Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История логистики

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Логистика от греческого logistike - умение рассуждать и вычислять.

Логистика - форма оптимизации рыночных связей между поставщиками и потребителями продукции; управление материальными, информационными, сервисными и финансовыми потоками.

В 1974 году состоялся первый конгресс по вопросам материальных потоков, было дано определение: логистика - это научное учение о системном планировании, управлении и контроле материальных, энергетических, информационных потоков, потоков пассажиров.

Профессор Гамбургского университета Павеллек говорит, что в период Римской Империи существовали служители - «логисты», которые занимались распределением продуктов питания.

В Древней Греции также были логисты. В первом тысячелетии Нашей эры с логистикой связывают военные походы. Логистика включала перевозки, планирование, управление, снабжение, определение мест дислокации войск, строительство мостов, дорог и др.

Первым специалистом в области логистики был Джомини. До 1807 года служил в Швейцарской армии, с 1813 года - в Российской армии. Он написал 15 трудов по логистике.

В период экономического кризиса 1930-х г. идеи интеграции снабженческо-производственно-распределительных систем трансформировались в самостоятельные направления научных исследований и форму хозяйственной практики - логистику.

В России впервые заговорили о логистике в начале 1980-х годов, когда вышла монография «Международная перевозка грузов». В 1995 году учебник профессора МИИТа «Введение в логистику», «Транспортная логистика».

Возникновение логистики

Если обратиться к истории, то решающим фактором для возникновения логистики были армия и войны. Само существование логистики берет начало во французских вооруженных силах конца XVII века - в то время под логистикой понималась совокупность мер, направленных на обеспечение военных действий необходимым снаряжением, провиантом и боеприпасами.

В наши дни логистика определяется как движение сырья или товаров от места добычи до производства и от производства – до места сбыта. Совет Логистического Менеджмента дает следующую формулировку: «Логистика - это процесс планирования, осуществления и управления эффективным и оптимальным по затратам процессом движения и складирования сырья, данных о наличии товаров на складе,готовых товаров и сопутсвующей информации от пункта производства до пункта потребления с целью удовлетворения требований потребителя."

В современном мире логистика – это очень обширная сфера деятельности, от которой во многом зависит уровень жизни общества. Потребители привыкли ждать от логистики высококачественного сервиса и, собственно, вспоминают о ней лишь когда возникают проблемы с доставкой товаров или услуг. В условиях непрекращающейся борьбы за повышение производительности, бизнес прошел долгий путь по преодолению возникающих трудностей, одновременно улучшая логистику. Несмотря на то, что многие из этих изменений коснулись управления цепочками поставок и распределения, основная задача логистики осталась прежней: организация наиболее качественного обслуживания покупателя с наименьшими затратами.

Что же до глобальной экономики, то целью транснациональных корпораций является достижение максимальной эффективности процесса доставки товаров и услуг до потребителя, будь то частный покупатель или другая корпорация. Поэтому, несмотря на огромный прогресс, который предприятиям, да и целым странам, удалось достичь в развитии логистики, остается еще широкое поле деятельности для дальнейшей оптимизация этих процессов. На то есть несколько причин:

1) потребители ожидают и требуют более высокого уровня обслуживания;

2) Появление Интернета размыло границу между потребителем и производителем;

3) Благодаря Интернету обмен информацией между потребителями стал куда более интенсивным.

Во всем мире (особенно в США) потребители ждут от корпораций не только предоставления заказанных товаров. Помимо технической поддержки по использованию того или иного продукта, потребители ожидают от компаний предоставления дополнительных услуг. Эти дополнительные сервисы могут быть ориентированы непосредственно на потребителя, на продвижение товара или услуги, на более эффективное производство или на уменьшение временных затрат.

За последние 10 лет в логистике произошло больше изменений, чем за все годы со времен промышленной революции. Будучи отраслью с широкими возможностями, логистика указывает дальнейший путь развития процессов цепочки поставок, тем самым позволяя производству сосредоточиться на своих основных задачах. Традиционная цепочка поставки состоит из пяти звеньев: поставщик, производитель, дистрибьютор, розничный продавец и конечный потребитель. В некоторых отраслях электронная коммерция, вкупе с информационными технологиями, делают возможным прямое взаимодействие поставщика или производителя с потребителем. Тем предприятиям, которые хотят выжить в конкурентной борьбе и остаться на рынке, следует сосредоточить свои усилия на улучшении качества логистики в трех областях: обработка заказов, доставка и управление складами.

Обработка заказов

Цикл потребительского заказа длится с момента самого заказа и до получения покупателем товара. Этот цикл включает в себя получение заказа, проверку статуса заказа и сообщение об изменении этого статуса покупателю, оформление необходимых документов и доставку заказанного товара покупателю. Также в этот цикл входят проверка наличия товара на складе, проверка платежеспособности покупателя (в случае оплаты по банковской карте или через электронную платежную систему), выставление счета и получение денег. Раньше покупатель мог сделать заказ следующим образом: заполнить бумажную форму и передать ее продавцу, переслать ее по почте или продиктовать свой заказ по телефону клерку. По мере совершенствования технических средств, покупатель получил возможность отправить заполненную форму по факсу в представительство поставщика, оснащенное автоматической системой обработки заказов.

Сегодня компьютеры, электронная почта и Интернет позволяют значительно сократить цикл заказа и одновременно создать непрерывный процесс без использования бумажной документации, удобный как для потребителя, так и для компании. Многие корпорации уже разрабатывают "виртуальные организации" – целостные, состоящие из интерактивных частей, системы, охватывающие множество отделов и подорганизаций. Отдача от такой интеграции настолько велика, что обеспечивает этим компаниям существенные конкурентные преимущества - за счет наилучшего обслуживания клиента и минимизации времени исполнения заказа.

Пользуясь услугами интернет-провайдеров, потребители, будь то частные лица или корпорации, получают доступ к источникам информации, а также имеют возможность делать заказы напрямую у корпораций и общаться с другими пользователями Сети.

В качестве примера неэффективности традиционной системы заказа можно привести следующий: ранее от момента изготовления персонального компьютера и до продажи его в розничной сети проходило 47 дней. Внедренная компанией Dell модель продажи компьютеров через Интернет под названием \'make-to-order\' (создать на заказ), позволяла сократить временные затраты до одного дня. Выяснилось, что клиенты не заказывают модели с жесткими дисками емкостью в 1 Гб, а предпочитают 3 гигабайта, поэтому компания прекратила закупку дисков в 1 Гб. Компании-изготовители предложили излишки таких дисков другим производителям ПК по более низкой цене. Те накинулись на это предложение. Через 47 дней выяснилось, что никто не хочет покупать компьютеры с одногигабайтным винчестером. Такой вот дорогой ценой была доказана эффективность модели создания ПК на заказ.

Рынок бумизделий никуда не денется, потому что бумажная документация по-прежнему будет использоваться при доставке товаров покупателю, и покупатели по-прежнему будут читать бумажные газеты, книги и журналы. Тем не менее, как было продемонстрировано в предыдущем примере, бизнес вошел в эпоху использования цифровой информации и электронной обработки заказов, что позволяет предоставить клиентам дополнительные услуги в области маркетинга и коммуникаций.

А коль скоро затраты на производство являются лишь частью общих расходов цепочки поставок, успешные предприятия должны стремится снижать не только производственные затраты, но и расходы на доставку.

Источник: oborot.ru

Логиcтика происходит от греческого слова "logistike", что означает

искусство вычислять, рассуждать. История возникновения и развития

практической логистики уходит далеко в прошлое. Профессор Гамбург-

ского университета Г.Павеллек отмечает, что ещё в период Римской

империи существовали служители, которые носили титул "логисты",

или "логистики"; они занимались распределением продуктов питания.

В первом тысячелетии нашей эры в военном лексиконе ряда стран с

логистикой связывали деятельность по обеспечению вооружённых сил

материальными ресурсами и содержанию их запасов. Так, во времена

византийского царя Леона VI(865-912 гг.н.э.) считалось, что задача-

ми логистики являются вооружение армии, снабжение её военным иму-

ществом, своевременная и в полной мере забота о её потребностях и

соответственно подготовка каждого акта военного похода.

По мнению ряда западных учёных, логистика выросла в науку благода-

ря военному делу. Создателем первых научных трудов по логистике

принято считать французского военного специалиста начала XIX в.

барона А.Н.Джомини, который дал такое определение логистики: "прак-

тическое искусство маневра войсками ". Он утверждал, что логистика

включает не только перевозки, но и широкий круг вопросов, таких,

как планирование, управление и снабжение, определение места дисло-

кации войск, а также строительство мостов, дорог и т.д. Считается,

что некоторые прнципы логистики использовались армией Наполеона.

Однако как военная наука логистика сформировалвсь лишь к середине

XIX в.

В Росии в середине прошлого века, согласно "Военному энциклопеди-

ческому лексикону", изданному в Санкт-Петербурге, 1896г.В более

поздних отечественных энциклопедических изданиях и в словарях инос-

транных слов логитсика трактуется как математическая логика.

Логистика как наука и практика в гражданской сфере начала формиро-

ваться в двадцатом столетии в США,а затем и на западе Европы.В ге-

незисе логистики ХХ в. некоторые ученые выделяют следующие четыре

исторических этапа :

1) период "фрагментаризации" (1920 - 1950), формулирования предпо-

сылок становления логистической концепции, инструментов снижения

общих затрат и управления материальными потоками;

2) период становления концепции физического распределения как сос-

тавной части маркетинга (1950 - 1970), теории и практики логистики;

поиска новых путей снижения затрат в производстве и распределении,

развития компьютерных информационных технологий как средства сниже-

ния затрат;

3) период развития (1970 - 1980) и применения логистики на практи-

ке, поиска путей снижения затрат в производстве и дистрибьюции

(распределении) на основе концепции бизнес-логистики, распростра-

нения логистических систем, философии всеобщего управления качест-

вом и промышленной логистики.

4) период интеграции (1980 -1990) логистических функций фирмы и ее

логистических партнеров в так называемой полной логистической цепи

: закупки - производство - дистрибьюция - продажи для достижения

цели бизнеса с минимальными затратами; управления наряду с матери-

альными и сопутствующими информационными потоками, создания между-

народных логистических систем, логистики как одного из важнейших

стратегических инструментов в конкурентной борьбе.

Другая группа зарубежных и отечественных ученых выделяет три пери-

ода развития систем товародвижения материальной продукции:

1) дологистический период (до 50-х годов), когда управление мате-

риальным распределением имело фрагментарный характер, а координа-

ция действий различных подразделений фирм была недостаточной;

2) период классической логистики (начало 60-х - конец 70-х годов),

характеризующийся созданием на фирмах логистических систем вместо

организации оптимальных перевозок; управлением фирмами процессом

товародвижения на основе комплексного подхода, интеграции функций

товародвижения с использованием теории компромиссов;

3) период неологистики, или логистики второго поколения (начало

80-х годов), для которого характерно расширение сферы действия ком-

промиссов в концепции логистики, преобладание комплексного подхода

к развитию систем логистики на основе всего предприятия исходя из

общей цели - достижения максимальной эффективности работы всей фир-

мы. В середине 80-х годов комплексный подход получил новое разви-

тие в виде концепции "общей ответственности"; специфика нового под-

хода состояла в выходе логистической системы за пределы экономичес-

кой сферы и учете социальных, экологических и политических аспек-

тов; критерий -максимальное соотношение выгод и затрат.

Понятие логистики имеет свою историю. Семантика (словарное значение) слова восходит к Древней Греции, где «logistike» обозначало «счётное искусство» или «искусство рассуждения, вычисления».

Ещё в период Римской империи существовали служители, которые именовались «логисты», которые занимались распределением продуктов питания. В первом тысячелетии, а именно во времена византийского императора Льва VI (866–912 гг.) логистика определялась, как искусство снабжения армии и управления её запасами, включая подготовку каждого военного похода.

Благодаря военному делу логистика выросла в науку. Создателем первых научных трудов по логистике принято считать французского военного специалиста начала XIX века, барона А. А. Жомини (1779–1869гг.), в которых он определял логистику как науку об управлении при планировании запасов, перевозках и снабжении войск [6].

Некоторые принципы логистики использовались армией Наполеона, однако как военная наука логистика сформировалась лишь к середине XIX в.

Широкое развитие принципы логистики получили в годы второй мировой войны, и, прежде всего, в материально-техническом снабжении армии США на европейском театре военных действий, что позволило своевременно и систематически обеспечивать американскую армию поставками вооружения, горюче-смазочных материалов и продовольствия в необходимых количествах.

Параллельно с практическим применением во многих странах, прежде всего в США и СССР, развивается теория военной логистики, которая определяет логистику как науку о планировании и управлении перемещением и материально-техническим снабжением войск.

Вторая трактовка термина «логистика» в значении математической логики использовалась в работах Г. Лейбница (1646–1716гг.).

Постепенно понятия и методы логистики переносятся из военной области в гражданскую, вначале как нового научного направления о рациональном управлении движением материальных потоков в сфере обращения, а затем и в производстве.

Логистика как наука и как инструмент бизнеса стала формироваться в начале 1950-х годов, прежде всего в США.

Эволюция логистики тесно связана с историей и эволюцией рыночных отношений в индустриально-развитых странах, причём сам термин «логистика» укоренился в бизнесе и стал повсеместно применяться в мире лишь с конца 1970-х годов.