Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

1 Введение

Биология - наука, которая изучает жизнь как особую форму движения материи, законы ее существования и развития (от лат. биос - жизнь, логос -учение). Термин биология был впервые предложен эволюционистом Ж.-Б. Ламарком в 1802 г. для обозначения науки о жизни как особом явлении природы.

В развитии биологии условно выделяют три основных этапа

Объектом изучения биологии являются живые организмы, их строение, функции, индивидуальное (онтогенез) и историческое (эволюция, филогенез) развитие, их взаимоотношение друг с другом и с окружающей средой. Биология не является единой дисциплиной, а представляет собой совокупность более 50 дисциплин, которые можно подразделить на следующие группы:

- общебиологические (цитология, генетика, эволюционное учение и др.)

морфологические дисциплины (например: анатомия, гистология, патологическая анатомия)

физиологические (физиология растений, животных, нормальная физиология, патологическая физиология)

- экологические (биогеография, паразитология)

- пограничные (биохимия биофизика, молекулярная биология и др.)

Роль биологии в системе подготовки врача определяется формированием ею его мировоззрения, с одной стороны, и выходом во врачебную практику, с другой. В настоящее время современная биология находится на полосе открытий, значение которых трудно переоценить. Это, прежде всего, успехи, связанные с развитием генетики, а именно, расшифровка генома человека, клонирование, успехи в пересадке органов и работы со стволовыми клетками. Можно сказать, что во многом от успехов биологии будут зависеть перспективы развития человечества.

Основной задачей биологии является познание сущности жизни.

Свойства живых организмов, отличающие их от объектов неживой природы и выделяющие живое вещество в особую форму существования материи.

1. Живые организмы характеризуются сложной упорядоченной структурой. Уровень их организации значительно выше, чем в неживых системах. По химическому составу в живом 98% приходится на углерод, кислород, азот и водород. Строительный материал структур живого в большинстве состоит из регулярных полимеров: ДНК и РНК, белков, жиров и углеводов.

2. Живые организмы получают энергию из окружающей среды, используя ее для своей жизнедеятельности. Большая часть живых организмов прямо или косвенно использует солнечную энергию!

3. Живые организмы активно реагируют на окружающую среду. Раздражимость - универсальное свойство всего живого, как растений, так и животных.

4. Живому характерны признаки, так называемые, фундаментальные свойства живой материи - три «само».

К числу фундаментальных свойств, характеризующих жизнь, относят:

• Самовоспроизведение - способность создавать себе подобных.

• Самообновление, способность живого не только изменяться, но и усложняться. Живые организмы способны передавать потомкам заложенную в них информацию, содержащуюся в генах - единицах наследственности. Эта информация в процессе передачи может видоизменяться.

• Саморегуляция, способность приспосабливаться к среде обитания и образу жизни.

При этом подчеркивается, что только совокупность данных свойств может дать представление о специфике жизни.

Эти свойства в совокупности обеспечивают основные признаки жизни, причем, если одного из этих признаков нет, то это уже не живое.

Признаки жизни (10):

1) Дискретность и целостность. 2) Структурная организация. 3) Иерархическая соподчиненность. 4) Обмен веществ и энергии 5) Репродукция 6) Наследственность и изменчивость 7) Рост и развитие 8) Раздражимость 9) Внутренняя регуляция 10) Гомеостаз. Из совокупности этих признаков вытекает следующее обобщенное определение сущности живого:

Жизнь - есть форма существования сложных, открытых систем, способных к самоорганизации и самовоспроизведению.

Уровни организации живой материи

1 Молекулярный. Любая живая система, как бы сложно она ни была организована, состоит из биологических макромолекул: нуклеиновых кислот, белков, полисахаридов, а также других важных органических веществ. С этого уровня начинаются разнообразные процессы жизнедеятельности организма: обмен веществ и превращение энергии, передача наследственной информации и др.

2 Клеточный. Клетка - структурная и функциональная единица, а также единица развития всех живых организмов, обитающих на Земле. На клеточном уровне сопрягаются передача информации и превращение веществ и энергии.

3 Организменный. Элементарной единицей организменного уровня служит особь, которая рассматривается в развитии - от момента зарождения до прекращения существования - как живая система. На этом уровне возникают системы органов, специализированных для выполнения различных функций.

4 Популяционно-видовой. Совокупность организмов одного и того же вида, объединенная общим местом обитания, в которой создается популяция - надорганизменная система. В этой системе осуществляются элементарные эволюционные преобразования - процесс микроэволгоции.

5 Биогеоценотический. Биогеоценоз - совокупность организмов разных видов 'и различной сложности организации с факторами среды их обитания. В процессе совместного исторического развития организмов разных систематических групп образуются динамичные, устойчивые сообщества.

6 Биосферный. Биосфера - совокупность всех биогеоценозов, система, охватывающая все явления жизни на нашей планете. На этом уровне происходит круговорот веществ и превращение энергии, связанные с жизнедеятельностью всех живых организмов.