Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Православие и католицизм.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Православие и католицизм Официальные позиции

И Православная и Католические церкви почитают только себя «единой святой, кафолической(соборной) и апостольской Церковью» (Никео-Цареградский символ веры).

  • Официальное отношение Католической церкви к Восточным церквям, не состоящим с ней в общении, включая поместные православные церкви, выражено в Декрете Второго Ватиканского собора«Unitatis redintegratio»:

немалое число общин отделилось от полного общения с Католической Церковью, иногда не без вины людей: и с той, и с другой стороны. Однако тех, кто рождается ныне в таких Общинах и исполняется веры во Христа, нельзя обвинять в грехе разделения, и Католическая Церковь приемлет их с братским уважением и любовью. Ибо те, кто верует во Христа и должным образом принял крещение, находятся в известном общении с Католической Церковью, пусть даже неполном... Тем не менее, оправдавшись верой в крещении, они сочетаются Христу и, следовательно, по праву носят имя христиан, а чада Католической Церкви с полным основанием признают их братьями в Господе[1]

  • Официальное отношение Русской православной церкви к Римско-католической церкви выражено в документе «Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию»

Диалог с Римско-Католической Церковью строился и должен строиться в будущем с учетом того основополагающего факта, что она является Церковью, в которой сохраняется апостольское преемство рукоположений. В то же время, представляется необходимым принимать во внимание характер развития вероучительных основ и этоса РКЦ, нередко шедшего вразрез с Преданием и духовным опытом Древней Церкви[2]

Основные расхождения в догматике и каноне

  • В православии существуют две точки зрения на католиков.[источник не указан 46 дней]. Первая считает католиковеретиками, исказившими Символ Веры (путём добавленияFilioque). Вторая —схизматиками, отколовшимися от Единой Соборной Апостольской Церкви. Католики, в свою очередь, однозначно считают православных схизматиками, отколовшимися от Единой Вселенской и Апостольской Церкви.

  • Православие не принимает латинскую формулировку Никео-Константинопольского Символа Веры с филиокве, где речь идёт об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына (Filioque).

  • Православие отвергает догмат о непогрешимости (безошибочности) Римского папыи его главенство над всеми христианами.

  • В католицизме, в отличие от православия, существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии, а также Её телесном вознесении.

  • В католицизме, в отличие от православия, существует догматическое понятие о чистилище, которое не является аналогом понятия омытарствахв православии, а также учение о сверхдолжных заслугах святых.

Прочие расхождения

  • Православные и католики признают права светских властей. В православии существует концепция симфониидуховной и светской властей, неоднократно в ходе истории приводившая к явлению, получившему имяцезаропапизм. В католицизме существует понятие о верховенстве церковной власти над светской (БуллаUnam Sanctam), которое на сегодняшний день рассматривается лишь с исторической точки зрения[3][4]. Однако критики часто обвиняют католицизм в том, что он долгое время претендовал на прерогативы светской власти. Поэтому признание прав личности и отказ от претензий на светскую власть были важнейшим шагом в развитии католического социального учения. Согласно социальной доктрине Католической церкви государство исходит от Бога, и потому ему следует повиноваться. Право на неповиновение властям также признается Католической церковью, но с существенными оговорками[5]. В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви также признается право на неповиновение, если власть принуждает к отступлению от христианства или к греховным деяниям[6].

  • Православные не признают явления Девы Марии в Лурде и Фатиме истинными, Ватикан же определяет их как «достойные веры».

  • Православные считают подозрительными католические мистические практики, связанные с усиленным представлением (медитацией) страданий Христа. В частности, православные считаютстигматыпроявлением самогипноза, а опыты блаженнойАнджелы из Фолиньо, святогоФранциска Ассизского, святойТерезы Авильской— как минимум спорными.

  • Ряд православных богословов критикует стиль католических богословов, по их мнению, излишне юридический и схематический.

  • В католицизме существует учение об индульгенциях. В современном православии отсутствует подобная практика, хотя ранее «разрешительные грамоты», аналог индульгенций в православии существовали (в частности, вКонстантинопольской православной церкви; см.Индульгенция#Индульгенции за пределами Католической Церкви).

  • Между католицизмом и православием официально отсутствует евхаристическое единство. Тем не менее, в практике Антиохийской православной церквикатолики допускаются к причастию[7]. В РПЦ с 1969 года существовала практика допуска католиков к причастию[8], в 1986 году эта практика была приостановлена до «решения вопроса Православной Полнотой»[9]. Что касается причащения православных в католических храмах, то согласно правилам Католической церкви некатолики могут принимать причастие только в случае «серьёзной необходимости» и при условии, что они разделяют католическое учение о Евхаристии[10]. ДекретВторого Ватиканского собора«Orientalium Ecclesiarum» подчёркивает: «можно преподавать таинства Покаяния, Евхаристии и Елеосвящения больных восточным христианам, отделённым от Католической Церкви не по их собственному злому умыслу, если они сами об этом попросят и будут настроены должным образом. Более того: католикам также разрешается просить о тех же таинствах у служителей-некатоликов, в Церкви которых наличествуют действительные таинства, всякий раз, когда того потребует нужда или подлинная духовная польза, а доступ к католическому священнику окажется физически или нравственно невозможен»[11]

  • Православные осуждают католическую практику, когда детей начинают причащать только со дня «первого причастия» (примерно с 7-12 лет).

  • Совместная молитва православных с раскольниками по каноническому праву допускается[источник не указан 123 дня], хотя и не рекомендуется; но не все православные, считающие католиков раскольниками, будут с ними вместе молиться.[источник не указан 46 дней].