Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

цели и задачи инвестиционного менеджмента

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Вопрос 1. Цели и задачи инвестиционного менеджмента

Инвестиционный менеджмент оформился в самостоятельную область знаний в 50-е годы ХХ века в связи с интенсивным развитием исследований в сфере портфельного инвестирования. 

Комплекс вопросов, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности предприятия и требующих специальных знаний теории и практики принятия управленческих решений в процессе инвестирования является предметом изучения инвестиционного менеджмента. Первоначально под инвестиционным менеджментом понималась система управления финансовыми инвестициями. Позднее инвестиционный менеджмент включил и систему управления реальными инвестициями.

Инвестиционный менеджмент - это самостоятельная область экономической науки, которая направлена на обеспечение достижения определенных целей с помощью рациональных вложений инвестиций. Он представляет собой разновидность функционального управления, непосредственным объектом которого выступают инвестиционные процессы, инвестиционная деятельность, проекты, осуществляемые во всех отраслях народного хозяйства.

Инвестиционный менеджмент тесно связан с основными функциональными системами предприятия:

-  с операционным менеджментом – эта связь опосредуется совместным управлением формированием и воспроизводством операционных внеоборотных активов;

-  с финансовым менеджментом – формированием инвестиционных ресурсов за счет собственных и заемных источников;

-  с системой  инновационного менеджмента –  формированием  материальных и нематериальных активов инновационного характера.

Инвестиционный менеджмент базируется на основных положениях теории управления, имея при этом специфические аспекты процесса управления. Основными принципами инвестиционного менеджмента являются:

1.  интегрированность с общей системой управления предприятием;

2.  комплексный характер формирования управленческих решений;

3.  высокий динамизм управления;

4.  вариативность подходов к разработке отдельных управленческих решений;

5.  ориентированность на стратегические цели развития предприятия.

С учетом содержания и принципов управления инвестиционной деятельностью формируются его цели и задачи.

Главная цель инвестиционного менеджмента – обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде на основе стоимостной концепции управления путем максимизации его рыночной стоимости.

Для реализации данной цели требуется решение следующих задач:

1.  Обеспечение достаточной инвестиционной поддержки высоких темпов развития операционной деятельности предприятия.

2.  Обеспечение максимальной доходности (прибыльности) отдельных реальных и финансовых инвестиций и инвестиционной деятельности предприятия в целом при предусматриваемом уровне  инвестиционного риска.

3.  Обеспечение минимизации инвестиционного риска отдельных реальных и финансовых инвестиций и инвестиционной деятельности предприятия в целом при предусматриваемом уровне доходности (прибыльности).

4.  Обеспечение оптимальной ликвидности инвестиций и возможностей быстрого реинвестирования капитала при изменении внешних и внутренних условий осуществления инвестиционной деятельности.

5.  Обеспечение формирования достаточного объема  инвестиционных ресурсов и оптимальной их структуры в соответствии с прогнозируемыми объемами инвестиционной деятельности.

6.  Обеспечение финансового равновесия предприятия в процессе осуществления инвестиционной деятельности.

7.  Поиск путей ускорения реализации действующей инвестиционной программы предприятия.

Все задачи взаимосвязаны.

Объектом управления выступают инвестиции предприятия и его инвестиционная деятельность.

С позиций особенностей осуществления инвестиционной деятельности необходимо классифицировать предприятия как объекты инвестиционного менеджмента:

1.  по формам собственности

2.  по организационно-правовым формам

3.  по отраслевому признаку

4.  по размеру собственного капитала

5.  по монопольному положению на рынке

6.  по стадии жизненного цикла.

Субъекты инвестиционного менеджмента:

-  собственник предприятия

-  инвестиционный менеджер широкого профиля

-  функциональный инвестиционный менеджер.

-  менеджер инвестиционного проекта.

На поведение инвестиционных менеджеров воздействие оказывает институциональная структура, которая обеспечивает стимулы деятельности и диктует виды знаний и навыков, необходимых для максимизации выигрыша. Институциональная структура строится с учетом ограничений влияющих на выбор агента. Институциональная структура не только определяет совокупность альтернативных возможностей и тип будущих организаций, но и создает стимулы, способствующие активизации инвестиционной деятельности предприятия.

Инвестиционный менеджер, принимающий решение о привлечении финансовых ресурсов, имеет целью минимизацию стоимости привлекаемых ресурсов. Если решение принимается в детерминированных условиях, т. е. в стабильной институциональной структуре, то решением может быть двойственная задача линейного программировании, а если в условиях изменяющейся внешней среды, т. е. в условиях неполной информативности, то возникает задача теории игр, имеющая целью максимизацию полезности. Следовательно, результативность деятельности инвестиционного менеджера зависит от степени доступа к информации, которая не ограничена пространством, а ограничена законами об интеллектуальной собственности.

Реализация любой инвестиционной сделки нуждается в соответствующей институциональной структуре, которая способствовала бы снижению трансакционных издержек. Если сделка предполагает группы взаимосвязанных проектов или целевой инвестиционной программы, требующих крупных вложений на длительный срок, то возникает необходимость в формировании координирующей структуры, которая может включать несколько компаний по подпрограммам или блокам проектов.

Вопрос 2