
- •Димитровградский инженерно-технологический институт – филиал нияу мифи курсовая работа
- •Глава 1. Теоретические основы формирования и рационального использования доходов сельскохозяйственных предприятий
- •Глава 2. Калькуляция себестоимости и расчет экономической эффективности программного продукта
- •Глава 1. Теоретические основы формирования и рационального использования доходов сельскохозяйственных предприятий
- •Глава 2. Калькуляция себестоимости и расчет экономической эффективности программного продукта
- •2.2. Калькуляция себестоимости программного обеспечения
- •2.2.6. Итого
- •2.3. Расчет экономического эффекта и эффективности
2.3. Расчет экономического эффекта и эффективности
Под экономическим эффектом понимают те преимущества, которые получают в результате внедрения чего-то нового (техники, материала, операции обработки…).
Для более наглядного представления эффекта от внедрения нового программного обеспечения необходимо сгруппировать полученные данные в таблицу 10.
Таблица 10. - Сравнительная характеристика времени
№ |
Наименование операций |
Затраты времени, час. |
Экономия от внедрения П.О. | ||
До внедрения П.О. |
После внедрения П.О. |
Часы |
% | ||
1 |
2 |
3 |
4 |
5=4-3 |
6= (5/3)*100% |
|
Заполнение ведомости кл. руководителем |
22 |
11 |
-11 |
-45,45 |
|
Заполнение ведомости по отделению |
6 |
3 |
-3 |
-50,0 |
|
Занесение информации в ПК |
8,8 |
8,8 |
0 |
- |
|
ИТОГО |
36,8 |
22,8 |
-14 |
-38,04 |
Рассчитаем затраты времени после внедрения ПО
Заполнение ведомости кл. руководителем=0,5*22=11 часов
Заполнение ведомости по отделению = 3 часа
Занесение информации в ПК=0,4*22=8,8 часов
Рассчитаем экономию от внедрения ПО
Преподаватель: Эк.от внед=(10/22)*100=-45,45
Зав.отделением: Эк.от внед=(3/6)*100=-50
Лаборант: Эк.от внед=0
Итог=(-14/36,8)*100=-38,04 %.
Сравнительная характеристика времени до и после внедрения программного продукта наглядно можно видеть на рис.1.
Рис.1. Затраты времени до и после внедрения ПО
В связи с сокращением трудоемкости работы увеличивается производительность труда по Заполнению ведомости кл. руководителем на 45,45%, Заполнение ведомости по отделению на 50%, а в целом трудоемкость работ сократилась на 38,04%. (таблица 10)
С ростом производительности труда связан такой показатель, как количество высвобождаемых рабочих, и, следовательно, экономия заработной платы.
Необходимо сделать перерасчет заработной платы с учетом экономии времени.
Таблица 11.-Перерасчет основной заработной платы работников с учетом разработки ПО.
№ |
должность |
Всего человек |
Общие затраты времени по категориям работников, час |
Стоимость 1 час., руб. |
Основная ЗП, руб. |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6=4*5 |
|
Преподаватель |
22 |
11 |
60 |
660 |
|
Зав.отделением |
4 |
3 |
68 |
204 |
|
Лаборант |
1 |
8,8 |
35 |
308 |
|
итого |
27 |
22,8 |
- |
1172 |
Рассчитаем основную заработную плату с учетом экономии времени по категориям работников:
Преподаватель: ЗПосн=11*60=660 руб
Зав.отделением: ЗПосн=3*68=204 руб
Лаборант: ЗПосн=8,8*35=308 руб
Итого: ЗПосн=660+204+308=1172 руб
Рассчитаем дополнительную заработную плату по категориям работников по формуле:
ЗПдоп = ЗПосн*Кдоп/100%
Преподаватель: ЗПдоп=660*0,12=79,2 руб
Зав.отделением: ЗПдоп=204*0,12=24,48 руб
Лаборант: ЗПдоп=308*0,12=36,96 руб
Итого: ЗПдоп=79,2+24,48+36,96=140,64 руб
Рассчитаем отчисления на социальные нужды по категориям работников по формуле:
ЗПстр = (ЗПосн + ЗПдоп)*Кстр/100%
Преподаватель: ЗПстр=(660+79,2)*0,356=263,16 руб
Зав.отделением: ЗПдлп=(204+24,48)*0,356=81,34 руб
Лаборант: ЗПдоп=(308+36,96)*0,356=122,81 руб
Итого: ЗПдоп=263,16+81,34+122,81=467,31 руб
Рассчитаем общий фонд заработной платы по категориям работников по формуле:
ФЗП общий = ЗПосн +ЗПдоп + Отчисления на соц. Нужды
Преподаватель: ФЗПоб=660+79,2+263,16=1002,36 руб
Зав.отделением: ФЗПоб=204+24,48+81,34=309,82 руб
Лаборант: ФЗПоб=308+36,96+122,81=467,77руб
Итог: ФЗПоб=1002,36+309,82+467,77=1779,95 руб
Рассчитаем экономию по заработной плате по следующей формуле:
Эзп = ФЗПбаз-ФЗП нов
Эзп=3092,12-1779,95 =1312,17 руб
Экономия общехозяйственных расходов (ЭРобщ) (так как размер данного вида расходов зависит от заработной платы основных рабочих, то они значительно снизятся):
Рассчитаем общехозяйственные расходы по формуле:
Робщ (нов) = (ЗПосн (нов)*Кобщ) / (12*100%);
Робщ (нов)=( 1172*0,4)/12=39,07 руб
Рассчитаем экономию общехозяйственных расходов по формуле:
Э Робщ = Робщ(б) – Робщ(нов)
Э Робщ = 67,87 -39,07=28,8 руб
ИТОГО экономия, руб. = Эзп + Э Робщ=1312,17 +28,8 =1340,97 руб
Под экономической эффективностью понимают соизмерение эффекта с затратами на его получение.
Эффективность рассчитывается из разницы затрат базового (до внедрения П.О.) и нового вариантов (Снов) по формуле:
Эф = (Сбаз – Снов) – Ен*К
Эф = (3320,20 -1979,23)-0,16*4721,13 =585,59 руб, где
Снов = Сбаз – Экономия =3320,20 -1340,97 =1979,23 руб
К – капитальные вложения, руб. (себестоимость программного обеспечения, Сп.о.)
Ен – нормативный коэффициент капитальных вложений, Ен = 0,16руб.
Рассчитаем срок окупаемости программного обеспечения по формуле:
Ток = К / Эф
Ток = 4721,13 / 585,59 =8 лет
Заключение.
Цель данной работы являлась изучение издержек производства и себестоимости продукции. Курсовая работа состоит из двух частей: теоретической и практической. В первой части курсовой работы были рассмотрены теоретические аспекты понятий издержек производства и себестоимости продукции: суть и классификация издержек производства, состав и классификация расходов на производство продукции, пути снижения себестоимости продукции.
Себестоимость продукции является важнейшей экономической категорией и характеризует затраты предприятия на производство и реализацию продукции. Она является также важнейшим качественным показателем работы предприятия, так как характеризует уровень использования всех ресурсов, находящихся в распоряжение предприятия.
Управление издержками производства и реализации продукции с целью их минимизации на предприятии является составной частью управления предприятием в целом. Управление издержками на предприятии необходимо для получения максимальной прибыли, улучшения финансового состояния фирмы и повышения конкурентоспособности предприятия и продукции.
Снижение себестоимости может произойти при создании автоматизированных систем управления, использовании ЭВМ, совершенствовании и модернизации существующей техники и технологии. Уменьшаются затраты и в результате комплексного использования сырья, применения экономичных заменителей, полного использования отходов в производстве. Большой резерв таит в себе и совершенствование продукции, снижение ее материалоемкости и трудоемкости, снижение веса машин и оборудования, уменьшение габаритных размеров и др.