- •Содержание
- •Цель курсового проекта
- •Введение
- •Задание на курсовой проект
- •1 Определение основных размеров печи Объем жидкого металла в дуговой сталеплавильной печи, м3:
- •2 Энергетический баланс периода расплавления
- •2.1 Приход теплоты
- •Пересчет сухого топлива на влажное, %, осуществляется по формулам:
- •2.2 Расход теплоты
- •3 Мощность печного трансформатора
- •Список использованных источников
Задание на курсовой проект
В курсовом проекте необходимо произвести тепловой расчёт дуговой сталеплавильной печи. Определить основные размеры печи, затем, посредством составления теплового баланса печи найти значение тепла, вносимого дугами. Далее по найденному количеству тепла определить необходимую полную мощность трансформатора.
Необходимые данные для расчёта взять из таблицы 1.
Таблица 1 – Исходные данные. Вариант – 16.
|
Емкость дугоплавильной стаеплавильной печи G, т |
100 | |
|
Толщина
подины
|
905 | |
|
Тольщина слоев футеровки подины, мм |
X |
180 |
|
Y |
455 | |
|
Z |
270 | |
|
Толщина
футеровки стен на уровне откосов
|
X1 |
375 |
|
Y1 |
135 | |
|
Толщина
мегнезитовой футеровки в верхней
части стен
|
290 | |
|
Толщина
свода из хромомагнезитового кирпича
|
455 | |
|
Температура наружной поверхности |
В верхней части стены Т1, 0С |
370 |
|
В нижней части стены Т2, 0С |
287 | |
|
Свода Тсв, 0С |
360 | |
1 Определение основных размеров печи Объем жидкого металла в дуговой сталеплавильной печи, м3:
V=v·G,
где v =0,145 м3/т — удельный объем жидкой стали;
G - емкость печи, т.
V= 0,145·100=14,5 м3
Диаметр зеркала металла вычисляется по формуле, мм:
D
= 2000·C·
где коэффициент С принимаем равным 1,085 т.к. при емкости печи
G = 100 т отношение D/H=5,0
D=
2000·1,085·
=5294,8
мм
Глубина ванны жидкого металла, мм:
H=5294.8/1.085=4880 мм
Расчетный объем шлака, м3:
Vш= 0,1· V= 0,1· 14,5=1,45 м3
Высота слоя шлака, м:
=
,м
Диаметр зеркала шлака, м:
Dш = D + 2Hш= 5,29 + 2*0,34=5,97 м
Уровень порога рабочего окна должен быть расположен выше уровня зеркала шлака на 40 мм, а уровень откосов на 65 мм выше уровня порога рабочего окна. Тогда диаметр ванны на уровне откосов равен, мм:
Dот = D + 2(Нш + 40 + 65) = 5294,8 + 2(340 + 40 + 65)=6184,8 мм
Диаметр ванны на уровне стен (рис. 1) равен, мм:
DCT = Dот + 200 = 6184,8 + 200=6384,8 мм.
Высоту плавильного пространства Hпл находим из выражения Hпл/Dот, которое определяется ёмкостью печи. При емкости печи 100 т Hпл/Dот=0,38
Внутренний диаметр кожуха, мм:
DK=DCT+2· δот
где δот - толщина футеровки стен на уровне откосов, равная сумме толщины футеровки верхней части стен δв и толщины шамотного слоя в нижней части стен δш мм.
DK =6384,8+2· 800=7984,8 мм
Стрела пролета свода печи Hcb принимается равной 15% пролета (внутреннего диаметра) свода, мм:
Hcb = 0,15·Dcb = 0,15·(Dk- δсв)=0,15(7984,8-455)=1129,47мм,
Ширину рабочего окна печи определяем, мм:
b = 0,25·Dот=0,25*6184,8=1546,2 мм
Высота рабочего окна составляет, мм:
h = 0,65·b=0,65*1546,2=1005,03 мм.
2 Энергетический баланс периода расплавления
Целью составления энергетического баланса является определение суммарного количества электрической энергии, которую необходимо выделить в дуговой сталеплавильной печи в период расплавления, по которому затем определяют необходимую мощность печного трансформатора. Для современных ДСП продолжительность периода расплавления τР принимаем 9504 с.
Примерно в середине периода расплавления происходит подвалка шихты, продолжительность которой составляет τп=2160 с. Следовательно, продолжительность расплавления «под током» составляет τр.т = τР – 2160 с.

п,
мм
от,
мм
ст,
мм
св,
мм