Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

структура преступности

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Криминологическая характеристика преступлений

1. Понятие и структура криминологической характеристики преступлений

Выше отмечалось, что система криминологии предполагает упорядоченное, последовательное рассмотрение проблем науки - от общих до конкретных.

В предыдущих главах содержатся основные положения, касающиеся преступности, ее причин, личности преступника, особенностей и причин индивидуального преступного поведения, главных направлений общесоциальной и криминологической профилактики и др.

Переход к анализу конкретных видов преступности, особенностей их предупреждения требует предварительного рассмотрения понятий криминологической характеристики и классификации преступлений.

В реальной жизни преступность проявляется в форме отдельного преступления, совершенного конкретным индивидуумом, и вида (группы) преступлений, совершенных определенным контингентом лиц. Для того чтобы предупреждать преступления и их виды (группы), необходимо иметь достаточную для указанных целей информацию.

Криминологическая характеристика и есть совокупность данных (достаточная информация) об определенном виде (группе) преступлений либо конкретном особо опасном деянии, используемая для их предупреждения.

Криминологическая характеристика - исходный этап для оптимизации процесса разработки и реализации мер профилактики преступлений. Если рассматривать предупреждение преступлений как целостную систему, то криминологическая характеристика является одной ее составной частью, а другой - разработка и реализация профилактических мероприятий.

Представляется не вполне обоснованным использование в структуре некоторых учебников и программ по криминологии противоположного смещения этих понятий, в частности включение в общие понятия "криминологическая характеристика" деятельности по предупреждению преступлений. Это нарушает соотношение понятий общего и частного, ибо познание преступления,

211

212

всех его признаков необходимо для разработки профилактических мер, а совокупность зтой деятельности образует общую систему - предупреждение преступлений. Может возникнуть возражение, что такой подход слишком прагматичен. Действительно, не все криминологические исследования можно жестко уложить в схему: предупреждение = криминологическая характеристика + разработка и реализация мер профилактики. Однако для более четкого уяснения практического назначения понятия криминологическая характеристика данный процесс представляется оправданным. Конкретное содержание криминологической характеристики состоит в выявлении всех признаков, составляющих в своей совокупности и взаимосвязи ее структуру.

Здесь можно выделить группы:

1) криминологически значимые признаки преступления;

2) данные, раскрывающие криминологическую ситуацию (типы таких ситуаций, совершения преступлений);

3) признаки, определяющие специфику деятельности по предупреждению преступлений.

Компонентами первой совокупности признаков являются: причины преступления, объект и механизм преступления; преступник, мотив и цель; виктимогенные факторы (потерпевший); последствия преступления. Вторую группу составляют данные, характеризующие криминологическую ситуацию совершения преступления, среду проявления преступного деяния, социально-экономические условия и т. п. Третью - выбор объектов и субъектов предупреждения преступлений, методов и средств профилактики; источники информации о признаках (элементах) криминологической характеристики преступлений. По характеру проявлений и своей сущности элементы криминологической характеристики подразделяются на субъективные, объективные, а также комплексные, соединяющие в своей сути признаки первых двух категорий.

К первой группе относятся: свойства личности преступника; мотив и цель преступления; свойства личности потерпевшего.

Ко второй: статистика преступлений; сведения о социальных условиях (обстановка) преступления (социально-политическая; социально-экономическая; время; география; социальная среда и т. п.).

К третьей: причины преступлений; последствия преступлений; механизм преступления; обстоятельства, способствующие преступлениям (см. схему).