
- •Кафедра “Экономика, организация производства, управление”
- •Введение
- •Задание для курсовой работы:
- •Исходные данные для выполнения курсовой работы:
- •Условные обозначения экономических показателей:
- •Показатели, общие для всех вариантов:
- •Составить смету затрат на производство и реализацию продукции.
- •Рассчитать калькуляцию себестоимости единицы продукции.
- •Сформировать оптовую цену изготовителя и оптовую отпускную цену.
- •Определить выработку рабочих стоимостным методом.
- •Рассчитать балансовую и чистую прибыль.
- •Определить рентабельность производства (общую и чистую).
- •Рассчитать показатели эффективности использования основных производственных фондов: фондоёмкость продукции, фондовооружённость труда рабочих, коэффициент интенсивного использования оборудования.
- •Определить показатели эффективности использования оборотных средств: время одного оборота оборотных средств, коэффициент закрепления оборотных средств.
- •Рассчитать капиталовложения в развитие производства.
- •Определить снижение себестоимости продукции после внедрения мероприятий нтп в относительном и абсолютном выражениях.
- •Определение экономии средств за второе полугодие и за год.
- •Определить срок окупаемости капитальных вложений в мероприятия нтп и годовой экономический эффект от их внедрения.
- •Нахождение балансовой и чистой прибыли после внедрения мероприятий нтп, а также рентабельность продукции.
- •Список литературы
Показатели, общие для всех вариантов:
Fм – месячный фонд рабочего времени (175 ч);
Цэ – цена электроэнергии без НДС (2,4 руб./кВт*ч);
Св – страховые взносы от заработной платы во внебюджетные фонды (30%);
Снп – ставка налога на прибыль по основной деятельности и от аренды (20%);
Снд – ставка налога на доход по ценным бумагам и банковским депозитам (13%);
Сндс – ставка налога на добавленную стоимость (НДС, 18%);
Ен – нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений (0,15).
Составить смету затрат на производство и реализацию продукции.
Таблица 4
Смета затрат на производство и реализацию продукции
№ п.п. |
Элементы затрат |
Сумма, руб. |
1 |
Материальные затраты
|
23200000 254600 3120000 |
2 |
Затраты на оплату труда |
10327500 |
3 |
Страховые взносы |
1032750 |
4 |
Амортизация основных фондов
|
36400 1240000 |
5 |
Прочие затраты |
970000 |
Итого затрат |
40181250 |
Пояснения к таблице 4:
1. К материальным затратамотносятся затраты на металл, топливо и энергию. Они рассчитываются как сумма потребления металла, топлива и энергии, умноженные на их цену без учета НДС:
qм*Цм=800*29000=23200000
qт*Цт=19*13400=254600
qэ*Цэ=1300000*2,4=3120000
2. Чтобы вычислить затраты на оплату трудаза квартал, необходимо среднемесячную заработную плату одного работника (включая дополнительную заработную плату) умножить на численность работников и умножить на 3, т.к. квартал составляет 3 месяца:
Зр*N*3=25500*135*3=10327500
3.Страховые взносы– это 30% от суммы основной и дополнительной заработной платы:
(Зр*N*Св)/100=(3442500*30)/100=1032750
4. Амортизация основных фондов– это сумма амортизации зданий и амортизации оборудования. Чтобы найти амортизацию зданий, необходимо стоимость производственных зданий умножить на норму амортизации зданий и разделить на 4 (т.к. в году 4 квартала). Подобно рассчитываем амортизацию оборудования:
(Кз*Наз)/100/4=5200000*0,028/4=36400
(Ко*Нао)/100/4=31000000*0,16/4=1240000
5.Затраты прочиеизвестны по условию:
Зпр=970000
6. Итого затратнаходится как сумма всех элементов сметы: 23200000+254600+3120000+10327500+1032750+36400+1240000+970000=40181250
Рассчитать калькуляцию себестоимости единицы продукции.
Таблица 5
Калькуляция себестоимости продукции А и Б, руб.
№ п/п |
Статьи расходов |
Продукция А |
Продукция Б |
Сумма (А и Б) | ||
затраты на единицу продукции |
затраты на объем выпуска |
затраты на единицу продукции |
затраты на объем выпуска | |||
1 |
Основные материалы |
23200,00 |
8746400,00 |
20300,00 |
13032600,00 |
21779000,00 |
2 |
Топливо на технологические цели |
268,00 |
101036,00 |
187,60 |
120439,20 |
221475,20 |
3 |
Энергия на технологические цели |
2328,00 |
877656,00 |
1224,00 |
785808,00 |
1663464,00 |
4 |
Основная з/п |
7600,00 |
2865200,00 |
5800,00 |
3723600,00 |
6588800,00 |
5 |
Дополнительная з/п |
760,00 |
286520,00 |
580,00
|
372360,00 |
658880,00 |
6 |
Страховые взносы |
2508,60 |
945516,00 |
6380,40 |
1228788,00 |
2174304,00 |
Итого переменные расходы |
36664,60 |
13822328,00 |
34472,00 |
19263595,20 |
33085923,20 | |
Условно-постоянные расходы |
6952,00 |
2620906,50 |
5314,65 |
3412009,62 |
6032916,10 | |
Производственная себестоимость |
43616,60 |
16443234,50 |
39786,65 |
22675604,82 |
39118839,40 | |
Коммерческие (внепроизводственные) расходы |
1177,64 |
443967,35 |
1074,23 |
612241,33 |
1110534,10 | |
Полная себестоимость |
44794,24 |
16893403,85 |
40860,88 |
23287846,15 |
40181250.00 |
Пояснения к таблице 5:
Затраты на основные материалы рассчитываются как произведение нормы расхода металла и цены металла:
Зм(ед.)А=Нм(А)*Цм=0,80*29000,00=23200,00 руб./шт.
Зм(об.)А=Нм(А)*Цм*Qн(А)= 23200,00*377=8746400,00 руб./кв.
Зм(ед.)Б=Нм(Б)*Цм=0,70*29000,00=20300,00руб./шт.
Зм(об.)Б=Нм(Б)*Цм*Qн(Б)= 20300,00*642=13032600,00 руб./кв.
Затраты на топливо – это произведение нормы расхода топлива и цены топлива:
Зт(ед.)А=Нт(А)*Цт=0,020*13400,00=268,00 руб./шт.
Зт(об.)А=Нт(А)*Цт *Qн(А)= 268,00*377=101036,00 руб./кв.
Зт.(ед.)Б=Нт(Б)*Цт=0,014*13400,00=187,60 руб./шт.
Зт(об.)Б=Нт(Б)*Цт *Qн(Б)= 187,60*642=120439,20 руб./кв.
Затраты на энергию рассчитываются аналогично затратам на основные материалы и топливо:
Зэ(ед)А=Нэ(А)*Цэ=970*2,40=2328,00 руб./шт.
Зэ(об.)А= Нэ(А)*Цэ *Qн(А)= 2328,00*377=877656,00 руб./кв.
Зэ(ед)Б=Нэ(Б)*Цэ=510*2,40=1224,00 руб./шт.
Зэ(об.)Б= Нэ(Б)*Цэ *Qн(Б)= 1224,00*642=785808,00 руб./кв.
Основная заработная плата равна расценке сдельной.
Дополнительная заработная плата рассчитывается как процент от основной заработной платы:
ЗПд(ед.)А=Рсп(А)*Дзп/100%=7600,00*0,10=760,00 руб./шт.
ЗПд(об.)А=Рсп(А)*Дзп/100% *Qн(А)= 760,00*377=286520,00 руб./кв.
ЗПд(ед.)Б=Рсп(Б)*Дзп/100%=5800,00*0,10=580,00руб./шт.
ЗПд(об.)Б=Рсп(Б)*Дзп/100% *Qн(Б)= 580,00*642=372360,00 руб./кв.
Страховые взносы рассчитываются как 30% от основной и дополнительной заработной платы:
Св(ед.)А=(Рсд(А)+ЗПд(А))*0,30 =(7600,00+760,00)*0,30=2508,00 руб./шт.
Св(об.)А=(Рсд(А)+ЗПд(А))*0,30*Qн(А)= 2508,00*377=945516,00 руб./кв.
Св(ед.)Б=(Рсд(Б)+ЗПд(Б))*0,30 =(5800,00+580,00)*0,30=1914,00 руб./шт.
Св(об.)Б=(Рсд(Б)+ЗПд(Б))*0,30*Qн(Б)= 1914*642=1228788,00 руб./кв.
Итого переменные расходы рассчитываются как сумма шести предыдущих статей калькуляции.
Величина условно-постоянных расходов, включаемых в производственную себестоимость (Зу.п.), рассчитывается по формуле:
Зу.п.= 40181250/(1+0,027) - 33085923,20=6038955,08руб./кв.
Для определения условно-постоянных расходов необходимо определить коэффициенты заработной платы (ɳА, ɳБ), которые представляют собой отношение з/п производственных рабочих по выпуску данного вида продукции к общей сумме з/п производственных рабочих по выпуску всей продукции.
ɳА=2865200/6588800=0,434 ;ɳБ=3723600/6588800=0,565
Зу.п.(об.)А=(Зу.п.*ɳА)=0,434*6038955,08=2620906,50руб./кв.
Зу.п.(ед.)А=(Зу.п.*ɳА)/Qн(А)= 2620906,50/377=6952,00руб./шт.
Зу.п.(об.)Б=(Зу.п.*ɳБ)= 6038955,08 *0,565=3412009,62руб./кв.
Зу.п.(ед.)Б=(Зу.п.*ɳБ)/Qн(Б)= 3412009,62/642=5314,65руб./шт.
Производственная себестоимость- это сумма переменных и условно-постоянных расходов.
Коммерческие (внепроизводственные) расходы равны произведению производственной себестоимости на величину коммерческих расходов (Кр).
Рк(ед.)А=Сп(ед.)А*Кр/100%=43616,60*0,027=1177,64руб./шт.
Рк(об.)А=Сп(об.)А*Кр/100%=16443234,50*0,027=443967,33руб./кв.
Рк(ед.)Б=Сп(ед.)Б*Кр/100%=39786,65*0,027=1074,23руб./шт.
Рк(об.)Б=Сп(об.)Б*Кр/100%=22675604,82*0,027=612241,33руб./кв.
Полная себестоимость складывается из коммерческих расходов и производственной себестоимости.