Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Юриспруденция / 7. Культурология / РПУД Культурология ЗО

.pdf
Скачиваний:
46
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
505.24 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

« УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

Челябинский институт (филиал)

УТВЕРЖДАЮ

Директор ЧИ УрАГС

_____________С.Г. Зырянов «_29_» __августа__ 2010 г

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Для заочного отделения специальностей 030501.65 – Юриспруденция, 080103.65 – Националь-

ная экономика, 080105.65 – Финансы и кредит, 080109.65 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит, 080504.65 – Государственное и муниципальное управление,

080507.65 – Менеджмент организации.

Составитель: кандидат философских наук, доцент Г.Ю. Чернов

Челябинск

2010

Культурология: учебно-методический комплекс для студентов заочного отделения вуза / Составитель: Чернов Г.Ю. – Челябинск, 2010. – 41 с.

Рабочая программа по курсу культурологии утверждена на заседании кафедры истории и философии Челябинского института (филиала) ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы». Протокол № 11 от 24 июня 2010 г.

Рецензенты:

МИХАЛЬЧЕНКО С.И., доктор исторических наук, профессор, КАЗАКОВА Г.М., кандидат культурологии, доцент.

©Чернов Г.Ю., автор-составитель, 2010

©Челябинский институт (филиал) ФГОУ ВПО «Уральская академия госу-

дарственной службы», 2010

2

СОДЕРЖАНИЕ

 

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА КУРСА

 

Выписка из Государственного образовательного стандарта ………...........4

Содержание программы ……………………………………………...............4

Список рекомендованной учебной и справочной литературы……………9

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА

 

Введение.............……………………………………………………………..10

Структура учебной дисциплины (Выписка из учебного плана специально-

стей) …………………………………………………………………………...11

Тематический план учебной дисциплины.....................................................

12

Содержание дисциплины................................................................................

14

Содержание лекционного курса..................................................................

14

Планы практических занятий..……………………………………………14

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА...………………………………………..26

Тематика контрольных работ и примерные списки рекомендованной ли-

тературы ………………………………………………………………………26

Вопросы тестовых заданий по культурологии…………………………….36

Перечень вопросов для подготовки к экзамену по культурологии………41

3

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА КУРСА

Выписка из Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования Минобразования РФ от 27.03.2000 г.

КУЛЬТУРОЛОГИЯ. Структура и состав современного культурологического знания. Культурология и философия культуры, социология культуры, культурная антропология. Культурология и история культуры. Теоретическая и прикладная культурология.

Методы культурологических исследований.

Основные понятия культурологии: культура, цивилизация, морфология культуры, функции культуры, субъект культуры, культурогенез, динамика культуры, язык и символы культуры, культурные коды, межкультурные коммуникации, культурные ценности и нормы, культурные традиции, культурная картина мира, социальные институты культуры, культурная самоидентичность, культурная модернизация.

Типология культур. Этническая и национальная, элитарная и массовая культуры. Восточные и западные типы культур. Специфические и “срединные” культуры. Локальные культуры. Место и роль России в мировой культуре. Тенденции культурной универсализации в мировом современном процессе.

Культура и природа. Культура и общество. Культура и глобальные проблемы современности.

Культура и личность. Инкультурация и социализация.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Раздел I. Становление культурологии. Структура и состав современного культурологического знания

Культура как объект культурологического исследования: явление, понятие и термин. Развитие представлений о культуре в античном обществе. Проблемы происхождения, функций культуры в древнегреческой философии. Эволюция значения термина “культура” в Древнем Риме. Специфика развития культурологических знаний в Средние века, эпоху Возрождения. Вклад мыслителей эпохи Просвещения в разработку комплекса культурологических идей (И.Гердер, Ж.-Ж.Руссо, Ф.Шиллер, И.Кант, Г.В.Ф.Гегель и др.) Становление предмета культурологии в XIX – XX вв. Культурфилософское и этнологическое направления в изучении культуры. Этнографические исследования как предпосылка развития культурологии. Школа эволюционистов, социальная и культурная антропология. Л.Уайт и становление культурологии как науки. Особенности становления отечественного культурологического знания.

4

Научный статус современного культурологического знания. Место культурологии в системе наук, изучающих культуру. Культурология и философия культуры, социология культуры, культурная антропология, история мировой и российской культуры. Взаимосвязь культурологии с философией, эстетикой, искусствознанием, этнографией и другими науками. Методологическая роль культурологического знания.

Предмет и задачи культурологии. Основные разделы культурологии. Теоретическая и прикладная культурология.

Методы культурологических исследований. Теоретические и эмпирические, общенаучные и частнонаучные методы в культурологии. Дискриптивный, компаративный, историко-генетический, структурнофункциональный, системный, синергетический и др. методы и подходы. Принцип дополнительности методов в культурологическом исследовании.

Важнейшие школы, направления и теории в современной культурологии. Школы социальной и культурной антропологии. Функционализм Б.Малиновского и А.Редклифф-Брауна. Деятельностный подход в культурологии (М.С.Каган, Э.С.Маркарян и др.) Игровая теория культуры. Информационные и семиотические теории культуры. Социологическое и психологическое направления анализа культуры. Психоаналитическая модель культуры (З.Фрейд, К.Г.Юнг, Э.Фромм и др.) Постмодернистские трактовки культуры.

Раздел II. Основные понятия культурологии

Основные понятия культурологии и их методологическая значимость. Соотношение междисциплинарных и внутридисциплинарных категорий в культурологии.

Понятие культуры. Многообразие подходов к пониманию сущности культуры и его онтологические и гносеологические предпосылки.

Различные интерпретации понятия цивилизации и диалектики культуры и цивилизации. Унитарный, стадиальный, локально-исторический подходы; англо-французская и немецкая научные традиции в трактовке цивилизации и культуры. Ф.Тённис, О.Шпенглер, Г.Маркузе, Н.Бердяев о противоположности цивилизации и культуры. Диалектика цивилизации и культуры. Типология цивилизаций.

Понятие ментальности как инструмент культурологического анализа. Сравнительный анализ ментальностей. Основные факторы формирования и особенности русской ментальности.

Культурная картина мира. Структура и содержание понятия. Специализированные (религиозная, научная, философская, художественная) и общекультурная картины мира. Научно-эвристический потенциал категорий культурологии.

5

Раздел III. Проблемы онтологии культуры. Основные функции культуры.

Место культуры в системе бытия. Соотношение культуры с природой, обществом и человеком. Система функций культуры: экологические, социальные, человекотворческие.

Культура и природа. Адаптивная и экологическая (природоохранная) функции культуры. Природоцентристская (натурцентристская) и антропоцентристская культурные парадигмы природопользования в различных типах культуры. Проблема формирования новой стратегии природопользования. Соотношение естественного и искусственного в бытии современного человека.

Культура и общество. Культурогенез и генезис общества. Социальные функции культуры. Культура как механизм трансляции социального опыта и производства новых ценностей. Культурные традиции и инновации. Культурная модернизация. Нормативно-регулятивная функция культуры. Право в системе культуры. Культурные нормы (моральные, юридические, религиозные, художественные каноны, научные парадигмы). Основные структурно-функциональные области (подсистемы) и социальные институты культуры. Культура и техника.

Культура и личность. Человек как творец и творение культуры. Человекотворческие функции культуры. Инкультурация и социализация. Жизненный мир человека как доминанта культуры. Аксиологические аспекты культуры. Культурные ценности. Культура, человек и творчество.

Раздел IV. Морфология культуры

Понятие морфологии культуры. Структурные элементы культуры: артефакты, символаты, паттерны. Субкультуры. Панкультура.

Параметры морфологического членения культуры. Критерии выделения слоев и уровней культуры. Структурно-функциональные области культуры. Уровни функционирования культуры: институциональный, обыденный, трансляционный.

Характеристика основных слоев культуры: материальная, духовная и художественная культура. Специфика, структура и функции художественной культуры. Морфология искусства: его видо-жанровая дифференциация.

Уровни культуры по субъекту-носителю: культура личности, социальной группы (субкультуры), национальная и мировая культура. Специфические типы субкультур. Маргинальные субкультуры. Понятие контркультуры. Контркультурные молодежные субкультуры. Элитарная и массовая культура: различные трактовки. Основные характеристики современной массовой культуры.

6

Раздел V. Семиотика культуры

Культура как “символическая Вселенная” (Э.Кассирер) и “семиосфера” (Ю.Лотман). Знаково-символическая и коммуникативная сторона культурных объектов. Понятия языка культуры, знака, культурного кода, текста. Многообразие знаковых систем и языков культуры. Знаковые аспекты материальной культуры. Символы и их роль в культуре.

Межкультурные коммуникации и диалог в культуре. Проблема понимания и перевода. Герменевтика. Постмодернистский проект борьбы против “власти языка” и его перспективы.

Раздел VI. Типология культуры

Понятие типологии культуры. Особенности типологии как способа группировки объектов исследования Различие между синхронными и диахронными подходами к типологии культуры.

Критерии построения диахронных типологий. Типологии К.Маркса, О.Тоффлера, Г.Маклюэна, Ю.Лотмана и др. Картина мира и тип культуры. Классическая, модернистская и постмодернистская модели культуры.

Многообразие критериев синхронной типологизации культур: локально-географический, этнический, национальный, конфессиональ-

ный и др. подходы. Аполлоническая и дионисическая культура. Восточный и западный типы культур. “Серединные” типы культур.

Раздел VII. Динамика культуры

Понятие культурной динамики. Социокультурные и научные предпосылки формирования теоретических моделей культурной динамики. Различные формы изменений в культуре. Представления о направленности социокультурного процесса. Линейные, циклические, волновые, инверсионные модели культурной динамики. Прерывание культурной традиции с ее последующим возрождением. Понятие культурного застоя.

Теории “жизненных циклов” в развитии культуры. Концепции развития культуры Н.Я.Данилевского и О.Шпенглера. Теория циркуляции локальных цивилизаций А.Тойнби. “Вызов-Ответ”, дееспособность элиты как факторы культурной динамики. Особенности циклической теории П.А.Сорокина. Линейные теории развития культуры (эволюционизм, марксизм, К.Ясперс). Научно-эвристический потенциал синергетической модели динамики культуры.

Культурогенез и проблема основных факторов культурной динамики. Фактор взаимодействия культур в культурной динамике. Культурные кон-

7

такты (палеоконтакты, аккультурация, диффузия) как факторы культурогенеза и культурной динамики. Влияние культурных контактов на формирование русской культуры. Тенденции культурной универсализации в мировом современном процессе и культурная самоидентичность. Обратные тенденции (фундаментализм, почвенничество, изоляционизм). Интернациональное и национальное в культурах; универсальность и многополярность мировой культуры. Культура и глобальные проблемы современности.

Раздел VIII. Охрана и использование культурного наследия

Культурное наследие: понятие, значимость, соотношение национального и всемирного культурного наследия. Диалектика охраны и использования культурного наследия. Основные принципы, правовые акты, социальные институты охраны культурного наследия. Международный и российский опыт, основные направления и проекты в области охраны культуры.

Проблема реституции культурных ценностей: правовые и нравственные аспекты, практика и дискуссии.

Специфика и значимость российского культурного наследия для мировой культуры. Место и роль России в мировом диалоге культур.

Российская культура “перестроечной” и “постперестроечной” эпох. Особенности современной социокультурной ситуации в России. Национальное наследие и “вестернизация”, “высокое” и “массовое” в культуре современной России. Проблема сохранения культурной самоидентичности. Формирование новой российской культурной парадигмы: официоз и массовое сознание. Вопросы государственно-правового регулирования развития культуры в РФ.

Культурологические прогнозы развития российской и мировой культуры.

8

Список рекомендованной учебной и справочной литературы Основная литература

1.Введение в культурологию / Под ред. Е.В. Попова. – М., 2010.

2.Гуревич П.С. Философия культуры. – М., 2010.

3.Кравченко А.И. Культурология. – М., 2010.

4.Культурология / Под ред. Н.Г.Багдасарьян. – М., 2008.

Дополнительная литература

1.Аппресян Р.Г. Понятия общественной морали. Послесловие в дискуссии. //Вопросы философии.-2010.-№12

2.Арнольдов А.П. Введение в культурологию. – М., 2010.

3.Записоцкий А.С., Марков А.П. Современная культурология как научная парадигма. //Вопросы философии.-2010.-№8

4.Киященко Н.И. Культура гражданского общества //Вопросы фило- софии.-2010.-№10

5.Культурология / Под ред. А.А.Радугина. – М., 2010.

6.Розин В.М. Введение в культурологию. – М., 2010.

III. Дайджесты и материалы для практических занятий

1.Дайджест по работе Х. Ортеги-и-Гассета “Восстание масс” / Сост. И.М. Бормотова. Челябинск, 1999.

2.Николай Бердяев. Судьба России: Дайджест / Сост. И.М. Бормотова. Челябинск, 2000.

3.Чернов Г.Ю. Охрана и использование культурного наследия: Проблема реституции культурных ценностей: Материалы для подготовки к семинарским занятиям и экзамену по культурологии. – Челябинск, 2002.

4.Электронный дайджест «Н. Бердяев и И. Ильин об особенностях русской ментальности» / Сост. Г.Ю. Чернов // http://www.uragschel.ru/faculties/kultur.php

9

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА

ВВЕДЕНИЕ

Программа курса культурологии для студентов заочного отделения Челябинского института УрАГС составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования Минобразования РФ от 27.03.2000 г.

Цели курса культурологии – познакомить студентов с историей становления и современной структурой и составом культурологического знания, с основными категориями данной области знания, с существом важнейших проблем современной культурологии. Одной из центральных задач настоящего курса является также формирование у слушателей представлений о высокой значимости культурного наследия в жизни человечества и России, идейно-нравственной позиции, ориентированной на сохранение и приумножение высокой культуры.

Курс рассчитан на формирование гуманитарной образованности и высокой индивидуальной культуры будущих юристов, администраторов, менеджеров, специалистов в области экономики и финансов, призван занять весомое место в подготовке разносторонне развитого дипломированного специалиста – выпускника вуза, обладающего цивилизационным кругозором. Данной программой предусмотрено и рассмотрение ряда вопросов, напрямую связанных с профессиональной специализацией студентов, обучающихся по ряду названных выше специальностей (в частности, проблем правовой охраны мирового и отечественного культурного наследия, реституции культурных ценностей, места и роли правовых норм и административных институтов в системе культуры, связи культуры и экономики и других).

При формировании концепции основных разделов данной программы автор опирался на теоретико-методологические разработки представителей различных школ и направлений в отечественной культурологии: санктпетербургской, ростовской, тартусско-московской семиотической (М.С.Каган, Г.В.Драч, Ю.М.Лотман и др.), группы авторов-составителей словаря и энциклопедии по культурологии (А.Я.Флиер, Г.А.Аванесова, Э.А.Орлова и др.), авторов учебных пособий по культурологии и социологии культуры А.А.Белика, П.С.Гуревича, Б.С.Ерасова, Л.Г.Ионина и др., а также на публикации представителей зарубежной культурологической мысли Л.Уайта, Ф.Боаса, Б.Малиновского, А.Кребера и др. В процессе подготовки работы были использованы материалы ряда программ по куль-

турологии, в частности издания Культурология (программа курса) / Под

10