
- •1 Характеристика района проектирования
- •2 Обоснование категории дороги
- •3 Определение основных технических нормативов проектируемой дороги
- •3.1 Определение максимального продольного уклона
- •3.2 Определение радиусов кривых в плане
- •3.3 Определение расчетного расстояния видимости
- •3.4 Определение радиуса величин кривой
- •3.5 Определение ширины проезжей части и земляного полотна
- •4 Проектирование плана автодороги
- •4.1 Характеристика рельефа местности и выбор направления трассы
- •4.2 Составление ведомости углов поворота кривых и прямых
- •5 Проектирование продольного профиля
- •5.1 Составление продольного профиля земли
- •5.2 Определение отметок контрольных точек
- •5.3 Определение рекомендуемых рабочих отметок насыпи
- •5.4 Нанесение проектной линии
- •5.5 Нанесение геологического профиля
- •6 Проектирование поперечных профилей земляного полотна и определение объемов
- •6.1 Обоснование типов поперечных профилей земляного полотна
- •6.2 Определение объемов земляных работ
5.3 Определение рекомендуемых рабочих отметок насыпи
Рекомендуемые рабочие отметки насыпи определяются из двух условий:
1 по обеспечению снегозаносимости дороги
2 по обеспечению нормального воднотеплового режима земляного полотна
По первому условию рекомендуемая рабочая отметка определяется по формуле
hр1 = hсн+∆h, (5.2)
где hсн – рассчетная толщина снежного покрова, hсн = 0,44 м;
∆h –превышение бровки земляного полотна над рассчетной толщиной
снежного покрова, ∆h = 0,50 м.
hр1 = 0,44+0,55 = 0,99 м.
По второму условию формула для определения рекомендуемой рабочей отметки зависит от типа местности по увлажнению
hр2 = h1 – С1iоб + hдо , (5.3)
где h1 – минимально допустимое превышение верха дорожной одежды над по-
верхностью грунта, h1 = 1,1 м;
С1 – ширина обочины, С1 =2,5 м;
iоб – уклон обочины, iоб = 40 ‰;
hдо – толщина дорожной одежды, hдо = 0,6 м.
hр2 = 1,1 – 2,5·0,04 + 0,6 = 1,6 м.
Принимаем большее значение: hр =1,6 м.
5.4 Нанесение проектной линии
Нанесение проектной линии производим преимущественно по «обертывающей» и «секущей».
В переломы продольного профиля для обеспечения видимости, улучшения плавности и удобства движения при алгебраической разности более 5‰ вписаны вертикальные кривые.
Пример расчета:
Выпуклая ПК 12+00
Рисунок 5.1 – Выпуклая вертикальная кривая
Δi=i1+i2=15+18=33‰;
l1=i1∙R=0,015∙8000=120 м;
l2=i2∙R=0,018∙8000=144 м;
K= l1+ l2=264 м;
м;
ПК НК=ПК ВУ-T=1200-132=1068 м, ПК 10+68;
ПК КК=ПК ВУ+T=1200+132=1332 м, ПК 13+32;
ПК ВК=ПК НК+ l1=1068+120=1188 м, ПК 11+88;
ПК ВК=ПК КК- l2=1332-144=1188 м, ПК 11+88;
м;
м;
HВК=HНК+h1=167,94+0,9=168,84 м;
HКК=HВК-h2=168,84-1,296=167,54 м.
Находим высоты пикетов попавших на вертикальную кривую
м,
HПК11=HВК - yПК11=168,84 - 0,484=168,36 м.
Вогнутая ПК 9+00
Рисунок 5.2 – Вогнутая вертикальная кривая
Δi=- i1-i2=-10-15=-15 ‰;
l1=i1∙R=0,01∙10000=100 м;
l2=i2∙R=0,015∙10000=150 м;
K= l1+ l2=250 м;
м;
ПК НК=ПК ВУ-T=900-125=775 м, ПК 7+75;
ПК КК=ПК ВУ+T=900+125=1025 м, ПК 10+25;
ПК ВК=ПК НК+ l1 =775+100=875 м, ПК 8+75;
ПК ВК=ПК КК- l2=1025-150=875 м, ПК 8+75;
м;
м;
HВК=HНК-h1=166,66-0,5=166,16 м;
Находим высоты пикетов попавших на вертикальную кривую
м,
HПК15+00=HВК+yПК215+00=166,16+0,28=166,44 м.
5.5 Нанесение геологического профиля
Геологическое строение профиля наносим по данным задания ниже линии земли в масштабе 1:50. Вдоль трассы на каждом километре шурфы глубиной до 3 м, колодцы (скважины) через каждые 300 – 500 м глубиной до 5 м ниже бровки земляного полотна. В колонке скважины и шурфы условные обозначения указывают вид грунта, а у колонки глубина залегания над колонкой скважины и шурфы на геологическом профиле указывается их номер и обозначение: шурф – Ш, скважина – С.