Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Роль белка в диете спортсменов силовых видов спорта.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
267.26 Кб
Скачать

Роль белка в диете спортсменов силовых видов спорта.

Строение белков.

Белки — это высокомолекулярные азотистые соединения, основная и обязательная часть всех организмов. Белки состоят из углерода, кислорода, водорода, фосфора, серы и азота— 16%., входящих в состав аминокислот — основных структурных компонентов белка, которые подразделяются на заменимые и незаменимые. Заменимые аминокислоты могут синтезироваться в организме, а незаменимые (валин, лейцин, изолейцин, лизин, метионин, триптофан, треонин, фенилаланин, аргинин и гистидин) — поступают только с пищей. Белки представляют со­бой полимерные молекулы в состав которых входит 20 различных аминокислот. Изменение числа аминокислотных остатков и последовательности их расположе­ния в молекуле белка обеспечивает возможность образования громадного количе­ства белков, отличающихся своими физико-химическими свойствами, структурной или функциональной ролью в организме.

Белки нужны животному организму в готовом виде, так как синтезировать их, подобно растениям, из неорганических веществ почвы и воздуха он не может.

 

Классификация аминокислот.

Питательная ценность белков пищи зависит, прежде всего, от их аминокислотного состава и полноты утилизации в организме. Из­вестны 22 аминокислоты, каждая имеет особое значение. Отсут­ствие или недостаток какой-либо из них ведет к нарушению от­дельных функций организма (рост, кроветворение, вес, синтез белка и др.).

Большинство аминокислот, участвующих в об­мене веществ, входящих в состав белков, могут поступать с пищей или синте­зироваться в организме в процессе обмена (из других аминокислот, поступающих в избытке). Они получили название заменимых аминокислот. Некоторые аминокис­лоты не могут синтезироваться в организме и должны поступать с пищей. Они получили название незаменимых.

 

Таблица 1. Классификация аминокислот.

Незаменимые

Заменимые

Валин

Аргинин

Изолейцин

Аспарагиновая кислота

Лейцин

Глутаминовая кислота

Лизин

Гистидин

Метионин

Глицин

Треонин

Тирозин

Триптофан

Пролин

Фенилаланин

Серии

 

Алании

 

Цистин

 

Некоторые аминокислоты обнаружены в тканях организма, однако, они не ис­пользуются для построения белковых молекул (орнитин, цитруллин). Есть также аминокислоты (оксипролин и цистеин), которые образуются из других (пролин, цистин) после включения в состав белков.

Три аминокислоты: валин, лейцин и изолейцин, относятся к аминокислотам с разветвленной це­пью. Свое название ами­нокислоты с разветвленной цепью получили из-за структурных особенностей строения молекулы, что придает им ряд уникальных свойств. Помимо вхождения в струк­туру мышечной ткани (42% от общего количества незаменимых аминокислот) амино­кислоты с разветвленной цепью играют первостепенную роль в обмене белков и снаб­жении мышц энергией. Основным источником энергии при интенсивных нагрузках служит гликоген печени и мышц, запасы которого быстро истощаются, и организм переходит к сжиганию свободных аминокислот - в первую очередь именно амино­кислот с разветвленной цепью. В этом случае тренировка носит катаболический ха­рактер, то есть приводит не к росту, а к уменьшению мышц. Аминокислоты с развет­вленной цепью активизируют обмен инсулина и стимулируют поступление других аминокислот в мышцы для последующего синтеза белка. Активизация обмена инсу­лина приводит к улучшению работы пищеварительных ферментов и метаболитов цикла Кребса (основного цикла обмена энергии в организме), способствующих вос­становлению энергетического потенциала мышечных клеток. В мышцах аминокис­лоты разветвленной цепью перерабатывают продукты обмена (молочную кислоту и др.) в аминокислоту аланин, которая участвует в образовании мышечного гликогена.