО- Капилляры синусоидного типа. В кроветворных органах, печени.

Задача № 6. На препарате представлены артериолы и гемокапилляры, диаметр которых 20 мкм. По какому признаку можно опреде­лить артериолы? К какому типу относятся дан О- По наличию эластических мембран между оболочками. К капиллярам синусоидного типа.

Задача № 7. Известно, что И. М.Сеченов образно назвал артериолы "кранами" кровеносной системы организма. Какие гистологические и функциональные особенности артериол явились поводом для такого сравнения? О-. Наличие спирально направленных гладкомышечных клеток в их стенке, сокращение которых регулирует кровоток.

Задача № 8. В микропрепарате представлены кровеносные сосуды, вокруг которых в прилегающей соединительной ткани содержится большое скопление клеток, мигри­ровавших из крови. Цитоплазма этих клеток содержит базофильные гранулы, Какие клетки крови мигрировали за их пределы? О- Гемокапилляры. Тканевые базофилы.

Задача № 9. При изучении препарата в поле зрения светового микро­скопа видны артерия мышечного типа и одноименная вена, окрашенные орсеином. Какие структурные элементы сосудов будут По каким признакам можно безошибочно определить артерию? О- Эластические волокна. По наличию внутренней и наружной эластических мембран.

Задача № 10. Стенки артерий и вен состоят из трех оболочек. При описании двух оболочек было указано, что они содержат сосуды сосудов. О-. Средняя и наружная

Задача № 11. В микропрепарате видны кровеносные сосуды, содержащие мощный слой продольно расположенных гладких мышечных клеток, сокращение которых может вызвать закрытие просвета сосуда. О- Артериоло-венулярные анастомозы замыкающего типа

Задача № 12. В стенке кровеносных сосудов и в стенке сердца различают несколько оболочек. Какая из оболочек сердца по гистогенезу и тканевому составу сходна со стенкой сосуда? О- Эндокард.

Задача № 13. В сосудах и в сердце средняя оболочка представлена одноимёнными тканями. Каким видом мышечной ткани она образована? Какой источник её происхождения? О-. В сосудах – гладкой, развивающейся из мезенхимы, в сердце – исчерченной, развивающейся из висцерального листка мезодермы.

Задача № 14. В стенке кровеносных сосудов и в стенке сердца различают несколько оболочек, представленных разными видами тканей. Какие виды тканей присутствуют в стенке сердца, нo отсутст О- Поперечнополосатая сердечная мышечная ткань, мезотелий

Задача № 15. На ветеринарную экспертизу представлены два препарата поперечно-полосатой мышечной ткани. На одном видны симпластические структуры, с расположенными по периферии ядрами. Надругом - клеточные, ядра в их клетках располагаются в центре. Какой из препаратов относится к сердечной мышечно О-. Второй.

Задача № 16. При изучении ультраструктуры кардиомиоцитов обнаружили, что одни содержат много миофибрилл и митохондрий, но мало саркоплазмы, а другие - мало миофибрилл и митохондрий и много саркоплазмы. Какой тип клеток выявлен в первом и во втором случае? О-. Первые – сократительные, вторые – проводящие

Задача № 17. При изучении ультраструктуры кардиомиоцитов в них обнаружили хорошо развитые миофибриллы с темными и светлыми дисками, многочисленные митохондрии и вставочные диски. К какому типу клеток они относятся? О- К сократительным.

Задача № 18. При сильном охлаждении кожа бледнеет. С какими гисто-функциональными особенн О- С сокращением артериол, набуханием эндотелия и перицитов гемокапилляров, что приводит к уменьшению кровотока в со­судах микроциркуляторного русла.

Задача № 19. В поле зрения микропрепарата виден кровеносный сосуд, внутренняя оболочка которого образует клапаны. Какие сосуды меют клапаны и какими гистологическ О- Вены конечностей. Образованы структурами внутренней оболочки вен.

Тема: ОРГАНЫ КРОВЕТВОРЕНИЯ И ИММУННОЙ ЗАЩИТЫ

Задача № 1. При микроскопии в строме одного из кроветворных органов обнаружены мегакариоциты. Какой это кроветворный орган? О-. Красный костный мозг.

Задача № 2. На препарате кроветворного органа видны гранулоциты на различных этапах развития. Какой это кроветворный орган? О-. Красный костный мозг.

Задача № 3. На серии электроннограмм видно, как форменные элементы крови, образующиеся в красном костном мозге, проходят через стенки кровеносных капилляров и попадают в ток крови. К какому типу капилляров можно отнести сосуды красного костного мозга, пропускающие зрелые форменные элементы крови? О-. К синусоидному.

Задача № 4. Селезенка выполняет кроветворную функцию. Одновременно с этим её называют кладбищем эритроцитов. В каких структурах селезенки на препарате гистохимически можно выявить железо? О-. В венозных синусах красной пульпы

Задача № 5. Селезенка - кроветворный орган. Однако она является поставщиком железа для красного костного мозга. Что является источником железа в селезенке? О- Гемоглобин погибших эритроцитов.

Задача № 6. В селезенке повышено содержание железа. О чем свидетельствует этот факт? О-. О гибели и элиминации большого количества эритроцитов

Задача № 7. На препаратах представлены несколько лимфоидных фолликулов из разных кроветворных органов. По какому признаку среди них можно определить лимфоидный фолликул селезенки? О- По наличию центральной артерии

Задача № 8. Представлены микропрепараты лимфоцитопоэтических органов: тимуса, селезенки, лимфатического узла. По каким признакам их можно отличить? О- Тимус имеет дольчатое строение, в мозговом веществе обнаруживаются тельцаГассаля, селезёнка – по наличию белой и красной пульпы; центральной артерии в лимфоидных фолликулах, которые диффузно расположены по органу, лимфатический узел – по наличию коркового и мозгового вещества; лимфатические узелки расположены упорядоченно по периферии органа.

Задача № 9. В соединительнотканной капсуле селезенки и лимфатических узлов залегают отдельные пучки гладкомышечных клеток. С какой функцией этих кроветворных органов связана отмеченная особенность строения капсулы? О- С депонированием и обеспечением тока лимфы и крови по сосудам.

Задача № 10. Кроветворные органы - селезенка и лимфатические узлы - способны, соответственно, депонировать кровь в лимфу. Какие особенности строения этих органов обеспечивают данную функцию? О- Особенности строения сосудистой системы, а также - наличие гладкой мышечной ткани в капсуле иТрабекулах

Задача № 11. Представлены два микропрепарата кроветворных органов, содержащих лимфатические фолликулы. В первом - фолликул содержит на периферии сосуд, во втором - фолликул сосуда не содержит и от него отходят тяжи лимфоидной ткани. Какие кроветворные органы представлены на препаратах? О- Первый - селезенка, второй – лимфатический узел

Задача № 12. Вследствие патологического процесса нарушеныэритроцитопоэз, гранулоцитопоэз, моноцитопоэз, тромбоцитопоэз. О патологии какого кроветворного органа свидетельствуют эти нарушения? О-. Красного костного мозга.

Задача № 13. При снижении кислотности желудочного сока нарушается процесс всасывания железа. Какой видгемопоэза и в каком кроветворном органе пострадает? О- Эритроцитопоэз, в красном костном мозге.

Задача № 14. В крови отмечено увеличение числа нейтрофильных гранулоцитов с признаком "омоложения" (сдвиг лейкоцитарной формулы влево). Об изменении функции какого кроветворного органа свидетельствуют эти сдвиги в лейкоцитарной формуле? О- Красного костного мозга

Задача № 15. При анализе крови обнаружено нормальное число эритроцитов, но с низким содержанием гемоглобина. Функция какого кроветворного органа нарушена? О- Красного костного мозга

Задача № 16. В эксперименте животному (реципиенту) пересадили орган другого, не родственного животного (донора). Как будет реагировать тимус животного-реципиента? О- Развитие акцидентальной инволюции.

Задача № 17. При пересадке чужеродной ткани в организме животного-реципиента развиваются защитные реакции, которые вызывают гибель пересаженной ткани. Какие клетки организма-реципиента вызывают гибель пересаженной ткани и в каком кроветворном органе они образуются? О- Т-лимфоциты-киллеры, в тимусе

Задача № 18. В селезенке закрыты венозные сфинктеры микроциркуляторных сегментов. Какая функция селезенки при этой осуществляется? О- Депонирование крови.

Задача № 19. Представлены трубчатые кости молодого и старого животного. Как с возрастом изменяется состояние и топография красного костного мозга в них? О- У молодых животных красный костный мозг заполняет эпифизы и диафизы трубчатых костей; с возрастом он в диафизах замещается желтым костным мозгом, а у старых животных красный и желтый костный мозг приоб­ретаютслизеподобную консистенцию.

Задача № 20. Под действием рентгеновских лучей в лимфатических узлах значительно изменяется функция лимфоцитообразования. Это сопровождается изменением морфологии органа. Как отразится облучение на величине площади коркового вещества, количестве лимфатических фолликулов и величине реактивных их центров? О- Уменьшается площадь коркового вещества, снижается, количество лимфатических фолликулов, уменьшается площадь реактив­ных центров

Задача № 21. Огнестрельное ранение вызвало острое кровотечение. Как это состояние отразится на гемопоэтической активности костного мозга, количестве бластных клеток в нём? О- Активизируется гемопоэз во всех кроветворных органах, воз­растает количество бластных форм клеток.

Задача № 22. При исследовании микропрепарата лимфатического узла наблюдается уменьше­ние площади коркового вещества, увеличение площади мозгового вещества и истончение мозговых тяжей. В каком функциональном состоянии находится этот орган? О- Снижена лимфопоэтическая функция лимфатического узла.

Задача № 23. При воспалительном процессе в организме активируется защитная функция селезенки. Как это состояние отразится на величине площади белой пульпы, количестве вторичных фолликулов? О- Увеличивается площадь белой пульпы, возрастает количество вторичных фолликулов

Задача № 24. Если у новорожденного животного удалить тимус, а затем сделать ему пересадку чужеродного трансплантата, то реакция отторжения не развивается. Объясните причину этого явления. О- Не образуются Т-лимфоциты, обеспечивающие реакции клеточного иммунитета

Задача № 25. При удалении тимуса у новорожденных животных в периферических лимфоидных органах возникают выраженные морфологические изменения. Какие зоны селезенки и лимфатических узлов наиболее отчет­ливо реагируют на данную операцию и какова их внутриорганная специализация? О- Т-зависимые зоны (селезенка - зона вокруг центральной артерии фолликула, лимфатический узел - паракортикальная зона).

Задача № 26. У новорожденного животного удалили тимус, В результате этой операции у него резко снизалась способность к продукции антител. Объясните причину этого явления. О- Нарушено образование Т-лимфоцитов-хелперов, участвующих в превращении В-лимфоцитов в плазматические клетки

Задача № 27. Животное сразу же после рождения поместили в стерильные условия. Могут ли в этой ситуации формироваться вторичные фолликулы в периферических лимфоидных органах, если да, то почему, если нет, то почему? О- Нет, не могут, так как в стерильных условиях в организм не по­ступают антигены из окружающей среды.

Задача № 28. Животному дважды через определенный промежуток времени вводили один и тот же антиген. При этом вторичный иммунный ответ развивался гораздо быстрее и был более интенсивным. Объясните причину этого явления. О-. После первой иммунизации образуются клетки памяти,Которые обеспечивают интенсивный вторичный ответ.