Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Лабораторная работа№5

Создание массива компонент

программным путем

Составитель:

Ст. преп. Рачинская А.Л.

Цель задания: создание массива компонент программным путем. Использование оператора new. Ввод чисел при помощи компонента отображения целых чисел.

  1. На форме в процессе проектирования располагается только группа с двумя радиокнопками.

  2. Метки и кнопки создаются программным путем. Текстовые поля так же создаются программным путем, причем предполагается, что имеется три массива компонент – для координат, скорости и ускорения.

  3. Закон движения задается вариантом задания.

  4. Группа используется для выбора режима работы программы: расчета или проверки. По умолчанию считается выбранным режим «Расчет».

  5. Если пользователь выбрал режим «Расчет», то становится видимой кнопка с надписью «Расчет» (при первом выборе в группе) или меняется надпись (при повторном выборе), также очищаются текстовые поля от имеющейся информации и ввод в них становится невозможным. Щелчок на этой кнопке «Расчет» приведет к заполнению текстовых полей соответствующими числами (при этом поле должно быть стандартного цвета).

  6. Если пользователь выбрал режим «Проверка», то меняется надпись на кнопке, так же очищаются текстовые поля от имеющейся информации и фокус передается на первое текстовое поле. Щелчок на этой кнопке «Проверка» приведет к проверке информации в текстовых полях. Поля, в которых ответ правильный, окрашиваются в красный цвет.

  7. Щелчок на метке с моментами времени выводит на экран модальное окно, в котором пользователь может задать новую величину приращения времени, т.е. величину, на которую отличаются друг от друга моменты времени на метке. Начальный момент времени всегда остается равным нулю. Для ввода нового интервала времени необходимо использовать компонент отображения целых чисел. При открытии модального окно – значение соответствует существующему приращения.

  8. При подведении курсора мыши к текстовым полям в режиме «Проверка» появляются подсказки формул, по которым вычисляются соответствующие величины.

На этапе визуального программирования

В момент запуска в «Режиме расчета»

В «Режиме проверки»

Дополнительная форма

№ варианта

Закон движения

1.

X=5Cos(2t)

2.

X=3t^3+4t^2+10

3.

X=10Sin(t)

4.

X=6t^2+4

5.

X=Cos(t^2)

6.

X=6t^3+24

7.

X=Sin(t^2/2)

8.

X=3*t^6+4t^2

9.

X=3*t^4+2t^2

10.

X=tg(t/4)

5