Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx80 / Stratilatovoy_kursach_po_metrologii(1).docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
555.78 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное общеобразовательное учреждение высшего

профессионального образования

Тульский государственный университет

Кафедра «Инструментальные и метрологические системы».

Курсовая работа по дисциплине

Метрология, стандартизация и сертификация.

Вариант №8

Выполнил: студент гр 130501

Cтратилатова Е. О.

Проверил:

Белякова В.А.

Тула 2012

Содержание

Часть 1. Расчет полей допусков размеров детали. 3

Часть 3. Обработка многократных измерений 19

Список литературы: 24

Часть 1. Расчет полей допусков размеров детали.

Задание.

Рассчитать параметры посадки 25; написать все виды обозначения предельных отклонений размеров на конструкторских и рабочих чертежах.

Для расчета дана посадка с зазором в системе отверстия.

1.Отклонения отверстия и вала по ГОСТ 25347-82:

Схема расположения полей допусков посадки

2.Предельные размеры:

3.Допуски отверстия и вала:

либо

4.Зазор:

либо

5.Средний зазор:

6.Допуск посадки с зазором:

Обозначение предельных отклонений размеров на конструкторских чертежах:

а) условное обозначение полей допусков:б) числовые обозначения предельных отклонений:

в) условное обозначение допусков и числовых значений предельных отклонений:

8.Обозначение размеров на рабочих чертежах:

2. Расчет сборочных размерных цепей.

Задание: По заданным номинальным значениям составляющих размеров и значению замыкающего размераΔ установить допуски и предельные отклонения составляющих размеров (прямая задача). Проверить правильность назначения допусков и предельных отклонений составляющих размеров (обратная задача). Расчеты провести методом полной взаимозаменяемости и теоретико-вероятностным методом.

NA1

NA2

NA3

NA4

NA5

NA6

АΔ

21

142

21

197

3

16

0 +0.8

Задача №1.1

Назначить допуски и отклонения составляющих размеров с таким расчетом, чтобы обеспечить значение замыкающего размера, равное мм. Расчет произвести методом полной взаимозаменяемости.

На детали, входящие в сборочный комплект, назначены следующие значения номинальных размеров: N1=21 мм; N2=142; N3=21 мм; N4=197 мм; N5=3 мм; N6=16 мм.

  1. Согласно заданию:

N= 0 мм;

Т =ES – EI = (+0.8) – 0 = 0.8 мм;

Eс = (ES + EI)/2 = ((+0.8) + 0)/2 = 0.4 мм;

Аmax = N + ES = 0 + (+0.8) = 0.8 мм;

Аmin = N + EI = 0 +0 = 0 мм.

  1. Составим график размерной цепи:

  1. Составим уравнение размерной цепи:

A=

A = 1A1 + 2A2 + 3A3 + 4A4 + 5A5+ 6A6.

Значения передаточных отношений

Обозначение передаточных отношений

1

2

3

4

5

6

Численные значения i

-1

-1

-1

+1

+1

-1

  1. Проведем проверку правильности назначения номинальных значений составляющих размеров.

N=

N= -21-142-21-16+197+3=0;

Так как по условию задачи N=0, следовательно, номинальные размеры назначены правильно.

  1. Осуществим увязку допусков, для чего исходя из величины Т, рассчитаем допуски составляющих размеров.

Т.к. в узел входят подшипники качения, допуски которых являются заданными, то для определения величины ас воспользуемся зависимостью:

Допуск ширины подшипников равен 0,12 мм, т.е. Т13 = 0,12 мм.

Следовательно: ;

ас = (800 – 2120) / (2,52+2,89+0,73+1,08)  77,56;

  1. По приложению А устанавливаем, что такому значению ас соответствует точность, лежащая между 10 и 11 квалитетами.

Примем для всех размеров 11 квалитет, тогда

T2 = 0,25 мм; T4 = 0,29 мм; T5 = 0,075 мм; T6 = 0,011 мм.

  1. Произведем проверку правильности назначения допусков составляющих размеров по уравнению:

,

= 0,25+0,29+0,075+0,011+0,12+0,12= 0,965 мм.

  1. Осуществим увязку средних отклонений, для чего примем следующий характер расположения полей допусков составляющих размеров.

A1 = A3=21 -0,12 ;

A2 = 142h11(-0.25);

A4 = 197JS11(0.145);

A5 = 3h11(-0.060);

A6 =16JS11(0.055);

Сведем данные для расчета в таблицу:

Таблица расчета данных

Обозначение размера

Размер

i

Eci

iEci

А1

21( -0.120)

-1

-0.060

+0.060

А2

142h11(-0.25)

-1

-0.125

+0.125

А3

21( -0.120)

-1

-0.060

+0.060

А4

197JS11(0.145)

+1

0

0

А5

3h11(-0.060)

+1

-0.030

-0.030

А6

16JS11(0.055)

-1

0

0

Из уравнения

найдем среднее отклонение замыкающего размера и сравним его с заданным

Ec = 0.06 + 0.125 + 0.06 - 0.030 = 0.215 мм;

Так как полученное значение не совпадает с заданным, то произведем увязку средних отклонений за счет среднего отклонения размера А2, принятого в качестве увязочного.

Величину среднего отклонения размера А2 найдем из уравнения:

+0.4 = +0.060 + 0 +0.060 - Еc`2 - 0.030 -0

Откуда Еc`2= -0.031 мм.

Предельные отклонения размера А2:

ЕS`2 = Еc`2 + 0,5Т2 = -0.031 + 0,50,25= -0.185 мм,

ЕI`2 = Еc`2 – 0,5Т2 = -0.031 – 0,50,25= -0.435 мм.

Таким образом А`2 = мм

Задача № 1.2 (обратная задача)

Найти предельные значения замыкающего размера А при значениях составляющих размеров, полученных в результате решения задачи 1. Расчет произвести методом полной взаимозаменяемости.

Сведем данные для расчета в таблицу

Таблица расчета данных

Обозначение размера

Размер

j

Nj

Ecj

Tj =

ES – EI

jNj

jEcj

jTj

А1

21( -0.120)

-1

21

-0.060

0.12

-21

+0.060

0.12

А2

-1

142

-0.31

0.25

-142

+0.31

0.25

А3

21( -0.120)

-1

21

-0.060

0.12

-21

+0.060

0.12

А4

197JS11(0.145)

+1

197

0

0.29

+197

0

0.29

А5

3h11(-0.060)

+1

3

-0.030

0.075

+3

-0.030

0.075

А6

16JS11(0.055)

-1

16

0

0.011

-16

0

0.11

  1. Номинальное значение замыкающего размера:

N=

N= -21 -142 -21 +197 +3 -16 = 0;

  1. Среднее отклонение замыкающего размера:

Ес = 0.060 +0.31 +0.060 +0 -0.03 +0 = 0.4 мм;

  1. Допуск замыкающего размера:

Т =0.12 +0.25 +0.12 +0.29 +0.075 +0.11 = 0.965 мм;

  1. Предельные отклонения замыкающего размера :

Аmax =N + Ec + 0,5T= 0 +0.4+0.5*0.965 = 0.882 мм;

Аmin = N + Ec – 0,5T= 0 +0.4 -0.5*0.965= -0.082 мм;

  1. Сравниваем полученные результаты с заданными:

А max расч. =0.882; Аmax зад. = 0.8 мм;

Аmin расч. = -0.082; Аminзад. = 0 мм.

Так как условие

не выполняются, следовательно осуществим проверку допусков (А max расч. - Аmax зад) / Т = (0.882 – 0.8) / 0.965 = 8.49%

min зад - А min расч) / Т = (0 – (0.082) / 0.965 = 8.49%

Значения не превышают 10% => предельные отклонения можно оставить без изменения.

Соседние файлы в папке курсач docx80