Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Теория процента.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
68.91 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………

3

  1. Общие характеристики процента…………………………….

5

1.1 Функции и сущность процента……………………………………

5

1.2 Процент как экономическая категория………………………….

6

2. Теоретические аспекты изучения «процента» в трудах экономистов…………………………………………………………….

9

2.1 Марксистская концепция процента как части прибавочной стоимости………………………………………………………………

9

2.2 Классическая норма теории процента…………………………..

13

    1. Теория предельной полезности……………………………….

15

3.Кредит в системе финансово-хозяйственной деятельности предприятий…………………………………………………………….

19

3.1 Сущность кредита………………………………………………..

19

3.2 Кредит как элемент финансовой стратегии предприятия…….

22

Заключение…………………………………………………………

27

Список используемых источников………………………………….

28

Введение

С развитием в нашей стране рыночных отношений, появлением предприятий различных форм собственности (как частной, так и государственной, общественной) особое значение приобретает проблема изучение и правильного применения знаний различных экономических школ.

Процент – это плата за право получения ресурсов в свое распоряжение сегодня, т.е. до того, как будут накоплены средства, чтобы эти ресурсы купить. Поскольку сегодняшние производственные ресурсы или потребительские блага ценятся выше будущих ресурсов или благ, то обладание ресурсами сегодня позволяет пустить их в производство и обеспечить более высокий доход в будущем.

Актуальность темы исследования определяет влияние изучение понятия «процент» в различных экономических школах.

Объектом исследования дипломной работы являются основные теории происхождения процента

Целью курсовой работы явилось объективное изучение теории происхождение процента

В рамках проведения курсового проектирования необходимо выполнить следующие задачи для достижения поставленных целей были, определившие структуру курсовой работы:

  • исследовать теоретическую основу происхождения процента;

  • определить функции процентов;

  • рассмотреть кредитную политику предприятия как систему включающую в себя процентные показатели;

Источниковой базой курсовой работы являются работы отечественных и зарубежных ученых касающихся области экономической теории. В ходе курсового проектирования была рассмотрена учебная литература Бартенева С.А., Валенцева Н.И. и многие другие, а также система законодательных, нормативных актов. Были изучены концепции Карла Маркса, Кейнса, Бём-Баверка. Материалы специальных изданий, периодических и Интернет-изданий по проблемам микроэкономики и мировой теории, материалы журнала «Деньги, Кредит, Банк».

  1. Общие характеристики процента

    1. Функции и сущность процента

Функции процента. Процент, как и любая экономическая категория, выполняет функции, отражающие простейшее проявление специфических сторон его сущности.

Ссудному проценту присущи три функции, наиболее полно раскрывающие его специфическую сущность:

- распределительно-стимулирующая;

- сохранения стоимости ссудного капитала;

- инвестиционная.

Распределительно-стимулирующая функция ссудного процента проявляется в следующем. Ссудный процент, то есть его величина как плата за пользование ссудой, изначально оговоренная в кредитном договоре, требует от заемщика получения такого размера прибыли, который позволил бы заемщику не только оставить одну часть прибыли себе в виде предпринимательского дохода, но и передать другую часть полученной прибыли кредитору как плату за пользование ссудой. Следовательно, заемщик, испрашивая ссуду у кредитора, рассчитывает, как правило, на получение (с помощью ссуды) прибыли, достаточной не только для расчетов с кредитором по ссудному проценту, но включающей в себя и предпринимательский доход, остающийся затем у заемщика и, собственно, ради которого он и использует ссуду. Из этого следует, что именно необходимость платы за пользование ссудой определяет необходимость распределения прибыли заемщика на ссудный процент и предпринимательский доход, в чем и раскрывается одна из сторон (распределительная) специфической сущности ссудного процента. Выручка от реализации продукции (ДЛ) может быть представлена в виде двух ее составляющих — авансированной в кругооборот средств заемщика стоимости (Д) (которая может быть полностью или частично сформирована за счет ссуды), а также прибыли (П), полученной заемщиком в результате его предпринимательской деятельности. Из полученной прибыли заемщик формирует, прежде всего, ссудный процент, который он обязан уплатить кредитору за пользование предоставленной последним ссудой и в размере, обусловленном кредитным договором. Оставшаяся же часть прибыли представляет собой ту часть прибыли, которая остается у заемщика в виде его предпринимательского дохода. Таким образом, специфическая сущность ссудного процента проявляется, прежде всего, в распределении прибыли заемщика на ссудный процент и предпринимательский доход.