
- •МаУрок 1
- •Ход урока
- •I. Организационный момент.
- •II. Сообщение темы и целей урока.
- •III. Изучение новой темы.
- •Урок 2 Вступительное занятие: Искусство чтения (продолжение)
- •III. Подведение итогов урока.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •III. Изучение новой темы.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •II. Подведение итогов урока.
- •II. Подведение итогов урока.
- •II. Подведение итогов урока.
- •II. Подведение итогов урока.
- •Уроки 13–14 образование и воспитание в комедии д. И. Фонвизина «Недоросль» (урок-семинар)
- •Ход уроков
- •I. Проверка степени осмысления содержания пьесы.
- •II. Подготовка к написанию сочинения.
- •IV. Подведение итогов семинара.
- •Урок 15
- •Урок 16
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Урок 17
- •III. Изучение новой темы.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Урок 18
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Урок 19 роман о «веке минувшем»
- •Ход урока
- •I. Организационный момент.
- •II. Изучение новой темы.
- •III. Подведение итогов урока.
- •Урок 20
- •III. Работа по новой теме.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •1) В критической литературе о «Капитанской дочке» высказаны следующие мнения:
- •2) Гринев и обитатели Белогорской крепости.
- •Уроки 22–23
- •III. Самостоятельная письменная работа по вариантам.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Урок 24
- •III. Сообщение темы и цели урока.
- •IV. Изучение новой темы.
- •V. Подведение итогов урока.
- •План 1
- •План 2
- •План 3
- •План 4
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Урок 26
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Уроки 27–28
- •III. Изучение новой темы (поэма «Мцыри», введение).
- •Урок 29
- •II. Работа по новой теме.
- •III. Подведение итогов урока.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Урок 31
- •IV. Контрольная работа по карточкам-вариантам.
- •V. Подведение итогов урока.
- •III. Работа по новой теме.
- •Урок 33
- •III. Работа по новой теме.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Урок 34
- •IV. Беседа по материалу изученного, проверка домашнего задания.
- •V. Работа по новой теме.
- •Урок 35
- •Характеристики героев («записочки»)
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Урок 36
- •III. Подведение итогов урока.
- •Урок 37
- •Уроки 38–39
- •Ход уроков
- •I. Изучение нового материала.
- •II. Работа с учебником.
- •III. Знакомство с повестью н. В. Гоголя «Шинель».
- •Урок 40
- •Урок 41
- •Приложение
- •Глава 1
- •Уроки 42–43
- •IV. Подведение итогов урока.
- •V. Работа над стилем произведения.
- •Урок 44
- •IV. Подведение итогов.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Уроки 46–47
- •III. Подведение итогов урока.
- •Урок 48
- •Из публицистических сочинений л. Н. Толстого
- •Уроки 49–50
- •III. Объявление темы и цели урока.
- •IV. Работа по новой теме.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Уроки 51–52
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Урок 53
- •III. Подведение итогов урока.
- •Урок 54
- •III. Подведение итогов урока.
- •Урок 55
- •Урок 56
- •Урок 57
- •IV. Подведение итогов урока по вопросам.
- •Урок 58
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Урок 60
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Урок 61
- •IV. Работа по новой теме.
- •Урок 62
- •Урок 63
- •Урок 64
- •IV. Подведение итогов урока по вопросам.
- •Урок 65
- •III. Сообщение темы и целей урока.
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Урок 66
- •Урок 67 поэты русского зарубежья о родине. «светишь мне, россия, только ты» (к. Бальмонт) (урок-концерт)
- •Ход урока
- •Урок 68
- •III. Подведение итогов урока.
- •Урок 69
- •IV. Подведение итогов урока.
- •Уроки 70–71 Художественное произведение и его читатели. Хочу рассказать о прочитанной книге (читательская конференция) Ход урока
Урок 68
ИЗ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. УИЛЬЯМ ШЕКСПИР. СЦЕНЫ ИЗ ТРАГЕДИИ «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА»
Цели урока: познакомить с основными страницами жизни и творчества Шекспира; дать понятие «сонет»; учить инсценировать, выразительно передавая идею пьесы Шекспира.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока.
1. Слово учителя.
Рациональное единение, духовный подъем, насыщенность культурной жизни – такова была обстановка, в которой на рубеже XVI–XVII вв. развернулось творчество Уильяма Шекспира.
Этой насыщенностью в значительной мере объясняется выдвижение гениально одаренного человека из народа, который, видимо, так и не окончив провинциальной приходской школы, пришел в столицу и спустя всего несколько лет стал крупнейшей литературной величиной.
Дарование Шекспира было отмечено с первых его сочинений. Он нашел поддержку в творческой среде, возглавил как автор и руководитель самую популярную труппу той поры, по достоверному свидетельству современника, восторженное поклонение окружало его.
«Душа века нашего... Да будешь славен во все времена», – такую высокую оценку современников получил Шекспир.
Так кто же такой Шекспир?
– Какие произведения великого драматурга вам известны? Какие из них вы смотрели на сцене театра или видели экранизированными?
2. Рассказ (пересказ статьи учебника) о жизни и творчестве У. Шекспира.
3. Выполнение заданий по учебнику.
– Рассмотрите гравюру Мартина Друсхоута портрета Шекспира. Согласны ли вы с оценкой, которую дал портрету доктор Рауз: «Какое сильное впечатление он производит, этот внимательный взгляд всепонимающих глаз, и что за лоб, что за мозг!»?
– Какие темы нашли свое отражение в произведениях У. Шекспира?
– В каких жанрах работал Шекспир?
Мрачные, суровые, кровавые хроники сменяли друг друга, не образовывая трагической перспективы. Мажорный тон комедий был вовсе чужд подобной перспективе. Ранние трагедии перемежались веселыми комедиями.
Ранние трагедии Шекспира выражали еще не трагическое мироощущение, а, прежде всего, трагедию индивидуальных судеб в трагической ситуации.
– А что такое «трагедия»? комедия? Дайте определения.
Запись в тетрадях:
Трагедия – драматический жанр, который строится на трагическом (изначально неразрешимом) конфликте между героем и обстоятельствами или на столь же неразрешимом конфликте внутренних побуждений в душе героя.
Комедия – драматический жанр, в основе которого лежит комический конфликт, заключающийся в несоответствии между внешним проявлением и сущностью изображаемого. В комедии смех вызывается, прежде всего, всякого рода несообразностями.
– Какова ведущая линия шекспировских трагедий?
Ход большого времени или даже разных времен, друг на друга наслаивающихся между собой, – такова ведущая линия шекспировских трагедий.
Каждая из его трагедий – трагедия «своего времени», произошедшая из противоречий магистрального хода истории в эпоху Возрождения.
Шекспир показывает, и как крепко держатся люди за «свое время», и как их уносит вместе с ним. Время овеществлено в людях.
Разграничение людей в трагедии происходит по тому, как они понимают природу, в чем ищут ее – в себе или над собой.
Шекспир занят анализом и человека, и общества. Он анализирует чувственную и духовную природу человека, взаимодействие и борение чувств, душевные состояния в их движении и переходах. Он выявляет стимулы и логику поведения человека в его связях с обществом. Такие всеохватность, психологическая и социальная проницательность, точность и содержательность анализа свойственны в английской литературе Возрождения только Шекспиру.
«Мы, русские, празднуем память Шекспира, и мы имеем право ее праздновать. Для нас Шекспир не одно только громкое, яркое имя, которому поклоняются лишь изредка и издали: он сделался нашим достоянием, он вошел в нашу кровь и плоть. Ступайте в театр, когда даются его пиэсы... ступайте в театр, пробегите все ряды собравшейся толпы, приглядитесь к лицам, прислушайтесь к суждениям – и вы убедитесь, что перед вашими глазами совершается живое, тесное общение поэта с его слушателями, что каждому знакомы и дороги созданные им образы, понятны и близки мудрые и правдивые слова, вытекшие из сокровищницы его всеобъемлющей души!» (И. С. Тургенев.)
Попытайтесь последовать советам И. С. Тургенева, если будете смотреть спектакль в театре или слушать или читать его сонеты.
– Дайте определение слову «сонет» (см. словарь, учебник).
Запись в тетрадях:
Сонет – стихотворение из 14 строк с определенным порядком рифмовки.
4. Чтение подготовленным учеником (или учителем) сонета Шекспира.
Кто хвалится родством своим со знатью,
Кто силой, кто блестящим галуном,
Кто кошельком, кто пряжками на платье,
Кто соколом, собакой, скакуном.
Есть у людей различные пристрастья,
Но каждому милей всего одно.
А у меня особенное счастье, –
В нем остальное все заключено.
Твоя любовь, мой друг, дороже клада,
Почетнее короны королей,
Наряднее нарядного наряда,
Охоты соколиной веселей.
Ты можешь все отнять, чем я владею,
И в этот миг я сразу обеднею.
(Текст сонета проецируется на экран.)
Определите порядок рифмовки. Докажите, что приведенное поэтическое произведение является сонетом.
5. Работа с трагедией Шекспира «Ромео и Джульетта».
«Трагедия "Ромео и Джульетта", – писал А. С. Пушкин, – хотя слогом своим совершенно отделяется от известных его приемов, но она так явно входит в его драматическую систему и носит на себе так много следов вольной и широкой его кисти, что ее должно почесть сочинением Шекспира. В ней отразилась Италия, современная поэту, с ее климатом, страстями, праздниками, негой, сонетами, с ее роскошным языком, исполненным блеска и concetti».
Дома вы уже прочитали эту трагедию Шекспира.
– В какое время создавалась она?
– Отразилась ли в ней новая трактовка человека, появившаяся в эпоху Возрождения?
– Каким предстает человек в этот исторический период на страницах пьесы У. Шекспира?
– Как вы поняли, в чем заключается основной конфликт трагедии Шекспира? («Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте» – трагична гибель юных ренессанских героев, их восторженной, отважной и самоот-верженной любви. Вместе с тем в пьесе определена причина трагической ситуации – старинная вражда родовитых семейств, лишенная реального смысла, осуждаемая не только историческим временем, но и верховной властью. Застарелые предрассудки, нечто отжившее, та инерция неразумия, которая была осознана в итоге событий, и привела к примирению враждующих сторон.)
– Почему, на ваш взгляд, сцена «на балконе», в которой происходит признание в любви героев, считается одним из центральных мест в трагедии У. Шекспира? В чем вы видите непреходящую красоту и глубину этой сцены?
– Попытайтесь сопоставить свои впечатления с отзывом А. Пушкина (с. 239, учебник).
6. Инсценирование отрывков из трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта» с последующим обсуждением игры «актеров», эмоциональностью, выразительностью ребят.
– В чем же счастье и в чем трагедия влюбленных?
– Что говорит Ромео о Джульетте?
– Что волнует Джульетту, о чем она мечтает?
– Что так давно занимает в героях читателей и зрителей всех стран мира?