
- •Экзаменационный билет № 3
- •Единая физическая картина мира План-конспект урока объяснения нового материала, 11-й класс
- •1. Механическая картина мира. Сформулируйте принцип относительности, пожалуйста.
- •2. Электромагнитная картина мира. Сформулируйте, пожалуйста, основные положения законов электромагнетизма Максвелла.
- •6. Подведение итогов урока (5,5 мин)
Экзаменационный билет № 3
1. Основные этапы формирования знаний школьников о методологической идее единства физической картины мира (на примере темы/раздела, программы/учебника «…» школьного курса физики по выбору студента).
2. Педагогика как наука, её объект. Категориальный аппарат педагогики. Задачи педагогики в свете федерального закона «Об образовании в Российской федерации».
ЕДИНСТВО ФИЗИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА» — доклад, прочитанный М. Планком на собрании естественнонаучного факультета студенческой корпорации Лейденского университета и напечатанный в 1909.
В противовес популярному в то время позитивизму Э. Маха Планк утверждает, что «самый важный признак всякого научного познания» состоит в стремлении найти «постоянную, не зависящую от смены времен и народов картину мира», что «постоянная цельная картина мира представляет собой ту незыблемую цель, к которой стремится естествознание в ходе своего развития» (Планк М. Единство физической картины мира. М., 1966. С. 48). При этом Планк отдает должное Маху, подчеркивая, что в период крушения механического миросозерцания, перед лицом угрожающего скептицизма он «нашел в ощущениях органов чувств единственный правильный исходный пункт всякого исследования природы» (Там же). Вместе с тем Планк видит в научном познании другую сторону — освобождение от антропоморфизма, который вносится в науку человеческим восприятием, а также потребностями техники и производства. Напр., в физике долгое время существовало учение о теплоте, выделенное по тепловым ощущениям человека. В настоящее время, пишет Планк, во всех учебниках физики раздел о тепловом лучеиспускании отделен от учения о теплоте и отнесен к оптике. Тепловое ощущение уже не может гарантировать единства учения о теплоте: одна часть этого учения вошла в оптику и вместе с последней в электродинамику, а другая — в кинетическую теорию материи.
Единая физическая картина мира План-конспект урока объяснения нового материала, 11-й класс
Образовательные задачи урока: обеспечить усвоение сложного понятия «Физическая картина мира» (ФКМ), обобщив курс физики и астрономии и обеспечив раскрытие фундаментальных физических идей, их диалектико-материалистического толкования.
Воспитательные задачи урока: обеспечить осознание учащимися своего места в материальном физическом мире, выработать интерес к этому миру с целью формирования собственной позиции; развивать познавательную самостоятельность учащихся; способствовать их нравственному и эстетическому воспитанию.
Развивающие задачи урока: развивать умения выделять главное, существенное, сравнивать изучаемые факты, логически излагать мысли; развивать у учащихся умения находить аналогии, приводить собственные примеры физических явлений в окружающей действительности; развивать эмоции, для чего создавать на уроке ситуации удивления, парадоксальности.
Наглядные пособия: таблицы «Масштабы во Вселенной», «Виды взаимодействий: гравитационные, электромагнитные, сильные и слабые», «Основные этапы эволюции физической картины мира», кодослайды, «Характеристики физических объектов», «Магнитные поля Земли и Солнца»); оборудование к демонстрационному эксперименту (самодельный прибор для демонстрации относительности механического движения, электрические султаны, оборудование к опытам Фарадея по электромагнитной индукции и опытам Ампера); мультимедийный курс «Физика, 7–11 классы» ООО «Физикон», 2005 г. (интерактивные модели, слайды из конспекта).
Подготовка учащихся к работе на уроке. На крыльях доски размещены таблицы и карточки с вопросами.
План лекции: 1. Представления о мироздании. Системы построения мира. Вселенная и её масштабы. Вселенная как бесконечно развивающийся во времени и пространстве процесс эволюции материи. Единство в строении материи, взаимодействия и законы сохранения. Философские категории в физике и астрономии. 2. Основные этапы развития физической картины мира: механическая картина мира (беседа с учащимися, обобщение, демонстрация опытов); электромагнитная картина мира (беседа с учащимися, обобщение, демонстрация опытов); революция в физике на рубеже ХIХ–ХХ вв.; основные черты современной физической картины мира; незавершённость единой научной картины мира. Теория познания.
Ход урока
1. Организационный этап (1 мин)
2. Актуализация знаний (постановка темы и основной проблемы урока – 1 мин)
Фронтальная беседа по карточкам, закреплённым на доске: Как устроен окружающий мир? Каким образом он произошёл и какова его дальнейшая судьба? Каковы его «самые простейшие кирпичики»? Чем заканчивается иерархия его материальных форм при переходе из глубокого микромира в далёкий космос? Можно ли познать мир «до конца» и построить единую, всеобъемлющую теорию, которая бы объясняла и в принципе позволяла бы рассчитать любое физическое явление природы?
3. Лекция учителя (25 мин)
Всё пространство можно представить следующим образом (табл. 1):
(Демонстрация кодослайда с текстом: «Взаимодействия бывают гравитационными, электромагнитными, сильными и слабыми», работа с табл. 2.)
Таблица 2
ЧЕТЫРЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ |
|||
Тип взаимодействия |
Сравнительная интенсивность |
Радиус действия, см |
Сфера действия |
Гравитационные силы |
10–39 |
|
Вселенная |
Сильные силы |
102 |
10–13 |
Ядра и элементарные частицы |
Слабые силы |
10–14 |
10–16 |
Превращения элементарных частиц |
Электромагнитные силы |
1 |
|
От атомного ядра и элементарных частиц до космоса |
Учитель. Какой основной закон физики описывает гравитационное взаимодействие?
Учащиеся. Закон всемирного тяготения.
Учитель. Верно. (Показывает конспект 1.4 «Силы в механике» из мультимедийного курса.)
Какие основные законы лежат в основе электромагнитного взаимодействия?
Учащиеся. Законы Кулона, Ампера, Фарадея – они были объединены Максвеллом.
Учитель. Рассмотрим основные этапы развития физической картины мира.