Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Стальные каркасы одноэтажных промышленных зданий

.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Стальные каркасы одноэтажных промышленных зданий

Стальные каркасы применяются при строительстве крупных цехов с большими пролетами, главным обра­зом, в тяжелой промышленности и имеют конструктив­ную схему, аналогичную железобетонным. В настоящее время нашей промышленностью освоены экономичные виды стального проката, применение которых в промыш­ленном строительстве способствует снижению массы зданий и обеспечивает индустриализацию строительства.

Особенно рациональны стальные каркасы для про­мышленных зданий, возводимых в труднодоступных районах или при значительном удалении объектов строи­тельства от производственных баз, что определяется от­носительно малой массой стальных конструкций.

Необходимо отметить, что применение стальных кон­струкций позволяет сократить сроки возведения зданий, а это предопределяет не только удешевление строитель­ства, но и быстрейшее введение в эксплуатацию произ­водственных мощностей.

Стальной каркас одноэтажных зданий состоит из тех же элементов, что и железобетонный.

В стальных колоннах различают: верхнюю часть - оголовок, на который опираются вышележащие конст­рукции; стержень - основную часть колонны, передаю­щую нагрузку сверху вниз; базу (башмак) - нижнюю часть колонны, передающую нагрузку от стержня на фундамент.

Стальные колонны по конструкции бывают сплошные и сквозные (рис. 83). Сплошные колонны применяют, как правило, при больших нагрузках и небольших высо­тах. Наиболее простая сплошная колонна получается из одного прокатного двутавра. Недостатком ее является относительно небольшая боковая жесткость. Наиболее распространены составные двутавровые сечения из прокатных профилей или листов, сваренных между со­бой по всей высоте. Сквозные (решетчатые) колонны применяют при больших высотах здания. Состоят они из отдельных ветвей, соединенных раскосами или план­ками.

Стальные колонны могут быть постоянного сечения (рис. 83,а), ступенчатые (рис. 83,6) и раздельного ти­па (рис. 83, в).

 

Рис. 83. Типы стальных колонн: а - постоянного сечения; б -ступенчатая; в -раздельная

В колоннах постоянного сечения нагрузку от мосто­вых кранов передают на стержень колонны посредством консолей, на которые опираются подкрановые балки. Такие колонны применяют при кранах грузоподъем­ностью до 20 т.

Ступенчатые колонны наиболее распространены. Под­крановая часть таких колонн состоит из двух ветвей, со­единенных решеткой, а надколонник - из одной ветви. В средних колоннах обе ветви подкраной части проек­тируются из двутавров, в крайних - наружная ветвь для удобства сопряжения со стеной состоит из швеллера или двух уголков, соединенных листом.

Колонна раздельного типа состоит из двух ветвей {шатровой и подкрановой), соединенных между собой, но раздельно воспринимающих нагрузку от шатра (по­крытия) и крана.

Стальные колонны крепятся к фундаменту с по­мощью башмака (рис. 84). Основной частью каждого башмака является стальная строганая плита (опорный лист) толщиной 40... 75 мм, на которую фрезерованным торцом опирается колонна. В сильно нагруженных ко­лоннах для равномерной передачи давления на опор­ную плиту устанавливают траверсы и ребра.

 

Рис. 84. Базы стальных колонн а - шарнирная; б - жесткая

 

Башмак крепят к фундаменту анкерными болтами. Верхнюю плоскость фундамента располагают так, чтобы башмаки не выступали выше уровня пола и не мешали передвижению по цеху. Башмаки и нижние части ко­лонн, соприкасающиеся с землей, во избежание корро­зии покрывают бетоном.

Для опирания наружных стен между фундаментами укладывают, как и при железобетонном каркасе, фун­даментные балки.

Ю. М. Соловей  Основы строительного дела. - М.: Стройиздат, 1989г. - 429с.