Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

формы государственного устройства

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
666.62 Кб
Скачать

Государственное устройство — это внутренняя национально-территориальная организация государственной власти, деление территории государства на те или иные составные части, их правовое положение, взаимоотношения между государством в целом и его составными частями.

Унита́рное госуда́рство — форма государственного устройства, при которой его части являются административно-территориальными единицами и не имеют статуса государственного образования. В отличие от федерации, в унитарном государстве есть единые для всей страны высшие органы государственной власти, единая правовая система, единая конституция. На сегодняшний день большинство суверенных государств являются унитарными.

  1. Единый для всего государства учредительный нормативный правовой акт (или совокупность таких актов), нормы которого имеют верховенство на всей территории страны;

  2. Единые для всей страны высшие органы власти;

  3. Единая система законодательства;

  4. Единое гражданство;

  5. Единая денежная единица;

  6. Единый государственный язык;

  7. Составные части унитарного государства не обладают признаками суверенитета.

Принято считать государство централизованным, если во главе местных органов государственной власти стоят назначенные из центра чиновники, которым подчинены местные органы самоуправления. В децентрализованных унитарных государствах местные органы государственной власти избираются населением и пользуются значительной самостоятельностью в решении вопросов местной жизни.

Примером централизованного унитарного государства является Туркменистан, децентрализованного — Королевство Испания.

Иногда выделяют:

  • государства с одной автономией (например, Украина с автономной республикой Крым),

  • государства со многими автономиями (например, Испания с автономными сообществами (областями))

  • государства с разноуровневыми автономиями (например, Китайская Народная Республика с автономными округами, автономными уездами, автономными районами и особыми административными районами).

Федера́ция (лат. foederātiō — объединение, союз) — форма государственного устройства, при которой части федеративного государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определённой политической самостоятельность

В федеративном государстве, в отличие от унитарного, имеются две системы высших органов власти (федеральные и субъектов федерации). Наряду с федеральной конституцией субъекты федерации имеют право издавать собственные нормативные правовые акты учредительного характера (например, конституции, уставы, основные законы). Они наделены правом издавать региональные законы

При этом субъект федерации не может быть субъектом международных отношений не выйдя из состава федерации Можно выделить наиболее общие черты, которые характерны для большинства федеративных государств:

  • Территория федерации состоит из территорий её отдельных субъектов: штатов, кантонов, республик, эмиратов и т. д.

  • В федеративном государстве верховная законодательная, исполнительная и судебная власть принадлежит федеральным государственным органамзаконодательной, исполнительной и судебной властей соответственно.

  • В некоторых федерациях субъекты обладают правом принятия собственной конституции, имеют собственные внутренние высшие законодательные, исполнительные и судебные органы.

  • В большинстве федераций существует единое общефедеральное гражданство и гражданство субъектов федерации — федеральных единиц[3].

  • Основную общегосударственную внешнеполитическую деятельность в федерациях осуществляют федеральные государственные органы. Они официально представляют федеративное государство в межгосударственных отношениях (США, Российская Федерация, ФРГ, Бразилия, Индия, Италия, Испания, Япония и др.).

  • Обязательным признаком федеративности государства считается двухпалатная структура федерального парламента. Одна палата является органом общефедерального представительства и депутаты в неё избираются со всей страны. Вторая палата призвана представлять интересы субъектов федерации.

По особенностям конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства выделяют:

  • Симметричные

  • Aсимметричные.

В симметричных федерациях субъекты обладают одинаковым конституционно-правовым статусом (например, Федеративная Демократическая Республика Эфиопия,Соединённые Штаты Америки), в асимметричных — конституционно-правовой статус субъектов различен (например, Республика ИндияФедеративная Республика Бразилия).

По особенностям формирования федерации выделяют:

  • территориальные

  • национальные

  • смешанные (комбинированные)

При формировании территориальных федераций используется территориальный географический признак (например Соединённые Штаты АмерикиГермания), в национальных — по национальному признаку (например бывшие федерации Союз Советских Социалистических РеспубликЧехословакияЮгославия). В смешанных федерациях формирование идёт по обоим признакам (например Россия). Способы формирования федерации в значительной мере определяют характер, содержание, структуру государственного устройства.

По способу образования федерации делятся на:

  • договорные

  • конституционные

Конституционные федерации часто возникают на базе ранее существовавшего унитарного государства (нередко империи). Вопреки распространённому заблуждению, в конституциях таких федераций, как правило, прописан принцип территориальной целостности страны и субъекты федерации не имеют права свободного выхода из состава государства (например ГерманияБразилияРоссия).

Договорные федерации возникают в результате объединения ранее независимых государств в одно, для чего подписывается договор об объединении. В таком договоре даже могут быть прописаны условия входа (например, в Конституции США) и выхода (сецессии) государств из состава федерации (например, в договоре об образовании СССР).

Конфедера́ция — союз суверенных государств для достижения конкретных целей, при котором объединившиеся государства, полностью сохраняя суверенитет и значительную независимость, передают часть своих собственных полномочий совместным органам власти для координации некоторых действий. Как правило, это внешняя политика, связь, транспорт, вооружённые силы. В отличие от членства в одной федерации, государство может быть членом нескольких конфедераций одновременно. Исторический опыт показывает, что конфедерация весьма неустойчива: она либо распадается, либо преобразуется в федерацию.

Страны-участницы конфедерации имеют право по желанию выйти из состава конфедерации, то есть расторгнуть конфедеративный договор.

  1. Отсутствие общей для всей конфедерации единой территории и государственных границ.

  2. Отсутствие общих законодательных органов и системы управления.

  3. Отсутствие общей для всех участников конституции, законодательства, гражданства, финансовой системы.

  4. Наличие суверенитета конфедерации, сохранение суверенитета и международного статуса участников.

  5. Наличие общего конфедеративного органа, состоящего из делегатов суверенных государств.

  6. Решения общих конфедеративных органов осуществляются по принципу консенсуса.

  7. Наличие права выхода из состава конфедерации.

Государственное устройство — это внутренняя национально-территориальная организация государственной власти, деление территории государства на те или иные составные части, их правовое положение, взаимоотношения между государством в целом и его составными частями.

Унитарные государства — это единые государства, состоящие лишь из административно-территориальных единиц (областей, провинций, губерний и т. д.). К унитарным государствам относятся: Франция, Финляндия, Норвегия, Румыния, Швеция.

Признаки унитарного государства:

  • существование одноуровневой системы законодательства;

  • подразделение на административно-территориальные единицы (АТЕ);

  • существование только одного гражданства;

Федеративные государства — это союзные государства, складывающиеся из ряда государственных образований (штатов, кантонов, земель, республик).

Федерация облагает такими признаками:

  • союзное государство, состоящее из ранее суверенных государств;

  • наличие двухуровневой системы государственных органов;

  • двухканальная система налогообложения.

Федерации можно классифицировать:

  • по принципу формирования субъектов:

    • административно-территориальные;

    • национально-государственные;

    • смешанные.

  • по юридической основе:

    • договорные;

    • конституционные;

  • по равенству статусов:

    • симметричные;

    • ассиметричные.

Конфедерация — временный союз государств, созданный для совместного решения политических или экономических задач.

Конфедерация не обладает суверенитетом, так как отсутствует общий центральный государственный аппарат и единая система законодательства.

Различают следующие виды конфедераций:

  • межгосударственные союзы;

  • содружества;

  • сообщества государств.

Босния и Герцеговина, Швейцарская конфедерация