
- •Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ставропольский государственный аграрный университет
- •Содержание
- •1. Предмет и задачи геодезии
- •2.Связь геодезии с землеустройством и кадастром
- •3.Общие сведения и характеристика земельного фонда и природно-экономических условий хозяйства опх «Гулкевическое» Краснодарского края.
- •4.1 Задача №1.
- •4.2 Задача №2.
- •4.3План участка местности
- •5.Теодолитная и тахеометрическая съемка.
- •5.1Порядок проведения теодолитной и тахеометрической съемки.
- •5.2Устройство теодолита и тахеометра
- •5.4Составление плана по координатной сетке .
- •6. Нивелирная съемка
- •6.1 Проведение нивелирной съемки
- •6.2 Устройство нивелиров
- •6.3 Журнал нивелирной съемки
- •6.4 Построение продольного профиля
- •7. Применение программных комплексов для обработки геодезических измерений
6.3 Журнал нивелирной съемки
Таблица 6 - журнал продольного нивелирования
№ станции |
№ точки |
Отсчет по рейке |
Превы- шение, мм |
Среднее Превыше- ние, мм |
Горизот инстру- мента, м |
Условные отметки, м | ||||||
Зад ний a |
Передний b |
Промежуточ ный с | ||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 | ||||
1 |
Rp 27
ПК 0 |
1305 1379 |
1520 1592 |
|
-0215
-0213 |
-1 -0214 |
|
165,775
165,562 | ||||
2 |
ПК 0
+28
ПК 1 |
1018 1061
|
1012 1059 |
1722
|
0006
0002 |
-1
0004 |
164,856 |
165,562
166,578
165,565 | ||||
3 |
ПК 1
Пр.7,6 Пр.20
Лев.9,4 Лев.20
ПК2
|
2319 2401 |
0485 0571 |
1682 1706
1954 2483 |
1834
1830 |
-1
1832 |
166,201 166,177
165,929 165,401
|
165,565
167,883
167,397 | ||||
4 |
ПК 2
Х |
1598 1641
|
0118 0159 |
|
1480
1482
|
-1 1481 |
|
167,397
168,877 | ||||
5 |
Х
ПК 3 |
2675 2728 |
0681 0732 |
|
1994
1996
|
-1 1995 |
|
168,877
170,871 | ||||
6 |
ПК 3
+ 18 +72
ПК 4 |
1812 1882 |
1553 1621 |
1896 1535
|
0259
0261
|
-1
0260 |
170,778 171,139
|
170,871
172,674
171,130 | ||||
7 |
ПК4
ПК5 |
0830 0893 |
3037 3100 |
|
-2207
-2207 |
-1 -2207 |
|
171,130
168,922 | ||||
8 |
ПК 5
Rp 28 |
1159 1317 |
1861 2021 |
|
-0702
-0704 |
-1 -0703 |
|
168,922
168,218 | ||||
|
|
∑ = 26018 |
∑ = 21122 |
|
∑h = 4896 |
∑hср = 2448 |
|
fh =8 мм |
Обработка полевого журнала продольного нивелирования. Нивелируемая трасса с помощью пикетных точек разбивается на пикетные расстояния по 100 метров.
Продольным называется – нивелирование которое ведется вдоль узкой полосы по заранее намеченному направлению (ось дороги, канала). На основании этого нивелирования вычисляют высоты пронивелированных точек и составляют профиль трассы. На профиль наносят проектную линию, вычисляют рабочие отметки.
Последовательность обработки журнала продольного нивелирования:
Вычисляют превышение между пикетными и иксовыми точками. Так как пикетные точки нивелировали по способу „из середины”, то превышение (мм) между ними: h = a – b, где a – отсчет на заднюю рейку, мм; b – отсчет на переднюю рейку, мм.
В нашем примере на станции 1 превышение между Rp 27 и ПК 0 при первом горизонте инструмента будет равно : h 1 = 1305-1520=-215; При втором горизонте: h1 = 1379-1592 = -213. Расхождение в полученных превышениях допускается не более 5 мм. Т. к. на первой станции расхождение получилось 2 мм, оно допустимо, то вычисляем среднее арифметическое превышение равно:
hср = ((-215) + (-213)/2 = -214 .
На станции 2: h2 = 1018-1012 = 6;
h2 = 1061-1059 = 2
hср = (6+ 2)/2 = 4.
На станции 3: h3 = 2319-485 = 1834;
H3 = 2401-571 = 1830
Hср = (1834 + 1830)/2 = 1832.
На станции 4: h4 = 1598-118 = 1480;
h 4 = 1641-159 = 1482
hср = (1480 + 1482)/2 = 1481.
На станции 5: h5 = 2675-681 = 1994;
h 5 = 2728-732= 1996
h ср = (1994 + 1996)/2 = 1995.
На станции 6: h6 = 1812-1553 = 259;
h 6 = 1882-1621= 261
h ср= (259 + 261)/2 = 260.
На станции 7: h7 = 830-3037 = -2207;
h 7 = 893-3100= -2207
h ср = ((-2207) + (-2207))/2 = -2207.
На станции 8: h8 = 1159-1861 = - 702;
h 8= 1317-2021 =-704
hср = (-704 + (-702))/2 = - 703.
Проведем контроль вычислений превышений:
Найдем сумму всех задних отсчетов ∑а:
∑а = 26018;
Найдем сумму всех передних отсчетов ∑b:
∑b = 21122;
Вычислим разность между этими суммами:
∑а - ∑b = 4896;
Найдем сумму всех превышений в графе 6 и сумму всех средних превышений:
∑h = 2448;
∑hср = 2448 ∙ 2 = 4896.
Вычисление невязки в превышениях и ее распределение.
Полученная сумма всех средних превышений теоретически должна быть равна разности конечного и начального репера. Но вследствие ошибок в измерениях получается невязка, которая высчитывается по формуле:
fh = hср – (Hк – Нн),
т. е. отметка последующей точки равна отметке предыдущей точки плюс исправленное превышение между этими точками.
fh = 2,448 – (168,215 – 165,775) = 0,008 м = 8 мм.
Допустимость невязки определяется по формуле:
f
доп
= 30 мм
,
где L – число километров нивелирного хода.
f
доп
= 30 мм
= ±
21 мм.
Полученная невязка 8 мм меньше допустимой, следовательно, ее можно распределять.
Вычисление отметок всех связующих точек.
Вычисляем их последовательно от начального репера по формуле:
Нn = Нn-1 + hиспр,
т. е. отметка последующей точки равна предыдущей точки плюс исправленное превышение между этими точками.
В нашем примере исходная отметка Rp 27 равна 165,775 м, отметка ПК 0 равна: Н0 = 165,775 + (-0,215) = 165,562м;
Отметка ПК 1: Н1 = 165,562 + 0,003 = 165,565 м;
Отметка ПК 2: Н2 = 165,565 + 1,832 = 167,397 м;
Отметка точки Х: Нх = 167,397+ 1,480 = 168,877 м;
Отметка ПК 3:Н3 = 168,877 + 1,994 = 170,871 м;
Отметка ПК 4: Н4 = 170,871 + 0,259 = 171,130 м;
Отметка ПК 5: Н5 = 171,130 + (-2,208) = 168,922 м;
Отметка Rp 28: Н Rp 28 = 168,922 + (-0,704) = 168,218 м.
Вычисление отметок промежуточных точек (плюсовых и точек поперечника). Отметки этих точек определяют через горизонт инструмента.
ГИ = На + а, ГИ = Нb + b,
Где ГИ – инструмент горизонта;
Нa – отметка задней связующей точки;
a – отсчет по рейке на этой точке, взятый по рабочей стороне;
Нb – отметка передней связующей точки;
b – отсчет по рейке на этой точке, взятый по рабочей стороне. Отметка плюсовой точки С равна:
Нc = ГИ – с,
Где с – отсчет по рейке на данную плюсовую точку. На станции 2 горизонт инструмента:
ГИ2 = 165,562 + 1,018 = 166,58 м;
ГИ2 = 165,565 + 1,012 = 166,577 м.
В примере возьмем среднее ГИ = 166,578 м.
Отметка плюсовой точки ПК 0 -28 определена как разность между этим горизонтом и отсчетом по рейке на плюсовую точку, т. е.
Н ПК 0 -28 = 166,578 -1,722 = 164,856 м.
На станции 3 горизонт инструмента:
ГИ3= 165,565 + 2,319 = 167,884 м;
ГИ3 = 167,397 + 0,485 = 167,882 м.
Среднее значение ГИ = 167,883 м.
Отметка точки пр. 7,6 поперечника: 167,883 – 1,682 =166,201 м;
отметка точки пр. 20 поперечника: 167,883 – 1,706 = 166,177 м;
отметка точки лев. 9,4 поперечника: 167,883 – 1,954 = 165,929м;
отметка точки лев. 20 поперечника: 167,883 – 2,482 = 165, 401 м.
На станции 6 горизонт инструмента:
ГИ6 = 170,871 + 1,812 = 172,683 м;
ГИ6 = 171,130 + 1,535 = 172,665 м.
Среднее значение ГИ =172 ,674 м.
Отметка плюсовой точки ПК 3 +18
Н ПК 3 +18 = 172,674 – 1,896 = 170,778м.
Отметка плюсовой точки ПК 3 + 72:
Н ПК 3 + 72 = 172,674 – 1,535 =171,139м.