Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по выполнению курсовых работ для студентов III-VIкурсов специальности 080507 «Менеджмент организации».doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
286.72 Кб
Скачать

Министерство образования и наук РФ

ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Факультет управления и социологии

Кафедра менеджмента

ОСНОВЫ М Е Н Е Д Ж М Е Н ТА

Методические указания по выполнению

курсовых работ для студентов III-Vкурса

специальности 080507 «Менеджмент организации»

дневной и заочной форм обучения

ТВЕРЬ 2011

Составители: канд. экон. наук Е.А. Заруцкая

канд. экон. наук В.А. Генг

Печатается по решению кафедры менеджмента (протокол № 3 от 2 ноября 2011г.)

Подписано в печать 18.11.2011. Формат 60 × 84 1∕16

Усл. печ. л. 3,0. Тираж 10 экз. Заказ 469

Тверской государственный университет

Редакционно-издательское управление

Адрес: Россия, 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33.

Тел. РИУ: (4822) 35-60-63

Оглавление

1. Общие положения………..………………………………………………… 4

2. Выбор и утверждение темы курсовой работы …………………..………. 5

3. Подбор и изучение литературы……………………………………………..6

4. Составление и обсуждение плана курсовой работы………………….. .…10

5. Структура и содержание курсовой работы………………………………...11

6. Оформление курсовой работы……………………………………………...16

6.1. Общие требования к написанию курсовой работы………………..16

6.2. Требования к заголовкам …………………………………………...17

6.3. Объем курсовой работы………………………………………….....18

6.4. Требования к оформлению текста…………………………….……18

6.5. Требования к нумерации страниц…………………………..………18

6.6. Требования к оформлению таблиц ………………………….……..20

6.7. Требования к оформлению рисунков ……………………………...20

6.8. Требования к оформлению формул………………………….……..21

6.9. Требования к оформлению ссылок и сносок ………………….......22

6.10. Требования к оформлению списка используемых источников.. …24

6.11.Требования к оформлению перечня принятых сокращений……....25

6.12. Требования к оформлению приложений……………………….......25

7. Список использованной литературы…………….…………………….……27

8. Приложения….. ……………………………………………………………...28

1. Общие положения

Курсовая работа по дисциплине «Основы менеджмента» является научной работой, цель которой ­научить студента самостоятельно применять полученные знания для решения конкретных практических задач в области управления организациями, привить навыки анализа, расчетов и обоснования принимаемых решений. При написании курсовой работы желательно стремиться, чтобы собранный материал и полученные результаты могли быть в дальнейшем использованы при подготовке дипломного проекта.

Курсовая работа по «Основам менеджмента» выполняется студентами дневного отделения на IIIкурсе (5-й семестр), студентами заочного отделения ­наIIIкурсе (5-й семестр).

Написание курсовой работы является важным этапом обучения студента, подводящим итог процесса изучения курса «Основы менеджмента». Курсовая работа и ее защита должны показать, что студент овладел методологией исследования проблем управления, и в полном объеме усвоил основной материал данного курса.

Курсовая работа предполагает проявление личной инициативы студента в процессе систематизации информации и применения практических навыков при решении управленческих задач.

К курсовой работе, которая является самостоятельным научным трудом, предъявляются высокие требования, такие, как1:

  1. глубокая теоретическая проработка исследуемых проблем на основе анализа специальной литературы;

  2. всестороннее использование данных, характеризующих управленческие процессы;

  3. умелая систематизация цифровых данных в виде таблиц, графиков с необходимым анализом, обобщением и вы­явлением тенденций развития тех или иных социально-эко­номических систем;

  4. критический подход к изучаемым фактическим мате­риалам в целях поиска резервов повышения эффективности управленческой деятельности;

  5. аргументированность выводов, обоснованность рекомен­даций;

  6. логически последовательное изложение материала;

  7. оформление материала в соответствии с требованиями государственных стандартов.

Студент должен стремиться к изучению всех доступных ему источников, чтобы ознакомиться со всей основной литературой по изучаемому вопросу. Следует помнить об огромном разнообразии явлений, их сложности, вследствие чего в процессе работы студент неминуемо столкнется со взаимнопротиворечивыми факторами. Поэтому только глубокий и всесторонний анализ позволит точно отразить основные тенденции развития изучаемого материала.

2. Выбор и утверждение темы курсовой работы

От правильного выбора темы в немалой степени зависит успех работы студента, поэтому необходимо очень серьезно отнестись к данному этапу подготовки курсового исследования. Время выбора и утверждение темы исследования для студентов дневного отделения и заочного отделения ­начало первого семестраIIIкурса. Затягивать процесс нежелательно, т.к. это сокращает время, отведенное на написание курсовой работы.

Курсовая работа выполняется на базе (примере) конкретной организации или предприятия, в которой студент имеет возможность собирать всю необходимую для раскрытия выбранной темы информацию. Поэтому тема курсовой работы должна согласовываться не только с научным руководителем, но и с представителем данной организации или предприятия.

Примерная тематика курсовых работ представлена в приложении 1. Выбирая тему, студент должен опираться на свои исследовательские интересы, а также на возможность получить в исследуемой организации необходимую информацию. Предполагается, что студент самостоятельно может предложить свою тему курсовой работы, предварительно обсудив и согласовав ее со своим научным руководителем.

Остановившись на определенной теме, студент должен согласовать её с научным руководителем и подать на имя заведующего кафедрой заявление (приложение 2) с просьбой утвердить тему и научного руководителя. Изменения темы в случае необходимости могут производиться только по согласованию с научным руководителем. Произвольное изменение темы не допускается.

При формулировке темы нужно стремиться к тому, чтобы заглавие было по возможности кратким и точным; оно должно соответствовать основному содержанию курсовой работы. Не следует допускать в заглавии работы неопределенных формулировок, например «Анализ некоторых вопросов…», « К вопросу о…», «К изучению…». Необходимо также проследить, чтобы в заголовке работы не звучали слова «Анализ …», «Диагностика ….», поскольку анализ (диагностика) является всего лишь методом, используемым при изучении проблемы, а не ее сутью.

В заголовке обязательно должно присутствовать название организации (предприятия), на примере которой выполняется курсовая работа. Например: «Совершенствование организационной структуры фирмы (на примере ООО «СтройСервис»)».