Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аграрная партия России.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
69.63 Кб
Скачать

История партии

Аграрная партия России (АПР) создана по инициативе Всероссийского совета по делам колхозов и других форм хозяйствования, парламентской фракции «Аграрный союз» Верховного Совета РСФСР, Аграрного союза России и профсоюза работников агропромышленного комплекса России.

В 1992 году на третьем съезде Всероссийского совета по делам колхозов и других форм хозяйствования был образован Оргкомитет по созданию Аграрной партии России.

Учредительный съезд состоялся через год, 26 февраля 1993 в совхозе «Московский». В съезде участвовало 219 делегатов от 46 регионов, в число которых входили специалисты сельского хозяйства, руководители сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности и другие работники и жители села.

На съезде были избраны Центральный Совет (ЦС) партии, в который вошли 52 представителя региональных организаций (еще около 50 мест было зарезервировано за новыми организациями) и правление из 22 человек. Председателем партии был избран народный депутат РСФСР Михаил Лапшин.

Заместителями председателя Аграрной партии были избраны Николай Харитонов (народный депутат РСФСР от Новосибирской области, председатель АО «Галинское»), Анатолий Воронцов, Василий Крылов, Анатолий Бирюков и Александр Михайлов.

Устав АПР зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 апреля 1993 (Рег.N1647).

17 октября 1993 состоялся II (внеочередной) съезд Аграрной партии России, в котором участвовало 100 делегатов из 51 региона. Съезд утвердил избирательный список партии.

На выборах в Государственную Думу РФ 12 декабря 1993 за Аграрную партию России проголосовали 4.292.518 избирателей по общефедеральному округу (7,99%), в результате чего партия заняла 4-е место и получила по пропорциональной системе 21 депутатский мандат. Еще 16 кандидатов от АПР и несколько сочувствующих были избраны в Государственную Думу по территориальным мажоритарным округам. Два члена партии - Владимир Сидоренко (Псковская область) и Василий Стародубцев (Тульская область) стали депутатами Совета Федерации.

13 января 1994 была зарегистрирована фракция АПР в Государственной Думе в составе 55 депутатов (21 избранный по общефедеральному списку, 34 — по одномандатным округам). Позже численность фракции сократилась до 54 депутатов. Председателем фракции стал Михаил Лапшин.

Председателем Государственной Думы первого созыва стал член Аграрной партии Иван Рыбкин.

В утвержденном 17 января 1994 г. коалиционном списке фракция Аграрной партии получила должности председателей комитетов по законодательству (Владимир Исаков) и по аграрной политике (Александр Назарчук).

В работе III съезда Аграрной партии России 26-27 октября 1994 г. участвовало более 800 делегатов из 77 регионов РФ. Съезд вновь избрал председателем М.Лапшина, избрал 5 его заместителей и Центральный Совет, состоящий из 154 человек, представляющих 55 региональных организаций. На состоявшемся сразу же пленуме Центрального Совета АПР был избран новый состав правления. Съезд также одобрил политическую линию, принял новую программу партии и уточнения в уставе.