- •Министерство образования и науки Российской Федерации
- •2. Выбор двигателя и кинематический расчет привода.
- •2.2. Определение передаточного числа привода и его ступеней
- •2.3 Определение силовых и кинематических параметров привода
- •Задача 3. Выбор материалов червячных передач. Определение допускаемых напряжений.
- •3.2 Червячные передачи
- •Задача 4. Расчет червячных передач редукторов.
- •Проверочный расчет.
- •Задача 6. Нагрузки валов редуктора
2.3 Определение силовых и кинематических параметров привода
таблица 2.4.
|
Параметр |
Вал |
Дв-М-ЗП-ОП-РМ |
|
Мощность Р, кВт |
ДВ |
Рдв=0,73 |
|
|
Б |
Р1= Рдвŋмŋпк=0,708 |
|
|
Т |
Р2= Р1ŋзпŋпк=0,56 |
|
|
РМ |
Ррм= Р2ŋопŋпк=0,522 |
|
Частота n, об/мин |
ДВ |
nном=915 об/мин |
|
|
Б |
n1= nном=915 |
|
|
Т |
n2= n1/ uзп=915/25=36,6 |
|
|
РМ |
nрм= n2/uоп=36/10=3,66 |
|
Угловая скорость ω 1/с |
ДВ |
ω ном= πnном/30=95,7 |
|
|
Б |
ω 1= ωном=95,7 |
|
|
Т |
ω2= ω1/uзп=95,7/25=3,828 |
|
|
РМ |
ωрм= ω2/uоп=3,828/10=0,382 |
|
Вращающий момент Т, Н*м |
Дв |
Тдв=Рдв*103/ ωном=0,73*103/95,7=7,62 |
|
|
Б |
Т1=Тдвŋмŋпк=7,62*0,98*0,99=7,39 |
|
|
Т |
Т2=Тдвuзпŋзпŋпк=7,62*25*0,8*0,99=150,8 |
|
|
РМ |
Трм=Т2uопŋопŋпс=150,8*10*0,94*0,98=1389,1 |
Таблица 2.5. Силовые и кинематические параметры привода
Тип двигателя 4АМ80А6У3 Рном=0,75кВт nном=915 об/мин
|
Параметр |
Передача |
Параметр |
Вал | |||||||
|
Открытая
|
Закрытая |
Двигатель |
Редуктор |
Привод РМ | ||||||
|
Б |
Т | |||||||||
|
Передаточное число u |
10 |
25 |
Расчетная мощность Р, кВт |
0,73 |
0,708 |
0,56 |
0,522 | |||
|
Угловая скорость ω, 1/с |
95,7 |
95,7 |
3,828 |
0,382 | ||||||
|
КПД ŋ |
0,94 |
0,8 |
Частота вращения n, об/мин |
915 |
915 |
36,6 |
3,66 | |||
|
Вращающий момент Т, Н*м |
7,62 |
7,39 |
150,8 |
1389,1 | ||||||
Задача 3. Выбор материалов червячных передач. Определение допускаемых напряжений.
3.2 Червячные передачи
1. Выбор материала червяка и червячного колеса:
По табл. 3.1при мощности P=0,75 кВт червяк изготавливается из стали 40Х с твердостью ≤350 HB, термообработка-улучшение; по табл. 3.2 для стали 40Х – твердость 269…302 HB, σв = 900 H/мм2, σт= 750 H/мм2
2. Определяем скорость скольжения:
ʋs
=
м/с
3. В соответствии со скоростью скольжения по табл. 3.5 из группы II принимаем сравнительно дешевую бронзу БрА10Ж4Н4, полученную способом центробежного литья; σв = 530 H/мм2, σт= 245 H/мм2.
4. Для материала венца червячного колеса по табл. 3.6 определяем допускаемые контактные [σ]H и изгибные [σ]F напряжения.
а) при твердости витков червяка ≤350 HB,
[σ]H=250-25ʋs=250-25*2,20=195 H/мм2.
б)
Коэффициент долговечности KFL=
,
где наработкаN=574ω2Lh=574*3,828*10000=21,9*10
6
циклов.
Тогда
KFL=
=0,71.
Для нереверсивной передачи
[σ]F=(0,08σв+0,25σт)KFL=(0,08*530+0,25*245)*0,71=73,6 H/мм2
5. Составляем табличный ответ к задаче 3.
|
Элемент передачи |
Марка материала |
Dпред |
Термо-обра-ботка |
HB |
σв |
σт |
[σ]H |
[σ]F | ||
|
Способ отливки |
H/мм2 | |||||||||
|
Червяк Колесо |
Сталь 40Х БрА10Ж4Н4 |
125 - |
У Ц |
269…302 - |
900 530 |
750 245 |
- 195 |
- 73,6 | ||
Задача 4. Расчет червячных передач редукторов.
1
Определяем главный параметр - межосевое
расстояние
,
мм:

=61
;
Где Т2-вращающий момент на тихоходном валу редуктора, Н·м, см. табл. 2.5;
[σ]
-допускаемое
контактное напряжение материала
червячного колеса, Н/ мм
,
см. табл.4.1;
=61
мм;
по рекомендациям из табл.13.15[3] округляем до ближайшего стандартного значения:
=98
мм;
2.
Выбираем число витков червяка z
:
т.
к. u
=25,
то z
=2;
3. Определяем число зубьев червячного колеса:
z
=
z
u
;
z
=2·25=50;
4. Определяем модуль зацепления m , мм:
m=
(1,5…1,7)
;
m=
(1,5…1,7) ·
= 2,94…3,3 мм
выбираем стандартное значение в этих пределах: m=3 мм;
5. Из условия жесткости определяем коэффициент диаметра червяка:
q≈
(0,212…0,25) z
;
q≈ (0,212…0,25)·50 ≈10,6…12,5;
По табл. на стр. 75 [3] выбираем стандартное значение в этих пределах:
q=12,5;
6. Определить коэффициент смещения инструмента x:
х=
(
/m)
–
0,5(q+
z
);
х=
(
)– 0,5·
(12,5+50)=1,41;
7. Определить
фактическое передаточное число u
,
и проверить его отклонение Δu
от заданного u:
u
=
;Δu=
;
где u=25;
u
=
;Δu=
;
8.
Определить фактическое значение
межосевого расстояния
,
мм:
=0,5m
(q+
z
+2x);
=0,5·3·
(12,5+ 50+2·1,41)=97,98 мм;
9. Определить основные геометрические размеры передачи, мм
a) Основные размеры червяка:
Делительный диаметр d1=qm;
d1=12,5·3=37,5 мм;
Начальный диаметр dw1=m(q+2x);
dw1=3(12,5+2·1,41)=45,96 мм;
Диаметр вершин витков da1=d1+2m;
da1=37,5+2·3=43,5 мм;
Диаметр
впадин витков d
=d
-2,4m;
d
=37,5-2,4·3=30,3
мм;
Делительный
угол подъема линии витков
=arctg(
);
=arctg(
)=9°
Длина
нарезаемой части червяка b
=(10+5,5|x|+
z
)m+C;
При
х
0,
С=0;
b
=(10+5,5·|1,41|+2)
·3+0=59,26 мм;
По
табл. 13.15 [3] выбираем стандартное значение:
b
=60
мм;
б) Основные размеры винца червячного колеса:
делительный
диаметр d2=dw2=mz
;
d
=mz
=3·50=150
мм;
диаметр вершин зубьев da2=d2+2m(1+x);
da2=150+2·3(1+1,41)=164,46 мм;
наибольший
диаметр колеса d
≤d
+
;
d
≤164,46+
=168,96
мм;
Диаметр
впадин зубьев d
=d
-2m(1,2-x);
d
=150-2·3(1,2-1,41)=151,26
мм;
Ширина
венца: при z
=2
;
b
=0,355*
;
b
=0,355*98=34,79
мм;
Радиусы закругления зубьев:
Ra=0,5d1-m;
Ra=0,5·37,5-3=15,75 мм;
Rf=0,5d1+1,2m;
Rf=0,5·37,5+1,2·3=22,35 мм;
Условный
угол обхвата червяка венцом колеса 2
:
sin
δ=
;
sin
δ=
;
