Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Радиационно-опасные объекты и РБ (версия 1).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
963.58 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тверской государственный университет»

Н.Г. Николаенко, О.В. Шверина

Радиационно-опасные объекты и радиационноая безопасность

Конспект лекций

Тверь 2009

УДК 355.58 (075.8)

ББК У69Я 731-2

Н 63

Николаенко Н.Г., Шверина О.В.

Н 63 Радиационно-опасные объекты и радиационная безопасность.

Учебное пособие. – Тверь: Тверской государственный университет, 2009. – 150 с.

Учебное пособие разработано в соответствии с программой обучения студентов университета по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности». Даны характеристики различных источников радиационной опасности. Виды ионизирующих излучений и их негативные воздействия на биологическую ткань. Рассмотрены наиболее опасные радионуклиды и их влияние на организм человека. Излагаются вопросы радиационной безопасности, как научно-практической дисциплины так и как состояние защищенности нынешнего и будущего поколений людей от вредного воздействия на их организм ионизирующих излучений в соответствии с новыми Нормами радиационной безопасности (НРБ-99) и Санитарных правил. Дозиметрия ионизирующих излучений и методика оценки радиационной обстановки.

Предназначено для студентов вузов, а также может быть полезно преподавателям средних учебных заведений при подготовке и проведении занятий по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».

УДК 355.58 (075.8)

ББК У69Я 731-2

Печатается по решению научно-методического совета Тверского государственного университета.

© Николаенко Н.Г., 2009

© Тверской государственный

университет, 2009

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1. Основные опасности при авариях на радиационно-опасных объектах 5

2. ДРУГИЕ ИСТОЧНИКИ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ 19

3. НАИБОЛЕЕ ОПАСНЫЕ РАДИОИЗОТОПЫ 28

Продукты, способствующие выведению из организма человека радионуклидов. Продукты, содержащие кальций, способствуют выведению стронция из организма. 43

4. КАТАСТРОФА ВЕКА 44

5. РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ 47

5.1. НОРМЫ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 49

5.2. ТРЕБОВАНИЯ К ОГРАНИЧЕНИЮ ОБЛУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ 54

5.2.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 54

5.2.2. ОГРАНИЧЕНИЕ ТЕХНОГЕННОГО ОБЛУЧЕНИЯ В НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ 54

5.2.3.ОГРАНИЧЕНИЕ ПРИРОДНОГО ОБЛУЧЕНИЯ 55

5.2.4. ОГРАНИЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБЛУЧЕНИЯ 55

5.3. ТРЕБОВАНИЯ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ ОБЛУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИХ РАДИАЦИОННОЙ АВАРИИ 56

5.4. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ДОЗИМЕТРИИ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ 61

5.5. КРИТЕРИИ ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ 64

5.5.1. КРИТЕРИИ ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИЯХ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ 64

5.5.2. КРИТЕРИИ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ЛОКАЛЬНЫХ РАДИОАКТИВНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ 67

5.6. САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ 67

И ЭКСПЛУАТАЦИИ АЭС 67

5.7. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 71

5.9. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 72

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 74

ВВЕДЕНИЕ

В связи с бурным развитием ядерной энергетики, расширяющимися масштабами использования радиоактивных веществ (РВ) и источников ионизирующих излучений (ИИИ) в различных областях народного экономики и науки возрастает интерес к вопросам защиты от радиации не только со стороны специалистов, но и со стороны широких кругов населения.

Подобно тому как ΧΙΧ столетие было веком пара и электричества, двадцатое столетие стало, а двадцать первое станет тем более веком ядерной энергии, которая играет революционизирующую роль и вносит вклад в научно-технический прогресс. В настоящее время энергия ядра поставлена на службу человечеству. Пожалуй, нет ни одной отрасли науки и техники, где бы в той или иной мере не использовалась энергия, освобождаемая при ядерных превращениях. Радиоактивные изотопы успешно применяются в медицине для лечения злокачественных новообразований и других серьезных недугов, а также для диагностики ряда заболеваний и исследования функционального состояния организма. В промышленности при помощи радиоактивных изотопов ведется контроль качества изделий, контроль технологических процессов, определение структуры сплавов, проверка методов разделения веществ и т. д.

Применение РВ существенно расширило возможности экспериментальных исследований процесса изнашивания деталей и узлов машин, поведения смазочных материалов и трущихся частей машин, анализа жидких и газообразных сред.

Радиоактивные изотопы широко используют для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве (с/х), для дезинфекции зерна, овощей, выведения новых сортов семян, ускорения протекания химических реакций, получения новых полимерных соединений, исследования каталитических процессов, холодной стерилизации перевязочных материалов и лекарственных препаратов, в геологической разведке и других областях народного хозяйства.

Используя РВ в качестве так называемых «меченых атомов», удалось изучить новые закономерности и сделать важные открытия в биологии, химии, металлургии и даже археологии.

Мы гордимся тем, что гений наших ученых впервые в мире заставил энергию, таившуюся в глубинах ядра, вращать турбины атомных электростанций и винты атомных ледоколов.

Естественно, что при таком широком использовании ядерной энергии с каждым годом растет число людей, которые могут подвергаться воздействию ионизирующего излучения. Поэтому так же, как и при массовом использовании любого другого вида энергии (тепловой, механической, электрической, химической), большое значение приобретают правильная организация труда и осуществление защитных и профилактических мероприятий.

Известно, что воздействие на человека большого количества тепловой, механической, электрической энергии или ряда химических веществ может нарушить нормальную жизнедеятельность организма, а иногда привести к смертельному исходу; точно так же и ионизирующие излучения в определенных дозах оказывают вредное воздействие на организм человека.

Важно подчеркнуть, что радиация имеет свойства, которые вызывают необходимость принимать специальные меры безопасности.

Известно, что наши органы чувств очень восприимчивы к изменению степени светового, механического или теплового воздействия, это помогает человеку ориентироваться в обстановке и принимать соответствующие меры предосторожности. В то же время наши органы чувств не приспособлены к восприятию ионизирующей радиации, поэтому без специальных приборов мы не можем судить о наличии радиации и ее уровне, следовательно, и о грозящей опасности. Поэтому развитие ядерной энергетики стимулировало развитие такой отрасли знаний, как радиационная безопасность, которая занимается разработкой эффективной системы контроля уровней радиации, определением допустимых уровней облучения, разработкой методов коллективной и индивидуальной защиты от воздействия радиации, вопросами организации труда в условиях воздействия излучения, особенно при авариях на радиационно-опасных объектах (РОО) с выбросом радиоактивных веществ в окружающую природную среду.

Опыт ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) показал, что не только специалисты, но и население для своей безопасности обязано знать о вредном воздействии ИИ, о способах защиты и правилах поведения при нахождении на зараженной местности РВ.