
Итог урока:
Имущественные отношения распространены в нашей жизни. Люди часто заключают договоры или участвуют в сделках. Поэтому необходимо знать особенности правоспособности и дееспособности лиц, а также условия, при которых сделка может стать недействительной.
Рефлексия
Что нового узнали?
Чему научились на уроке?
Домашнее задание: параграф 36, вопросы после параграфа.
Урок 2
Тема: «Опасный путь преступной жизни»
Цели урока:
Обучающая: Разъяснить учащимся опасность некоторых поступков. Которые совершают несовершеннолетние, показать неотвратимость ответствености за их совершение.
Развивающая: Развитие устной речи учащихся, умения слушать друг друга, высказывать свою точку зрения.
Воспитывающая: Воспитание уважения к праву, закону.
Ход урока:
ПЛАН (на доске):
Правонарушения. Виды правонарушений
Уголовная ответственность несовершеннолетних
Организационный момент.
Сообщение учителем темы и целей урока.
I) Подростковый возраст, пожалуй, самый активный период в жизни человека. Подростку кажется, что он все может и ему все можно. Оказывается, можно то не все. Недостаток жизненного опыта, незнание уголовных законов, неумение контролировать себя в различных ситуациях приводит к нежелательным, а порой и печальным последствиям.
Люди, в том числе и подростки, издавна совершали, да и сейчас совершают противоправные поступки. Эти противоправные поступки называются правонарушениями.
Правонарушения – это нарушения норм права (запись в тетради).
В чем разница между проступком и преступлением?
Задания для учащихся (устно):
Из приведенного мною перечня выделите преступления и проступки:
А) Вера А получила от двух знакомых крупные суммы денег для покупки ювелирных изделий, после чего скрылась (преступление – мошенничество).
Б) 14-летние подростки баловались с огнем около трансформаторной будки, в результате чего обгорела дверь будки. (проступок – повреждение имущества).
В) Виктор П управлял машиной в нетрезвом состоянии. (проступок – управление машиной в нетрезвом виде).
Г) В городе N была организована вооруженная пистолетами и автоматами группа для осуществления нападений на граждан и организации. (преступление – бандитизм).
Д) Яков Ш присвоил авторство произведения, созданного другим человеком. (проступок – нарушение авторских прав)
II) В УК РФ раздел V посвящен уголовной ответственности несовершеннолетних. (самостоятельное чтение материала)
Темы для дискуссий (по группам; 2 мин на обсуждение темы; ответы учащихся).
Каковы основные причины преступности несовершеннолетних?
Почему уголовный закон относится к несовершеннолетнему преступнику легче, чем к взрослому?
Можно ли исправить преступника, вставшего в молодости на этот путь?
Каким образом государство и общество должны предотвращать подростковую преступность?
Существует достаточно популярное мнение, что стоит только резко ужесточить действия правоохранительных органов по отношению к преступникам (например, расстреливать бандитов на месте преступления, отсекать у воров руки и пр.), как с преступностью будет практически покончено. Согласны ли вы с этой точкой зрения? Поясните свою позицию.
Итог урока:
Что нового узнали сегодня на уроке?
Чему научились на уроке?
Спасибо за работу.
Домашнее задание: эссе на тему «Причины подростковой преступности. Методы борьбы».