Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эссе на олимпиаду. Роль личности в истории таможенного дела России.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
29.6 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

Факультет Экономики и Финансов

Специальность Таможенное дело и управление рисками

Эссе на олимпиаду по таможенному делу

на тему:

Роль личности в истории таможенного дела России

Автор работы:

Студент 1 курса

Дневной формы обучения

Баранчикова Екатерина Сергеевна

19 Ноября 2014 г.

Содержание

  • Введение

  • Преобразовательная деятельность Петра I.

  • Таможенная политика Петра I. Характер, особенности, противоречия.

  • Заключение

  • Список Литературы

Введение

История таможенного дела России с момента его возникновения и до современной Российской Федерации насчитывает тысячелетия. Древнейшие источники: договоры, летописи, государственные документы, грамоты, а также сказания и былины - не содержат сведений, которые представили бы нам полную картину создания торгово-пошлинных отношений на территории Руси. Они свидетельствуют о том, что таможенное дело играло важную роль в период становления российской государственности, помогают нам понять общественное и государственное значение таможенного дела как важного национального интереса, как гражданского и правового целого, как необходимой и неотъемлемой части государственного аппарата. Предметом истории таможенного дела является деятельность людей, по реализации объективных законов мировой экономики и торговли на основе применения таможенных формальностей. Немаловажное значение для развития таможенного дела, способствующего государственным преобразованиям, имела деятельность сильных личностей. В частности, глубокий отпечаток в истории нашего государства сыграла деятельность Пётра I, который в последние годы XVII - первую четверть XVIII столетия провел преобразования, затронувшие, все сферы деятельности государства. Данные преобразования оказали огромное влияние на развитие политической, экономической и культурной жизни страны.

  1. Преобразовательная деятельность Петра I.

Пётр Великий - одна из ярчайших личностей в Европе начала современной истории. Он высоко ценил знания и методы, импортированные с Запада, но только потому, что они были теми основами, на которых можно было построить новую Россию, которая должна была стать равноправной европейской державой. Пётр, продолживший дело предшественников, пошёл гораздо дальше их, вложил в преобразования такую энергию, страсть, которые тем и не снились.(Мэтью Андерсон)

Примечательная черта Петра Великого как правителя, абсолютного монарха - огромный личный вклад в управление государством, его внешнеполитические, военные акции, привлечение к делам одарённых, талантливых, способных людей - администраторов, полководцев, дипломатов, организаторов различных производств, мастеров своего дела.

Одна из Петровских реформ касалась экономического развития государства, так как основа основ жизни всякого государства - труд народа, развитие промышленности и сельского хозяйства, торговли и транспорта. И Пётр I, немало усилий тратил для организации строительства мануфактур и торговых судов, дорог и каналов, привлекал большие массы людей, крестьян и горожан, на различные работы. Дворян и купцов поощрял и понуждал служить в армии и на флоте, в учреждениях и конторах, в лавках и на ярмарках.

Пётр прекрасно понимал, что для увеличения казённых доходов, в которых так сильно нуждалось государство, необходимо повысить экономический уровень всего населения. Для достижения этой цели следовало увеличить количество и поднять качество народного труда, усилить его производительность, а также ввести в народнохозяйственный оборот новые промыслы, проводя разработку полезных ископаемых страны. Благодаря Петру I произошла резкая переориентация с мелких крестьянских и ремесленных хозяйств на мануфактуры. При Петре I работало 200 предприятий. В основном, это были крупные централизованные мануфактуры с разделением труда.

Пётр проводил протекционистскую политику, которая была направлена на ограждение молодой русской промышленности от конкуренции со стороны западноевропейской, путем введения очень высоких таможенных пошлин. Предприниматели получали различные привилегии, субсидии, оборудование, сырье. В итоге принятых правительством мер зависимость России от импорта или существенно сократилась. Однако Пётр I, понимая необходимость развития внешней торговли с Европой и со странами Востока, заботился об улучшении путей сообщения. При нём был построен Вышневолоцкий канал и начато сооружение Ладожского канала.

В сельском хозяйстве также был проведен ряд улучшений, благодаря которым увеличилось количество, производимой продукция сельского хозяйства. Однако это достигалось не интенсивным, а экстенсивным путем - прежде всего, за счет расширения посевных площадей. Улучшение орудий труда и культуры земледелия происходило медленно.

Тысячи россиян проходили в Европе обучение разным специальностям. Иностранные специалисты (инженеры-оружейники, металлурги, мастера шлюзного дела), в свою очередь, нанимались на российскую службу. Благодаря этому Россия обогащалась самыми передовыми технологиями Европы.

В результате Петровской политики в экономической области за сверхкороткий срок была создана мощная, не зависящая от импорта, промышленность, способная полностью обеспечить военные и государственные нужды.