Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

экономика 61-70

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
23.78 Кб
Скачать

61. Чистый национальный продукт (ЧНП) — общий объём товаров и услуг, которые страна за определённый промежуток времени произвела и потребила во всех секторах своего национального хозяйства. Если из ЧНП вычесть сумму косвенных налогов, можно получить значение национального дохода (НД).

62. Экономический рост — это увеличение объёма производства продукции в национальной экономике за определённый период времени (как правило, за год).

Типы экономического роста: Различают экстенсивный и интенсивный типы экономического роста. В первом случае рост достигается путём увеличения экстенсивных факторов роста. Во втором — за счёт интенсивных факторов роста. С развитием и освоением современных достижений науки и техники интенсивные факторы роста становятся преобладающими. В реальной жизни экстенсивный и интенсивный типы экономического роста в чистом виде не существуют. Имеет место их переплетение и взаимодействие. В современной теории роста обычно выделяют четыре типа экономического роста: равномерный рост стран-лидеров (наблюдается в США, Европе), чудеса роста (Япония, Южная Корея, Гонконг), трагедии роста (некоторые страны Центральной Африки) и отсутствие экономического роста (например, Зимбабве).В России с 2000 по 2008 год наблюдался относительно равномерный рост экономики.

Факторы, влияющие на экономический рост:

  • количество и качество трудовых ресурсов

  • эффективность основного капитала

  • количество и качество природных ресурсов

  • эффективность управления

  • эффективность технологий

Различают интенсивные и экстенсивные факторы экономического роста:

Экстенсивный фактор роста реализуется за счёт количественного увеличения ресурса (например, за счет роста численности работников). При этом средняя производительность труда существенно не изменяется. Для экстенсивных факторов роста характерен закон снижения отдачи при чрезмерном увеличении ресурса. Например, неоправданное увеличение численности организации может привести к избытку рабочей силы и к снижению производительности труда. Также к экстенсивным факторам роста относятся увеличение земли, затрат капитала и труда. Эти факторы не связаны с инновациями, с новыми производственными технологиями и технологиями управления, с ростом качества человеческого капитала. Интенсивные факторы экономического роста определяются совершенствованием и повышением качества систем управления, технологий, использованием инноваций, модернизацией производств и повышением качества человеческого капитала. Главным интенсивным фактором роста и развития современной экономики, как индустриальной, так и инновационной является высококачественный человеческий капитал. Стабильный рост возможен за счет роста производительности труда, включая инновации, за счет стабильных инвестиций и снижения реальных затрат (издержек) на уровне отдельных фирм (эквивалентное понятие — роста общей производительности факторов) и в целом в экономике. Такие факторы, как технический прогресс, накопление физического и человеческого капитала, создание инфраструктуры и экономических институтов, в долгосрочной перспективе способствуют экономическому росту через повышение производительности труда, производительности человеческого капитала, модернизацию физического капитала и снижение издержек.

Основными конечными целями экономического роста являются повышение матери­ального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности. По­вышение материального благосостояния как главная цель экономического роста конкретизируется в следующих основных составляющих:

1. Увеличение среднедушевых доходов населения. Достижение этой цели получа­ет свое отражение в темпах роста национального дохода (НД) на душу населения.

2. Увеличение свободного времени. Досуг является одним из жизненных благ, но не находит отражения в показателях реального ВНП или НД страны. Поэтому при оценке степени достижения данной цели необходимо принимать во внимание, проис­ходило или нет в течение рассматриваемого периода сокращение рабочей недели и рабочего года, общей продолжительности трудовой деятельности рабочих и служа­щих.

3. Улучшение распределения НД среди различных слоев населения. Если бы про­стое увеличение реального НД сопровождалось значительным ухудшением его распределения, то большая часть населения вообще бы не сочла экономический рост улучшением, так как их благосостояние могло бы остаться прежним или даже уменьшиться. Поэтому важно, чтобы в процессе экономического развития поддер­живались принципы социальной защищенности по отношению к нетрудоспособным и безработным.

4. Улучшение качества и рост разнообразия выпускаемых товаров и услуг. Эта составляющая не находит прямого отражения в показателе реального НД. В то же время вполне допустимо предположить, что более высокое качество и дифферен­циация товаров способствуют повышению потребительской удовлетворенности и, следовательно, получают свое отражение в увеличении расходов на покупку товаров и услуг, совокупный размер которых характеризует объем произведенно­го НД.

Показатели экономического роста

  • Экономический потенциал страны представляет собой производственный аппарат (энергетические мощности, парк станков и оборудования, транспортная система, система связи и т. д.) в сочетании с трудовыми ресурсами определенной квалификации. Результативным выражением экономического потенциала служит максимально возможный объем производства материальных благ в стране.

  • Экономическая мощь страны характеризуется фактическим абсолютным объемом производства материальных благ. В отличие от экономического потенциала, который характеризует потенциально возможный объем производства, экономическая мощь определяется реально создаваемыми в стране материальными благами. Важнейшим показателем экономической мощи страны служит объем производимого валового национального продукта и национального дохода.

  • Под уровнем экономического развития страны понимается объем производства материальных благ в расчете на душу населения и, прежде всего, национального дохода. Экономический рост может оцениваться также на основе стоимостных и натуральных показателей. К ним относятся:

1. темпы роста промышленной и сельскохозяйственной продукции, национального дохода и валового национального продукта;

2. уровень производительности труда;

3. производство промышленной и сельскохозяйственной продукции в целом и в расчете на душу населения;

4. показатели научного и технического прогресса;

5. уровень жизни населения.

63. Амортизация – это экономическая категория, которая выражает

экономические отношения по поводу той части стоимости основного

капитала, которая перенесена на продукт и вернулась к предпринимателю

после реализации товара в денежной форме.

64. Переменные издержки (TVC) - это издержки, величина которых изменяется в зависимости от изменения объёма производства. К ним относят затраты на оплату труда, приобретение сырья, топлива, вспомогательных материалов, оплата транспортных услуг, соответствующие социальные отчисления и т.п., переменные издержки увеличиваются по мере роста выпуска продукции. 65. Постоянные издержки  - это такие издержки, величина которых не изменяется в зависимости от изменения объёма производства. Наличие таких издержек объясняется самим существованием некоторых производственных факторов, поэтому они имеют место даже тогда, когда фирма ничего не производит.

66. Предельные издержки(MC) - это дополнительные издержки, связанные с производством каждой последующей единицы продукции. Поэтому MC можно найти путём вычитания двух рядом стоящих величин валовых издержек. Их также можно рассчитать по формуле MC = DTC/DQ, где DQ = 1. Если постоянные издержки не меняются, то предельные - это всегда предельные переменные издержки. Предельные издержки показывают изменения в издержках, связанные с уменьшением или увеличением объёма производства Q.  67. Фирма — это обособленная спе­циализированная организация, основанием которой является профес­сионально организованный трудовой коллектив, способный с помощью имеющихся в его распоряжении средств производства изготовлять нуж­ную потребителям продукцию (выполнять работы, оказывать услуги) соответствующего назначения, профиля и ассортимента.

68. Прибыль — превышение в денежном выражении доходов (выручки от товаров и услуг) над затратами на производство и сбыт этих товаров и услуг. Обычно рассчитывают валовую (балансовую, общую) прибыль и чистую — остающуюся после уплаты из валовой прибыли налогов и отчислений. 

69. Профицит — это положительное сальдо. Применительно к исполнению государственного бюджета - превышение его доходной части по сравнению с расходной. По отношению к бюджету представляет собой излишек бюджета, то есть превышение доходов над расходами; используется также термин «первичный профицит», то есть профицит до вычета процентных расходов. В отдельных случаях такой дисбаланс приводит к росту инфляции, однако чаще всего политика профицита проводится для сдерживания инфляции и обеспечивания ее прогнозируемого уровня. Профицитная политика необходима также для уменьшения долговых обязательств государства.

70. Рынок – есть тип хозяйственных связей между субъектами хозяйствования, это общественная форма функционирования экономики. Рынок - это форма движения общественного продукта и услуг.