Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсовая docx100 / Kursovoy_proekt(1).docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
452.37 Кб
Скачать

Расчет свода.

Определение усилий в своде от расчетных нагрузок.

Радиус средней поверхности свода

Усилия от верхней нагрузки q= 147

Q = 2qr = 2*147*1.16=341 кН

Максимальная величина изгибающего момента

M = - 0.045Qr = - 0.045*341*1.16 = -187 кН*м

Распор.

Н = 0,2125Q =0,2125*341 = 72 кН

Опорное давление

A = 0.5*Q = 0.5*341 = 170 кН

Нормальная сила

N = 0.5Q = 0.5*341 = 170 кН

 

Усилия от горизонтальной нагрузки p = 66

 

T = p r = 66*1.16 = 88 кН

Опорное давление

A = 0

Распор

Н = - 0,425Т = - 0,425*88 = -37 кН

Максимальный изгибающий момент

M = - 0.075 Tr = - 0.075 * 88 = 16 кН

Нормальная сила

N = 0.181T = 0.181*88 = 16 кН

Расчет усилия от давления воды

= 6 кН

Опорное давление

A = 0

Распор

Н = 0,6 = 0,6*6 = 4 кН

Максимальный изгибающий момент

M = -0.102 r = - 0.102 * 6 * 1.16 = - 0.7 кН*м.

Нормальная сила

N = - 0,22 = - 0,22 *6 = - 1 кН

Суммарные усилия в своде

Максимальный изгибающий момент

М = - 18 – 8 – 0,7 = - 27кН*м

Продольная сила

N = 170+16- 1 = 185 кН

Распор

Н = 72 -37+4 = 39 кН

Опорная реакция

А = 170 кН

Расчет железобетонного свода.

На действие расчетных и нормативных усилий: M = 27 кН*м, Т 185 кН,

= 27/1,15 = 23 кН, = 185/ 1,15 = 161 кН проводим расчет сечения шириной

b = 100см. с двойной арматурой класса А400, = 35.5 кН/. Высота сечения h = 11см;

= = 2 см; рабочая высота = 11 – 2 = 9 см. Бетон фундамента класса В25

=1.3 кН/.

Длинна дуги свода S = = 3.14*1.16 = 3.64 м. Расчетная длинна в плоскости свода

= 0.54*3.64 = 2м.

Из расчета по несущей способности и трещиностойкости необходимая площадь сечения рабочей арматуры = ' = 10.12 . Принимаю арматуру диаметром 12 мм с шагом

100 мм ( = ' = 11,31 ). Продольную арматуру принимаю конструктивно диаметром 6 мм с шагом 200 мм.

Расчет фундамента.

Данные для расчета (расчетные нагрузки приложения нагрузок) относительно точки «А» середины подошвы фундамента.

Горизонтальный расчет свода (распор) H = 39кН; плечо распора = 1,32 – 0,11 = 1,21 м.

Вертикальная реакция свода А =170 кН; плечо вертикальной реакции свода = 1,16 м.

Равнодействующая горизонтального давления от засыпки на стенку фундамента

=66 *1.32 = 87кН; плечо силы a= 1,32/2 – 0,11 = 0,55м.

Равнодействующая горизонтального давления жидкости = 15= 15* = 17 кН; плечо приложения силы = 0,444r + 0,11 = 0,444* 1,1 + 0,11 = 0,6м.

Вес жидкости заполняющей половину коллектора, = 5 = 5*3.14* = 19 кН; плечо силы от давления жидкости = 0,442 r = 0.442 *1.1 = 0.47 м.

Собственный вес стенки фундамента = 1.1 *25*1.1(0.22+0.5*2.64)/2 = 23 кН; плечо силы от веса вертикальной стенки a= 1,21 м.

Сумма всех вертикальных сил

( A++)2 = (170+19+23) *2 = 424кН

Площадь подошвы фундамента

F = 1*2.64=2.64

Напряжение в грунте по подошве фундамента

= / F = 424/2.64 = 161

Расчетные усилия в середине подошвы фундамента.

Изгибающий момент

M = – 0.125 = 170*1.16+39*1.32-87*0.55+17*0.6+19*0.4723*1.16 - 0.125*161* = 106 кН*м

Продольная сила

N = -H +- = -39+87-17 = 31 кН (сжатие)

Расчет сечения фундамента

Сечение конструируем с одной арматурой в растянутой зоне. Расчет производится на внецентральное сжатие на действие расчетных и нормативных условий: M = 106 кН*м;

N = 31 кН, = 106/1,15 = 92 кН, = 31/ 1,15 = 27 кН = 2,5 см; h = 22 -2,5 =19,5см.

Бетон класса В25 =1.3 кН/. Рабочая арматура класса А400, = 35.5 кН/. Расчетная длинна = 2.64 м. Высота сечения h = 22 см; = = 2,5 см; рабочая высота = 22 – 2.5 =19.5 см.

Требуемая арматура из расчета несущей способности и трещиностойкости = 16,83 .

Принимаем арматуру диаметром 18 мм с шагом 150 мм ( = 17 ).

Продольную арматуру сетки вдоль продольной оси коллектора принимаем конструктивно диаметром 8 мм с шагом 300 мм.

Расчет основания фундамента.

Площадь подошввы фундамента

F = 1*2.64 = 2.64

Вертикальная расчетная сила на фундамент N= = 424 кН. Вертикальная сила от нормативных нагрузок

= N/1,15 = 424/1,15 = 369 кН

Напряжение по подошве от нормативных нагрузок

= / F = 369 / 2,64 = 140 < R = 200

Площадь подошвы фундамента достаточна.

Соседние файлы в папке курсовая docx100