Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК. Уголовно-исполнительное право.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
596.99 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

Кафедра уголовного права

Учебно-методический комплекс по дисциплине

«Уголовно-исполнительное право»

Специальность 030501.65 «Юриспруденция»

Санкт-Петербург

2009

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры от 14 октября 2009 г., протокол № 2.

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Уголовно-исполнительное право» подготовил д.ю.н, профессор кафедры уголовного права Л.Б. Смирнов / Рецензенты: д. ю. н., проф. Е. А. Га­лак­ти­о­но­в. д. ю. н., проф. Я. И. Гилинский.

Программа по дисциплине «Уголовно-исполнительное право» и ее учебно-методическое обеспечение (список рекомендуемой литературы, планы семинарских занятий, словарь основных терминов, примерные темы курсовых проектов, вопросы к экзамену, тестовые задания, а также методические рекомендации по изучению дисциплины для студентов) составлены в соответствии с требованиями (национально-региональный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по циклу «Общепрофессиональные дисциплины» (ОПД.Н – Р.01) Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 «Юриспруденция».

Выписка из образовательного стандарта

Понятие уголовно-исполнительного права; предмет и система дисциплины; уголовно-исполнительное законодательство; уголовно-исполнительные отношения; принципы уголовно-исполнительного права; история развития уголовно-исполнительного законодательства; система учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы; учреждения и органы, исполняющие иные уголовные наказания; понятие исполнения уголовного наказания и его суть; основные средства уголовно-исполнительного воздействия на осужденных; режим исполнения лишения свободы; привлечение к труду заключенных; воспитательная работа с заключенными; организация общеобразовательного и профессионально-технического обучения; дифференциация исполнения лишения свободы в зависимости от вида лишения свободы и установленного в нём режима; правовое положение заключенных; освобождение заключенных; административный надзор за отдельными категориями заключенных; порядок и условия иных уголовных наказаний; возникновение буржуазно-тюремных систем; уголовно-исполнительное (тюремное или пенитенциарное) право зарубежных стран (США, ФРГ, Франция, Англия, Япония и др.).

Цели и задачи дисциплины

Изучение учебной дисциплины "Уголовно-исполнительное право" имеет целью сформировать у студентов систему знаний, умений, навыков применения норм уголовно-исполнительного законодательства, что достигается путем: углубленной проработки теоретических положений; овладения студентами научных методов исследования в уголовно-исполнительной теории; формирования навыков самообразования при профессиональной подготовке.

Основная задача курса сводится к тому, чтобы привить студентам навыки научного юридического мышления, понимание ими содержания уголовно-исполнительного права и тенденций его развития и совершенствования на современном этапе.

В результате изучения учебной дисциплины "Уголовно-исполнительное право" обучаемые должны знать:

  • законодательную основу деятельности органов и учреждений, исполняющих наказания и их структурные подразделения; основные положения международных правовых актов, касающихся осужденных и персонала ИУ;

  • основные ведомственные и межведомственные акты, регламентирующие основания и порядок прохождения службы персоналом ИУ, его права и обязанности, социальные гарантии, основания и порядок применения мер безопасности, специальных средств;

  • условия и порядок содержания осужденных в исправительных учреждениях, их права и обязанности;

  • содержание законодательных актов, обеспечивающих защищенность и безопасность личности, соблюдение прав и свобод человека;

  • содержание нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок прохождения службы и социального обеспечения сотрудников;

  • правовые основания оказания помощи освобождающимся из исправительных учреждений.

Студенты в результате изучения учебной дисциплины должны уметь:

  • оказывать юридические консультации лицам, отбывшим уголовные наказания;

  • разъяснять основные положения и правовое регулирование исполнения и отбывания уголовных наказаний в целях предупреждения и профилактики преступлений.