
- •Расчетная часть
- •1. Определение нормативного периодичности то, пробега до
- •3. Определение годовой программы то
- •4. Годовое число то, тр на весь парк а/м
- •5. Определение числа диагностических воздействий
- •6. Определение суточной программы по то и диагностированию а/м
- •7. Расчет годового объёма работы. Определение суточной
- •8. Расчёт годовой объём работы то и тр на весь парк автомобилей
- •9. Расчёт объемов работ по самообслуживанию
- •10. Распределение объёма работ то и тр производственным зонам и
- •11. Расчёт численности производственных рабочих
- •Штатное ( списочное ) число рабочих
- •12. Расчет числа постов то
- •Xто-1- Число постов.
- •13. Расчет площади зоны то
ФГАОУ ВПО «Северо – Восточный Федеральный Университет им. М.К Аммосова»
Автодорожный факультет
Кафедра «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования»
Курсовой проект
по дисциплине: «Технология и организация восстановление деталей и сборочных единиц при сервисном сопровождении»
по теме: «Технологический расчет поста на АТП»
Выполнил: ст. гр. АиФО – 09 с (з/о)
Иванов В.С.
Проверил: Александров Н.П.
Якутск 2012 г.
Расчетная часть
КамАЗ |
ЗИЛ |
ГАЗ |
УАЗ | ||||||
Кол - во |
Сут.проб |
Кол - во |
Сут.проб |
Кол - во |
Сут.проб |
Кол - во |
Сут.проб | ||
9 |
210 |
5 |
130 |
11 |
140 |
65 |
220 |
1. Определение нормативного периодичности то, пробега до
капитального ремонта
Lk = LNk*K1 K2 K3
Lk – Находим скорректированный пробег автомобилей до КР.
K1 – Коэффициент учитывающий категорию дороги равной 0,7
K2 – Принимаем базовые модели а/м коэффициент корректирование в зависимости от модификации K2 = 1
K3 – Принимаем холодный климат с агрессивной средой К3 = 0,7
LNk – нормативный пробег.
К1 = 0,7
К2 = 1
К3 = 0,7
Авт. УАЗ
Lk = 160000 * 0,7 * 1 * 0,7 = 78400
Аналогично находим для других а/м, коэффициенты остаются те же самые.
Находим скорректированный пробег до ТО:
L1 = LН1 *K1 * K3 ( ТО1 )
Авт. УАЗ.
Lк = 160000 * 0,7 * 1* 0,7 = 78400 км
L1 = 4000 * 0,7 * 1 * 0,7 = 1960 км
L2 = 16000 * 0,7 * 0,7 = 7840 км
Корректирование пробегов до ТО по кратности среднесуточного пробега:
n1 = L1/ Lсс ; n2 = L2/ Lсс
Авт. УАЗ.
n1 = 1960/220 = 9 n2 = 7840/220 = 36
№ |
Марка авто |
Номиров-ный пробег авто, тыс. км |
сут.пробег | |||
Lk |
L1 |
L2 |
n1 |
n2 | ||
1 |
КамАЗ |
147 |
1.47 |
5.88 |
15 |
58 |
2 |
ЗИЛ |
123 |
1.47 |
5.88 |
13 |
53 |
3 |
ГАЗ |
98 |
1.47 |
5.88 |
7 |
30 |
4 |
УАЗ |
78 |
1.96 |
7.84 |
9 |
36 |
2. Определение числа КР, ТО на один а/м за жизненный цикл
Nk = Lц/Lk = Lk /Lk = 1
Находим ТО – 2 N2 = Lk/L2 – Nk
Находим – ТО – 1 N1 = Lk/L1 – (Nk + N2)
Находим – ЕО Neo = Lk/lcc
Авт. Уаз.
N2 =78/7.84– 1 = 9
N1 = 78/1.96 - (1+9) = 30
Neo = 78400/220 = 356
3. Определение годовой программы то
Lr = Д раб * Lcc * &r
ŋ r = Lr /Lk ,
Neor = Neo * ŋ r ,
N1r = N1 * ŋr ,
N2r = N2 * ŋr ,
ŋ r – тех – ая готовность
&r = Дэц/Дэц * Дру ~ 1
Lk/1000
Д раб = Дг - Дп – Дв ~300
Lr = 300 *220*1 = 66000
Авт. УАЗ.
ηr = 66000/78000 =0,84
Neor = 356 *0,84 = 299
N1r =30* 0,84 = 25
N2r = 9 * 0,84 = 8
4. Годовое число то, тр на весь парк а/м
Σ Neor = Neo * Au
Σ N1r = N1 * Au
Σ N2r = N2 * Au
Авт. УАЗ.
Σ Neor = 299 * 65 = 19435
Σ N1r =25 * 65 = 1625
Σ N2r = 8 * 65 = 520