Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсовая docx200 / fund_Maslakova_Katya.docx
Скачиваний:
126
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
323.54 Кб
Скачать

2.6. Расчёт на устойчивость на сдвиг и опрокидывание.

а) на сдвиг

Равнодействующая нормативных вертикальных сил в уровне подошвы фундамента

ΣN II= 1463,56 кН (см.2.3)

Нормативная сдвигающая сила Fh =22 кН

Расчётная удерживающая сила Fhс = f · ΣNI или ΣSi ;

f0,3 - коэффициент трения грунта

Сумма расчётных усилий ΣNIn·ΣN II ; γn=0,9.

ΣNI=0,9·1463,56=1317,2 кН;

Fhс= 0,3·1317,2 = 395,2 кН

Расчётная сдвигающая сила Fh= γn · Fh; Fh= 1,2 · 22=26,4 кН

Устойчивость обеспечивается, если Fh Fhс

Fh= 26,4< Fhс= 395,2кН

б) на опрокидывание

Опрокидывающий момент от нормативных нагрузок; от расчётных нагрузок

Мо= МII + Fh · hф Мо= γn · Мо; γn= 1,2 ;

Мо= 90 +22·1,5=12 кНм Мо= 1,2 · 123=147,6 кНм

Удерживающий момент от нормативных нагрузок

Муд = 0,5в · ΣN

Муд = 0,5·3· 1463,56.=2195,3 кНм

Удерживающий момент от расчётных нагрузок

Муд I = 0,5в · γnΣNII, γn = 0,9

Муд I = 0,5·3 · 0,9·1463,56=1975,8 кНм;

Устойчивость опрокидыванию обеспечивается, если выполняется условие

Мо < М уд I

Мо= 147,6 < М уд I =1975,8 кНм

Устойчивость против опрокидывания обеспечена.

2.7. Расчёт на прочность конструкции фундамента

В связи с применением типовой конструкции фундамента необходимость в проверке прочности отпадает.

  1. Проектирование свайного фундамента.

    1. Выбор конструкций свай и ростверка.

Согласно схеме рис. на с.11 задания с колонны на фундамент передаются вертикальные, горизонтальные нагрузки и момент. Поэтому минимальное количество свай целесообразно принять 4е. Тогда в каждой свае воздействие момента незначительно. Внешний момент воспринимается парой сил. (см. схему)

ΔNM =

Рекомендуемые СНиП (см. с.19[6]) расстояния в осях свай

3d с6d (d – размер поперечного сечения сваи). При задних нагрузках (см. 1.3) целесообразно принять с =3d, d= 0,35 м. (Минимальное сечение железобетонных сплошных свай 20×20см)

Тогда размеры ростверка в плане ар = вр = 3d + d +2×0,15м

ар = вр =3 · 0,35 + 0,35+2 · 0,15 = 1,7м

Для надёжной заделки свай в железобетонном ростверке в верхних концах свай оголяется арматура на участке длиной - 0,4м (см. схему). Откуда рекомендуемая высота ростверка hр= 0,6 ÷ 0,8 м

hр≈ 0,6 ÷ 0,8 м

Типовые железобетонные сваи сечением 35×35см могут быть длиной от 8м (см. с. 10,11 [6]).

В отдельных случаях возможна их длина до 16м, в случае необходимости можно применять и более длинные сваи с большим поперечным сечением .

Принимаем в нашем случае ориентировочно свайный фундамент с размерами, показанными на схеме рис.3, где могут быть применимы заводские сваи длиной 8 ÷ 16 м.

Принимаем сваи длиной 9м. Объём железобетонного ростверка

Vp = ap×b · hp

Vp = 1,7×1,7 × 0,6 =1,734м3

Объём железобетонных свай

Vсв = 4 · 0,35 · 0,35 · 14 =6,86 м3

Вес ростверка Fvp = γжб · Vp

Вес свай Fvс= γжб· Vсв

γжб 24 кН/м3 - удельный вес железобетона

Fvp = 24 · 1,734 = 41,616кН

Fvс = 24 · 6,86 = 164,64 кН

    1. Определение несущей способности сваи

а) по грунту

Нижние концы свай упираются не в cкальные, а рыхлые осадочные породы (см. с. 17 задание), поэтому сваи – висячие.

Несущую способность висящих свай Fd определяем в соответствии со СНиП [2] (cм. с. 14 [6])

Fd = γссR ·R·А +uΣγсf · fi · hi)

Применим забивные сваи, тогда

γс , γсR , γсf - коэффициенты надёжности могут быть равными 1.

R – расчётное сопротивление грунта под нижним концом сваи (см.с. 37[6]).

fi– расчётное сопротивление грунта вследствие трения по боковой поверхности сваи (см. с.38[6]).

А, u – площадь поперечного сечения сваи и его периметр.

А = d2 ; u u = 4d

А = 0,35 × 0,35 = 0,1225м2

u = 4 · 0,35 = 1,4 м.

Величины R и fi следует принимать по таблицам с.37, 38 [6] для грунтов на определённой глубине.

Удобно разбить длину сваи на отрезки ℓi 2м, как показано на схеме и там показать величины R и fi , которые потом подставить в расчётную формулу для подсчёта Fd

Величина R для грунта 2го слоя на уровне нижних концов свай.

Величины fi на уровне середины отрезков hi для грунтов на соответствующих глубинах zi

h1,

h2, м

h3, м

h4, м

h5, м

h6, м

h7

h8

h9

h10

h11

1,9

2

1,4

1,4

1,3

1

1

1

1

1

1

Z1

Z2

Z3, м

Z4, м

Z5

Z6

Z7

Z8

Z9

Z10

Z11

2,05

4

5,7

7,1

8,45

9,6

10,6

11,6

12,6

13,6

14,6

f1,кПа

f2 ,кПа

f3 ,кПа

f4 ,кПа

f5, кПа

f6,кПа

f7,кПа

f8,кПа

f9,кПа

f10,кПа

f11,кПа

30

38

30,4

32,1

33,225

33,55

34,48

35,28

36,08

36,88

37,68

Fd=1653·0,1225+1,4(1,9·30+2·38+1,4·30,4+1,4·32,1+1,3·33,225+1,0·33,55+1,0·34,48+1,0·35,28+1,0·36,08+1,0·36,88+1,0·37,68)=871,2 кН

б) по прочности материала сваи

Проверку не делаем в связи с применением типовых свай из высокопрочного железобетона

    1. Проверка несущей способности фундамента (по грунту).

а) Определение расчётных равнодействующих воздействий.

NI = Fv + γn Fvр + γnFvс

γn= 1,1 – коэффициент надёжности для собственного веса конструкции

NI = 1200+ 1,1 ×41,616+1,1×164,64=1426,88 кН

Момент в уровне подошвы ростверка

МI = γnМII+ γnFhII·hр

М = 1,2 ×90+1,2× 22 × 1,1 =137 кН м.

б) Несущая способность фундамента

Необходимо выполнение условий

NI (см.с.21 [6]) , гдеn = 4 – количество свай,

γh =1,4 - коэффициент надёжности

в) несущая способность максимально–нагруженной сваи:

Максимальные усилия в сваях (в угловых)

max NI =++

Необходимо выполнение условия max NI

Несущая способность фундамента по грунту обеспечивается

    1. Определение размеров и объёма условного массивного свайного фундамента.

Контуры условного массивного свайного фундамента, определяемые в соответствии с рекомендациями с.24, 25[6] , на рис. 4 (abcd)

aус= bус= ак+2 · ℓс ·

Hус = ℓс + hр + 0,5 м

Площадь подошвы Аусус

Объём грунта в условном массивном свайном фундаменте

Vгрус · Аус-Vр-Vс

Соседние файлы в папке курсовая docx200