Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Без имени 1

.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
15.87 Кб
Скачать

Зарождение исторической науки.

Два основных истока исторической традиции у греков - поэтические сказания и официальные хроникальные записи, сливших воедино, породили настоящее историописание, отличавшееся систематичностью рассказа, методическим привлечением и использованием источников. Становление истории как науки связано с творчество большой группы ученых и писателей. Первый отряд греческих историков представлен т.н.логографами (по-греч., дословно «пишущий речи»). Наиболее яркими представителями логографов были Гекатий Милетский и Гелланик Лесбосский (VI-V вв до н.э.). Хотя основным содержанием их трудов была мифологическая или легендарная история, логотрафы отличались стремлением довести свое повествование до современного периода, к чему, зачастую, их побуждали политические интересы.

Геродот (V в до н. э.)

Геродот знаменует следующую и решающую фазу становления античной науки История. Много путешествуя, он объездил почти весь известный тогда людям мир, делая массу заметок. У Геродота мы видим ясное понимание задачи и цели исторического рассказа - описать события и деяния, как эллинов, так и варваров. Автор сознает необходимость не только описания самих политических событий, но и раскрытия их причинно-следственных связей. Его труд «История» состоит из 9 книг, каждая из которых названа именем одной из девяти муз.

Фукидид (V - нач IV в до н.э.)

Фукидид представляет собой высшую стадию в процессе становления античной исторической науки. Его труд - «История Пелопонесской войны» - сугубо событийная политическая история. Примечательно понимание Фукидидом сущности задачи истории как науки - отыскание истины посредством кропотливой исследовательской работы, состоящей в подборе источников и в извлечении из них надежных сведений ради достоверной реконструкции фактов. Для него в высшей степени характерен критический подход к полученным историческим фактам. Повествовательный стиль Фукидида - сжатый, сосредоточенный. Бросает в глаза и строгое единство композиции.

Ксенофонт (сер.V-сер. IV вв. до н.э.)

Третьим выдающимся греческим историком заслужено признается Ксенофонт, автор как ряда исторических произведений («Греческая история», «Анабасис»), так и целой серии трактатов («О доходах», «Апология Сократа», «Лвкедемонская полития», «Киропедия» и др.). Этот человек, подобно Геродоту и Фукидиду, описал большинство событий, в которых лично принимал активное участие. Ксенофонта отличал повышенный интерес к актуальным политическим проблемам. Именно он первым высказал идею единения греков и организации совместного похода на Восток, явившись своего рода идейной предтечей эллинизма.

Литература:

Арнольдов А.И. Введение в культуру. - М.: Народная Академия культуры и общечеловеческих ценностей, 1993

Боннар А. Греческая цивилизация. Ростов-на-Дону, "Феникс", 1994

Культурология (учебное пособие и хрестоматия для студентов) Ростов-на-Дону, "Феникс",1997

Куманецкий К.. История культуры Древней Греции и Рима. - М., "Высшая школа",1990

Любимов Л. Искусство Древнего Мира. - М., "Просвещение",1971

В.Н. Пивень, Введение в культурологию (конспект лекций), 1993г., Ростов-на-Дону.