Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НАука Вавилона.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
90.11 Кб
Скачать
    1. Содержание

Введение . . . . .. . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . 3

      1. Законы царя Хаммурапи . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . 8

Инженерные науки . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10

Вавилонские стены и Храм Мардука . . . . . . . . . . 10

      1. Висячие сады Семирамиды . . . . . . . . . . . . . . 13

Ещё одно чудо Вавилона - Вавилонская башня. . . . . . . 15

Естественные и точные научные знания в Вавилоне . . . . . . . 16

Науки о сельском хозяйстве . . . . . . . . . . . . . . . . 19

        1. Филологические науки . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21

    1. Использованная литература . . . . . . . . . . . . . . . . 22

    1. Введение

С Армянского нагорья берут начало реки Тигр и Евфрат. В их междуречье (по гречески – в Месопотамии; это междуречье также называется Двуречьем) около 5000 лет до н.э. поселились люди - шумеры. В эпосе упоминается их родина, которую они считали родиной всех людей – страна высоких гор. Что заставило их покинуть горы – неизвестно.

Период истории Месопотамии У-Ш тысячелетий до н.э. называется Шумеро-аккадским. К концу Ш тысячелетия до н.э. единое шумеро-аккадское государственное образование разделилось на ряд мелких государств.

В первой половине II тысячелетия до н. э. Произошло новое объединение почти всей долины Двуречья вокруг города ВАВИЛОНА ( так называемое “Старо-Вавилонское царство” в отличие от “Ново-Вавилонского царства”, сложившегося тысячелетием позже). Символ “Старо-Вавилонского царства” – Хаммурапи, а “Ново-Вавилонского царства” – Навуходоносор.

Экономическая необходимость, в том числе необходимость ведения единого оросительного хозяйства в масштабе всей долины Двуречья, определяла и необходимость политического объединения страны. В течение примерно 2 тысяч лет, начиная с этого времени, город Вавилон оставался важнейшим экономическим и культурным центром не только Двуречья, но и всего древнего мира. Этим и объясняется, что позже все древнее Двуречье часто называли Вавилонией.

Вряд ли есть в мире другой древний город, который бы на протяжении веков пленял фантазию людей так же сильно, как Вавилон («Врата бога»). Он притягивает людей своими величием, неповторимостью, загадочностью и неизведанностью. Этот древний город располагался на реке Тигр, примерно в 90 км от современного Багдада. Климат был очень благоприятен для земледелия, поэтому край уже в древности был густозаселенным. Получению высоких урожаев, способных прокормить многочисленно население, способствовало поливное земледелие. Для поливного земледелия имелись благоприятные условия рельефа, позволяющие отводить от Тигра и Евфрата Оросительные каналы и подавать воду на поля.

Активным стимулом строительства укрепленных городов выступало соседство с кочевыми племенами. Города и сельские поселения со всей их обрабатываемой площадью занимали сравнительно узкую территорию месопотамской аллювиальной равнины, к которой с обеих сторон примыкали пастушеские угодья, населенные подвижными западносемитскими племенами овцеводов-амореев, разделявшимися на множество родственных, но независимых и нередко враждовавших между собой групп. Ежегодно в определенный сезон скотоводы вторгались прямо в зоны оседлого обитания или па границы этих зон. В зависимости от того, где они пасли свой скот другую половину года, они появлялись здесь либо летом, когда в степях выгорала трава и пересыхали источники, либо зимой, когда в горах не было корма для скота и его негде, было укрыть от холодных ветров.

Вообще каждое племя имело свою автономную территорию, но границы этих территорий были весьма расплывчаты. Оседлые жители считали скотоводов варварами, те, в свою очередь, презирали спокойную оседлую жизнь, но и те н другие были необходимы друг другу и связаны между собой множеством разнообразных экономических, социальных и политических факторов. Важную роль в экономической жизни играл обмен продуктов овцеводства на продукты земледелия; вероятно, через пастушеские племена в Месопотамию проникали и некоторые иноземные товары.

Неоседлое скотоводство оказывало значительное влияние на социальное развитие общества Месопотамии, Одним из постоянных факторов являлся постепенный переход части скотоводческих племен к оседлости. Самые богатые предпочитали оседлость, когда размеры их стад превышали возможности пастбищной зоны, и становились землевладельцами, военачальниками, пополняли, собой городскую элиту. Самые бедные оседали на землю, когда потери скота уменьшали их стада ниже минимума, необходимого, чтобы прокормить семью, и поступали на службу в государственное пли храмовое хозяйство, получая за свой труд земельный надел или натуральное довольствие и пополняя собой, число беднейшего и наиболее зависимого населения. Все это усиливало социальное расслоение населения Месопотамии.

Влияние скотоводческих племен на политическую жизнь Месопотамии было еще более значительным. На протяжении всей истории Месопотамии ежегодные мирные миграции скотоводов легко превращались в агрессивные, стоило только немного ослабеть власти централизованного государства; этот процесс происходил и в рассматриваемый нами период.

К 1800 г. до н. э. Месопотамия превратилась в грандиозный цветущий, заботливо ухоженный сад с множеством укрепленных городов в которых население укрывалось при нашествиях. Так как старые города с трудом приспосабливались к хозяйственной независимости, то новые способы ведения хозяйства способствовали укреплению торговых центров, таких, как Вавилон. Первые правители небольшого царства Вавилона вели осторожную политику, заключая союзы с сильными соседними государствами. Так, первая пятёрка Вавилонских царей смогла значительно расширить свои владения, но он ещё не достиг уровня союзников.

Положение меняется, когда к власти приходит шестой царь Вавилона – Хаммурапи, который был одним из величайших политиков древности. Он управлял Вавилоном с 1792 по 1750 г. до н.э. Взойдя на трон небольшого царства, расположенного в среднем течении Евфрата, Хаммурапи закончил свои дни повелителем огромного по тогдашним меркам государства, включавшего в себя основную часть Двуречья. Уже тогда, 4 тысячи лет назад для жизни больших масс людей была необходима координация их деятельности, а для этого не обойтись без того, что в наше время именуется наукой.

Уровень науки определяется природными условиями района и теми проблемами и задачами, которые необходимо решать людям в повседневной жизни для стабильного существования. При этом «царствующие» не могли себе позволить существование народных масс на таком низком уровне, что эти массы переставали быть основой и опорой государства и власти. Государства, где власти не находили разумного для своего времени компромисса с народными массами, не могли противостоять внешней угрозе и завоевывались другими государствами.

В этом отношении Месопотамия – один из мировых центров древних государств, бесконечно воюющих друг с другом. Отсюда главные запросы к Вавилонской науке со стороны властей:

1. Обеспечение роскошной жизни царствующих;

2. Обеспечение достаточного пропитания основной массы народа, т.к. богатство и могущество властителей определялось численностью подвластного населения;

3. Стойкость в борьбе с завоевателями.

Система наук Вавилона продуктивно работала на решение указанных задач. Это доказывается поражающим воображение списком достижений этих наук. От шумеров и вавилонян унаследованы основные и для современной цивилизации изобретения::

гончарный круг

колесо

обоженный кирпич

архитектура

литье металлов

металлический лемех

система орошения

лунный календарь

часовой круг

деление круга на 360°

письменность

система администрирования

право

архивное дело

математика

десятеричная система счисления

астрология

литература

школьная система обучения

Каждого из этих достижений достаточно для возвышения любого народа. Впечатляет, например, что разница во времени между простым глиняным горшком и табличкой с записями страховых операций составляет какие-то полторы тысячи лет?