- •Методические рекомендации для практических занятий Тема: «Недостаточность кровообращения»
 - •2013 Г.
 - •3. Задачи обучения:
 - •4. Основные вопросы темы:
 - •6. Литература
 - •7. Контроль (вопросы, тесты, задачи и пр.)
 - •8. План и организационная структура практического занятия
 - •Информационно - дидактический блок
 - •13.5.2 Острая сердечная недостаточность
 
| 
				 
  | 
				 
				  | 
				 
  | 
| 
				 С.Ж.АСФЕНДИЯРОВ АТЫНДАҒЫ ҚАЗАҚ ҰЛТТЫҚ МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ  | 
				 
  | 
				 КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С.Д.АСФЕНДИЯРОВА  | 
| 
				 МОДУЛЬ «ГЕРОНТОЛОГИЯ И ГЕРИАТРИЯ» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ  | ||
Методические рекомендации для практических занятий Тема: «Недостаточность кровообращения»
Дисциплина: «Внутренние болезни в работе ВОП»
Специальность: 051101 - Общая медицина
Курс и семестр изучения: 5 курс, 9-10 семестр.
Объем учебных часов на модуле «Геронтология и гериатрия» по дисциплине «Внутренние болезни в работе ВОП»: 22 часа, из них лекции – 2 часа, практических занятий – 12 часов, самостоятельная работа студентов – 8 часов
Подготовлено: к.м.н. Ешмановой А.К.
2013 Г.
Методические рекомендации обсуждены на заседании модуля
Протокол №____, «_____»____________2013 г.
«Утверждаю»
Руководитель модуля ____________ Ешманова А.К.
1.Тема: «Недостаточность кровообращения»
2. Цель: формирование знаний и умений по общим принципам диагностики, лечения и динамического наблюдения пациентов с недостаточностью кровообращения в практике врача общей практики (ВОП).
3. Задачи обучения:
обучение студентов основным лечебно-диагностическим вмешательствам при хронической недостаточности кровообращения в условиях организации первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) с учетом особенностей у пожилых;
формирование навыков осмотра, выделения диагностических критериев, проведения дифференциальной диагностики, составления программы обследования и лечения, основанной на доказательной медицине, с учетом возрастных особенностей у пожилых;
обучение студентов основным принципам динамического наблюдения при хронической недостаточности кровообращения в условиях ПМСП;
формирование у студентов систему знаний и умений по теме, основанных на принципах доказательной медицины.
формирование основ клинического мышления, навыков общения с пациентами, их родственниками, коллегами с соблюдением правил медицинской этики и деонтологии.
4. Основные вопросы темы:
Определение сердечной недостаточности
5. Методы обучения и преподавания (малые группы, дискуссия, ситуационные задачи, работа в парах, презентации, кейс-стади и т.д.)
6. Литература
Основная:
Дополнительная
7. Контроль (вопросы, тесты, задачи и пр.)
Тестовые задания (25)
Ситуационные задачи (5)
8. План и организационная структура практического занятия
| 
			 №  | 
			 Этап занятия  | 
			 Средства проведения занятия  | 
			 хронометраж  | 
| 
			 1  | 
			 Работа с преподавателем  | 
			 Тематический план практических занятий, учебный журнал  | 
			 8.00-9.30  | 
| 
			 2  | 
			 перерыв  | 
			 
  | 
			 9.30-9.40  | 
| 
			 3  | 
			 Работа с преподавателем: клинический разбор больного с обсуждением вопросов по теме занятия Работа в малых группах  | 
			 Истории болезни, литература по теме  | 
			 9.40-10.50  | 
| 
			 4  | 
			 перерыв  | 
			 
  | 
			 10.50-11.00  | 
| 
			 5  | 
			 Самостоятельная работа под наблюдением преподавателя, заполнение документации  | 
			 
  | 
			 11.00-12.40  | 
| 
			 6  | 
			 перерыв  | 
			 
  | 
			 12.40-12.50  | 
| 
			 7  | 
			 Оценка теоретических знаний по теме занятия при помощи тестов и ситуационных задач  | 
			 Ситуационные задачи  | 
			 13.00-14.00  | 

